Жертвы очередных тольяттинских пирамид: "Путин, помоги! Мы не виноваты, мы думали, что вкладываемся в успешные бизнесы!"

Жертвы двух тольяттинских пирамид — «Телетрейд» и «Волак Тольятти» — обратились к Владимиру Путину с просьбой решить их проблемы. Многие в приступе жадности даже продавали собственное жилье, чтобы «быстро заработать много денег». Теперь они надеются, что президент отнимет их старые квартиры у новых хозяев и аннулирует взятые под будущий большой куш кредиты. Про себя отдельные обманутые граждане до сих пор говорят примерно так: «Мы не какие-то глупцы, вкладывавшие деньги в МММ, мы думали, что инвестируем в реальный бизнес».


Тлтгород опубликовал текстовую расшифровку обращения, зачитанного.
«Я, жительница города Тольятти Самарской области, Машкова Елена Алексеевна и вместе со мною другие жертвы финансовых пирамид мошенников Васильева (судя по всему, это Сергей Васильев, который, представляясь директором Московской инвестиционной компании «Акруа-Финанс», «кинул» в Тольятти порядка 40 человек. В настоящий момент находится в розыске – прим. TLTgorod), Цоя (возможно, имеется ввиду Андрей Цой, пирамиды которого действовали в Тольятти под вывесками ООО «ФОР-С» и ООО «СтартГрупп». Цой и Ко «кинули» 95 человек на общую сумму более 52,4 млн. рублей. Несколько месяцев назад Автозаводский районный суд назначил ему наказание в виде 3 лет 10 месяцев колонии общего режима – прим. TLTgorod), жертвы компаний «Телетрейд» и «Волак Тольятти» обращаемся к вам как к последней нашей надежде.

Дело в том, что наш город Тольятти, начиная с 2012 и по 2016 год стал рассадником огромного количества финансовых пирамид и всяких мошеннических организаций, которые без какого бы то ни было противодействия органов правопорядка ограбили нас – тысячи жителей Тольятти – на сумму свыше миллиарда рублей.

Но! Мы – не просто легковерные жертвы финансовых пирамид типа «МММ». Мы были введены в заблуждение! Нас уверяли, что мы инвестируем деньги в успешные и развивающиеся бизнесы, но проблема не только в этом. В отличие от жертв «МММ» которые потеряли деньги, мы потеряли своё единственное жильё и обременены долгами перед банками на миллионы рублей каждый.

Проблема заключается в бездействии правоохранительных органов. В том, что органы правопорядка города и области с самого начала не стремились оперативно пресечь незаконную деятельность мошенников, не хотели заключить под стражу виновных, вернуть нам наши квартиры и наши деньги. В результате нескольким мошенникам дали скрыться. По вине следствия, которое не захотело привлечь пособников основателей пирамид к групповой ответственности, и которое занималось волокитой, мы проиграли гражданские суды, лишились единственного жилья, и попали в вечную банковскую кабалу.

Многие семьи уже выброшены новыми хозяевами квартир на улицу. Владимир Владимирович, то, что правоохранители занимаются волокитой — это не наше мнение. Это признала проверка МВД, которая проходила в Самарской области в начале этого года.

Уважаемый президент Владимир Владимирович Путин, с телевизора нас постоянно уверяют, что мы живем в правовом государстве, но как же получается, что мы – люди, признанные потерпевшими по уголовным делам, теряем единственное жилье и находимся в рабской кабале у банков из-за того, что власть не хочет ударить пальцем о палец, чтобы действительно помочь нам.

Уважаемый президент Владимир Владимирович! Мы просим Вас принять личное участие в нашей судьбе и обязать правоохранительные органы привлечь в качестве подозреваемых по уголовным делам мошенников основателей тольяттинских пирамид бывших сотрудников этих пирамид – помощников и компаньонов главных подозреваемых: Прохорову, Хохлову и других.

Мы просим признать наши квартиры уликами.

Мы просим аннулировать все банковские кредиты, которые были навязаны жертвам пирамид мошенническим способом.

Уважаемый президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, мы, жители Тольятти, очень надеемся на Вашу помощь!»
Поделиться:

19 комментариев

BUM
Это какими надо быть да… и что бы вбухивать такие деньги. С 90-х годов на каждом углу трындят про пирамиды, кидалово, обман, но нет, находятся некоторый индивиды которые не смотрят телевизор что ли.
slavasmirnov
Думаете, это те, которые хвастаются в интернете, что не смотрят телевизор?
Nonstop
просим признать наши квартиры уликами.
просим аннулировать все банковские кредиты
просим Вас принять личное участие в нашей судьбе и обязать
Так и представила резолюцию Президента: «А ну вас всех. Путин» или «Не мешайте работать. Путин» )))
Комментарий отредактирован: 21 июля 2017, 12:30
Smartape
стоить отметить, что кое в чем эти люди правы. Может я не совсем правильно рассуждаю юридически, но мошенники проводят свои действия на виду у прокуратуры и полиции. все видят факты, отслеживают, собирают материалы для большого уголовного дела, чтоб эпизодов побольше, и группа лиц — но вот пострадавшим от мошенников от этого не легче. Им же ничего не возвращают.
ведь можно остановить деятельность мошенников намного раньше, но это не в интересах правоохранительных органов.
number5
можно остановить деятельность мошенников намного раньше
На каком основании?
Smartape
по первому заявлению от потерпевшего. по факту же от первого заявления, до остановки может и полгода, год пройти. будет и прослушка и прочая оперативная деятельность. Ведь главная цель не предотвратить, а получить стопроцентное деяние под более тяжкую статью
number5
Не думаю, что они (крупные мошенники) настолько глупы, чтоб продолжать «светиться» после того, как кто-нибудь из кредиторов начал требовать свои деньги.
Ведь главная цель не предотвратить, а получить стопроцентное деяние под более тяжкую статью
Главная цель — убедить судью. А он может и отказать в приобщении к делу и прослушки и прочих доказательств неубитых медведей предотвращенных деяний. Мошенник получит хороший и бесплатный урок, но не срок.
Комментарий отредактирован: 21 июля 2017, 13:46
alexandr163
Как правило такие конторы прекращают выплаты в один момент. А пока «всем все платится»-оснований для санкций-нет. Хотя вроде есть в законодательстве то-то о «признаках финансовой пирамиды», но трудноприменимое
Nonstop
мошенники проводят свои действия на виду у прокуратуры и полиции.
человек ведет бизнес: берет деньги под мЕньший процент, вкладывает их куда-то под бОльший, чтоб и людЯм вернуть, и себе оставить маржу. Закон не запрещает. И тут вдруг всё плохо: партнёры обанкротились, умерли, договоренности полетели к чертям, на дворе майдан, не приведи господи, или ещё чего… Риски-с. Ну не получилось. Я-то брал, чтобы отдать, а не для того, чтобы НЕ отдавать. Не мошенник я, докажите мой умысел.
Smartape
это тип бизнеса — инвестиционный, он под особым контролем должен быть. если компания берет деньги у граждан, а условия вкладывания не выполняет -они уже мошенники. непрозрачность движения средств — уже подозрительно
Nonstop
условия вкладывания не выполняет -они уже мошенники.
ну почему сразу мошенники? Какое-то время выполняют, выплачивают проценты по вкладу, а потом перестают. Состав мошенничества в таком случае очень трудно доказать
Gary
Взрослые дееспособные люди распоряжаются своим личным имуществом (деньгами), почему кто то должен им что то возмещать? Государство отвечает за банковскую систему, но не за частные компании, пусть даже именуемые «инвестиционные». Пережиток совка какой то, никак не выветрится у людей.
Korney
А почему барину Михалкову государство должно возмещать убытки, когда он замутил бизнес с братаном Кончаловским по организации общепита, которое у них с треском провалилось, насколько я помню? Казалось бы, иди бери кредит, отвечай за свои деньги. Нет, ссыкотно. Лучше подлизать побольше у отца всея Руси и попросить лично. Подайте ВВП дежат, мы такой бизнес замутим. Мы же не холопы какие, мы же баре. А прогорит если, то и пёс с ним. Держато то все равно ничьи были.
Gary
Ответ из серии «в огороде бузина, а в Киеве — дядька»… Я не понимаю, если я собственные деньги кому то отдал «в инвестиции, в бизнес», то я и несу определенные риски, но не кто то другой.
Smartape
Ну не получилось. Я-то брал, чтобы отдать, а не для того, чтобы НЕ отдавать.
отлично, это хороший аргумент. Но не в случае с Телетрейд, 130 филиалов. уголовные дела и обыски идут второй год. Сайт компании работает, часть филиалов продолжает собирать деньги
Комментарий отредактирован: 21 июля 2017, 13:21
alexandr163
Следствие покажет, как двигались собранные деньги. В любом случае отвечать будет нужно, но степень тяжести будет разная. Если деньги напрямую направлялись на покупку квартир-машин, то умысел налицо
Комментарий был удален
klinke
а люди умнее стали, всего-то 135 лохов нашлось.
hektor2002
да… осталось теперь только самых умных за гос счет финансировать… мало у нас жадных дольщиков…