Является ли присвоение забытой кем-то вещи кражей с точки зрения морали?

По городским сообществам социальных сетей начало распространяться объявление с просьбой найти молодых людей, указанных на фото. Молодые люди присвоили чужой (и уже старый) iPhone 5 SE. Владельцу, судя по всему, гораздо важней информация в телефоне, чем он сам.


От имени владельца пишут:
«Внимание, РОЗЫСК!

Разыскиваются эти молодые люди, которые 1 апреля в 12.00, в кинотеатре Мори Синема (Тольятти), наверное, по случайности, взяли со стола забытый мною телефон IPHONE 5 SE.

Так же, видимо, по случайности, они его через 5 минут заблокировали, чтобы я не смог его обнаружить. Еще есть полное видео, как и куда его, видимо, по случайности потом дели. Но видео пока не буду выкладывать. Просто прошу вернуть за вознаграждение! Всем, кто узнает этих людей подарю ТОРТ!»

Будем надеяться, что владелец получит назад свою ценную информацию. Однако возникает вопрос морали. Считаете ли вы, что молодые люди, взявшие чужой, забытый телефон, совершили кражу? Или же такой жесткий термин, как кража, можно применять только в случае, когда воры залезли в чужой карман, автомобиль, шкафчик в раздевалке бассейна и т.п., а ситуация «взяли то, что плохо лежало» принципиально иная?

P.S. Речь не о том, как это трактуется с точки зрения законодательства.
Поделиться:

27 комментариев

mihail
Что тут думать. они же его заблокировали, а не дождались пока хозяин найдется.
slavasmirnov
Если нашли чужое имущество — могли бы передать его администрации заведения, в котором находились.

Я как-то на массовом мероприятии из травы поднял айфон. Тут же нашел организаторов мероприятия, передал найденную вещь им — сказав, что у них больше возможностей оповещения, чем у меня.

Так что повторю еще раз: нашел чужое — подумай, как ты его можешь вернуть. А не прячь сразу в карман. Тем более, что такой предмет, как айфон, легко идентифицировать — у него точно есть владелец.
mihail
Хорошо, что ты нашел не отстрелянный ствол на массовом мероприятии.
Pri3rak
Хорошо, что это был не труп! А то ведь так пришлось киллера искать, чтоб вернуть ему «утерянное» ) Лан шучу-шучу.
solnce
Является кражей.
Если что-то находите, лучше сами ищите хозяина, никому не отдавайте. Я в столовой нашла телефон и отдала женщине на кассе. Она очень обрадовалась. При мне стала обсуждать кому из членов семьи его отдаст. В телефоне всегда есть контакты родственников. Вот им надо звонить. Муж так вернул найденный им телефон. А через пару месяцев ему так вернули. Он потерял телефон в детском парке, когда катался с сыном на электрической машине.
Alexei_Napylov
В телефоне всегда есть контакты родственников. Вот им надо звонить.
Если телефон запаролен, не получится.
solnce
Это да. Но у меня таких случаев не было.
Alan
у меня родственник один условный срок получил за найденный телефон. Хозяйка потеряла, а заявление написала о краже. Отследили по IMEI и статью пришили. Так что не советую поднимать такие находки вообще, даже с целью вернуть владельцу.
Комментарий отредактирован: 4 апреля 2017, 07:17
solnce
Странно как-то. Нашел — позвонил тут же кому-нибудь из телефонной книги. Если не запаролен, конечно. Мужу через час телефон вернули после потери. Он даже не успел чухнуть, что потерял. Мне позвонили и мы тут же поехали в парк за телефоном. Чтобы вычислили и нашли, это сколько надо с этим телефоном ходить…
Комментарий отредактирован: 4 апреля 2017, 07:44
Smartape
могут и позже вернуть, например если разряжен телефон. тут случай явно не в течении часа :) заявление написать, полиция к сотовому оператору письмо с поиском по imei, оператор — нашел, отписался, как думаете — эта процедура мгновенно делается?.. Тут уже больше похоже на то, что родственник Алана нашел, решил попользоваться — нашли полицейские — не отвертелся
Alan
К нему через полгода пришли.) Он его возвращать не собирался, нашел где-то на дороге и себе забрал.
solnce
У меня своя философия на этот счет. Я считаю, что больше потеряешь потом, присвоив себе чужое. И наоборот — тебе воздастся, если ты вернешь найденное. И жизнь подтверждает, что это работает.
Ребята на фото попали. С виду благополучные. Многие их узнали, наверное.
Комментарий отредактирован: 4 апреля 2017, 07:54
Alan
Почему не стоит поднимать телефоны в принципе? Телефон мог быть использован во время совершения тяжкого преступления и выброшен. Вы его подбираете, звоните на любой контакт, его прослушивают, отслеживают и к вам приезжают )
solnce
Вы его подбираете, звоните на любой контакт, его прослушивают, отслеживают и к вам приезжают
В нашем захолустье такая Санта Барбара)) сильно сомневаюсь)
Комментарий отредактирован: 4 апреля 2017, 08:00
Alexei_Napylov
Такое было с телефоном Анатолия Степанова. Нашедший потом имел пару неприятных дней за решеткой.
GPetrovitch
Почему не стоит поднимать телефоны в принципе? Телефон мог быть использован во время совершения тяжкого преступления и выброшен.
Вспомнил случай, когда главу администрации Центрального р-на Степанова забили возле парикмахерской, то найденным недалеко в помойке «VERTU» воспользовались какие-то малолетки. Их быстро взяли и чуть не запустили в мясорубку правосудия.
Krokodil68
+solnce
… Является кражей. ...©

Не-а… Не является.
Не вводите народ в заблуждение. )))
_________________________________________
… при совершении хищения (кражи) имущество изымается из обладания собственника или лица, в ведении либо под охраной которого оно находится. Если имущество по тем или иным причинам уже выбыло из обладания собственника, то завладение таким предметом не образует хищения, а неправомерное присвоение найденного или случайно оказавшейся у виновного чужой вещи влечет лишь гражданскую ответственность, предусмотренную ст. 227 ГК РФ.…
Источник
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2017, 20:53
solnce
Вы тот человек, что изображен на фото?))
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2017, 21:12
Smartape
Частный случай — вот вам из практики:

Ст.227 ГК РФ устанавливает обязанности лица нашедшего потерянную вещь. В законе нет определения, что такое потерянная вещь. Суд дал свое определение потерянной вещи, как предмета, находящегося в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно. Из определения, данного судом, следует, что в случае любого присвоения находки, лицо можно обвинить в краже в случае, если собственник скажет, что он знал, где оставлена вещь. Суд не учитывает именно субъективную сторону. По мнению осужденного, учитывая, что действия происходили в аэропорту, следует, что, скорее всего, собственник потерял вещь и утратил владение ей помимо своей воли.

Ссылается на часть 1 ст.227 ГК РФ, которая предусматривает – если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Из текста данной нормы прямо следует, что находка может быть обнаружена и в помещении и на транспорте. Из ссылки суда на непоименованный закон следует, что суд полагает, что вещь, находящаяся в помещении или на транспорте, не может быть утеряна, так как в помещении, по мнению суда, вещь всегда находится во владении собственника, что противоречит ч.1 ст.227 ГК РФ.
Siroga
Морали -да.
Был сам потерпевшим в похожей ситуации. Написал заявление в полицию. Через месяц отписка с отказом в возбуждении дела.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
mrachello
Считаете ли вы, что молодые люди, взявшие чужой, забытый телефон, совершили кражу?
Однозначно.
Сам несколько раз находил телефоны, возвращается хозяину с помощью звонка на один из последних набранных номеров. (если телефон под паролем тут сложнее, таких не находил)
Alrisha14
Ну так нашли грешных? То коробку шоколада под куртку спрячут, то телефон из-за прилавка стащат.
hektor2002
неосновательное обогащение))))