Главред журнала "Force" о пропавших снегоходчиках

Свой рассказ о двух снегоходчиках, пропавших в ходе жигулевской кругосветки на собачьих упряжках, несколько минут назад разместила в facebook главный редактор журнала «Force» Оксана Тихомирова. Именно по просьбе «Force» мужчины и отправились в кругосветку. Вот этот рассказ:

"… Два пропавших без вести человека. Как легко и безмозгло Светлана Семенова и Артур Чубаркин открестились от них для защиты реноме экспедиции! Как будто их кто-то обвинял…



И журналисты ФОРС, и оба парня ехали работать на информационную поддержку экспедиции под свою личную ответственность. И решение, принятое в Винновском монастыре — оставаться, возвращаться на легковых машинах, оставив снегоходы, или же на снегоходах ехать обратно в Тольятти, — было принято ими без Семеновой или Чубаркина. Самостоятельно. Под свою собственную ответственность.

Два сгинувших человека. Не членов экспедиции. Не журналистов ФОРС. (Как будто это обстоятельство делает человеческие жизни менее ценными!) Обычных тольяттинских парней, которых мы нашли через десятые руки общих редакционных знакомых и попросили помочь — стать нашими водителями на один день. Они согласились не сразу. Не потому, что торговались, нет: вопрос денег за их помощь и работу вообще ими не рассматривался, хотя мы и заикались… Просто у Роднова были некие служебные обязательства, и он должен был согласовать свое участие в нашем походе. Так что еще за неделю до старта участие журнала в «VOLGA QUEST» было призрачным и туманным. Светлана Семенова сказала четко — «Найдете снегоходы и водителей — добро пожаловать». Поэтому все зависело от ответа Димы. Он позвонил за четыре дня — «Да, едем!»

Мы не были знакомы до этого. Я не знаю, какими они, Саша и Дима, были в той своей жизни. И, честно, не хочу знать. Они, опытные снегоходчики, охотники и рыбаки весь этот день на маршруте от Услады до Винновки пытались быть полезными «VOLGA QUEST». Как умели, как понимали. Да, у руководителей экспедиции к ним были претензии, — пытались лихачить, спорили, каким маршрутом лучше идти. На льду, залитом водой от сброса ГЭС под Большой Рязанью схлеснулись с Владимиром Жуковым, доказывая, что можно пойти и по льду…

Но они честно выполняли задание руководителя группы снегоходчиков экспедиции — а им поручили транспортировку съемочной группы ТК «Губерния» — тележурналиста Виталия Рылеева и оператора. Не «подвозили». Не «гоняли», как это уже неоднократно звучало, а фиксировали события этого дня на камеру — попробуйте снимать экспедицию, растянувшуюся по пересеченной местности на 15 км!

Да, далеко не «одуванчики», с характером. И походная фляжка с водкой тоже присутствовала. Кто только в этот затянувшийся переход, когда к вечеру температура понизилась до минус 30, не принимал из нее по 50 грамм, закусывая бутером с салом… И угощались, и спасибо говорили парням. Дима и Саша по ходу движения помогали распутывать собачьи упряжки, пытались чинить рассыпавшиеся нарты. Такие вот случайные люди.

Не собираюсь пририсовывать им крылышки и нимбы. Потому, что был и другой эпизод, свидетелем которого я как раз не была. Знаю о нем со слов Светланы: уже в девятом часу, в темноте Дима на большой скорости чуть не врезался в группу, эвакуировавшую собак. Повинился и еще почти час оставался там, помогая грузить упряжки. Но, видимо, именно это событие оказалось, в итоге, решающим для официальных комментариев руководителей экспедиции — «всю дорогу гоняли и пили».

Так было перечеркнуто и забыто хорошее, а добровольцы-энтузиасты «VOLGA UEST»переквалифицированы в «пьяных рыбаков». А для меня же и сотрудников редакции Дмитрий и Александр останутся в памяти замечательными парнями, добрыми и отзывчивыми, настоящими тольяттинцами, которые в экстремальной ситуации не свалили из похода, а оставались с нами до конца. Переживаем и ждем результатов поисков..."
Поделиться:

15 комментариев

Alexei_Napylov
Что касается алкоголя, то, как многие и предполагали, понемногу, похоже, приняли, но сильно не напивались.
slavasmirnov
Я бы не стал исключительно на Семенову «бочку катить», знаю ее только с положительной стороны. Заодно, как я вижу, пропала версия о том, что злые и отвратительные православные монахи изгнали из монастыря несчастных путников — поэтому они и сгинули под православными хоругвями.
Alexei_Napylov
Монахи там непонятно почему появились, поскольку изначально со слов Семеновой («не могли остаться в монастыре потому что напились») и других очевидцев, которые рассказывали, что они хотели остаться ночевать, но их не пустили, про монахов ничего не говорят. Я вообще думаю, что там помещение арендовали заранее, и монахов там не было, не пустить могли собственно руководители экспедиции.
Автор, я так понимаю, из числа тех журналистов «Force», которых увез кто-то еще до того, как снегоходчики надумали сперва ночевать, потом ехать в Тольятти. Потому этот момент никак и не затрагивает.
slavasmirnov
Да просто некоторые товарищи на tlttimes стали отчего-то бесноваться на тему православия и пр. При чем тут какие-то монахи? Все вопросы — непосредственно к руководству экспедиции. Я не обеляю ни Семенову, ни Чубаркина. Но и не очерняю их. Для этого у меня все еще слишком мало информации. Хотя я и отслеживал все информповоды по данной ситуации.

А насчет того, что нетрезвых снегоходчиков куда-то пустили или не пустили… Ты же сам в свое время крайне резко отзывался о пьяных за рулем. И здесь ведь не важно — какое именно средство передвижения. Даже будучи водителем кобылы — по меньшей мере можно нанести вред самому себе. Что в данном случае и произошло.

Или, получается, нетрезвый водитель автомобиля — это преступник и убийца, а пьяный водитель снегохода — это заплутавший в ночи несчастный одинокий путник? Так это же полная х*йня!

При этом я не говорю, что снегоходчики сами виноваты. Тут целая совокупность факторов сыграли свою роль. И потом: одно дело — автомобильные дороги в черте города, а другое дело — ледяные торосы на широкой реке, да еще и с многочисленными открытыми полыньями. Я не знаю, каким нужно быть умельцем, чтобы ночью раскатывать по таким просторам.
Alexei_Napylov
А насчет того, что нетрезвых снегоходчиков куда-то пустили или не пустили…
Читал я и в контакте, и еще в ряде мест сравнения типа «а вы часто к себе в квартиру пьяных незнакомцев пускаете на ночь»?
Сравнение некорректное. Снегоходчики были не совсем со стороны, более-менее известные. На самом деле похожая ситуация, в которую доводилось попадать: пошли в поход, например, студенты компанией одногруппников. К кому-то пара друзей со стороны прибилась, а к ночи травы накурилась и блюет неадекватно. Что делать? В другой раз, конечно, их не брать, но на этот раз аккуратненько сложить штабелем в палатке и пусть отсыпаются. Идея «выгнать васю на мороз» в такой ситуации ни мне, ни моим друзьям никогда в голову не приходила.
slavasmirnov
Еще раз повторюсь: доподлинных деталей данной истории мы все равно не знаем. Если будет заведено уголовное дело (халатность, неоказание помощи и т.д.) — тогда, быть может, что-то прояснится. А пока все это — лишь наши субъективные версии, не более.
slavasmirnov
А так, в целом — версия очевидца достойна всяческого пристального внимания.
papilkin
Посмотри точку зрения Блинова в его ЖЖ. Я сегодня проверял ЕГО версию, похоже, он прав.
Alexei_Napylov
Я ее запостил уже. Это пока лишь одна из версий.
slavasmirnov
А я о чем говорю? Мы пока обсуждаем лишь версии, а не доподлинные факты.
galina
тихомирова гл.редактор, а не корреспондент
galina
блинов что курит?
slavasmirnov
galina что пьет?
galina
В отличие от Вас, практически не пью. :))
Вина могу выпить белого сухого.