Николай Меркушкин внес экстремизм в число трех главных угроз для Самарской области

Пресс-служба Николая Меркушкина распространила от его имени поздравление с грядущим (12 января) Днем работника прокуратуры. Согласно поздравлению, Николай Иванович видит три главных угрозы для области: коррупция, терроризм и экстремизм. И если заняться коррупцией или терроризмом хотят и могут далеко не все, экстремистом в последние годы поневоле может оказаться любой гражданин, активно пользующийся интернетом. При этом необязательно быть Андреем Балиным.


В последнее время правоохранительные органы полюбили «ставить галочки», раскрывая экстремистские деяния граждан, самым простым образом: мониторя социальные сети.
«В 2011 году жителя Татарстана оштрафовали за лайк под скриншотом кадра из фильма «Американская история X» про неонацистов (сам фильм не запрещён в РФ). В 2013 году жительница Первоуральска получила 120 часов обязательных работ за комментарий под записью о встрече Нового года, где она назвала праздник «древним кельтским ритуалом». В 2015 году журналистку из Смоленска оштрафовали на 1000 рублей за демонстрацию нацистской символики: девушка выложила фото своего двора времён войны и проглядела там флаг гитлеровской Германии. В том же году анархистку из города Иваново оштрафовали на 100 тыс. рублей за репост записи с призывом протестовать против существующего политического режима».

Впрочем, самой интересной была история примерно годовой давности в Краснодарском крае, когда местную жительницу приговорили к штрафу в 1500 рублей за известнейший плакат Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага». Правда, в других регионах наказывать за советские плакаты пока не принялись: возможно, понимают, что это все-таки перебор.


Любопытно, что оказаться экстремистом (хотя бы в рамках административного производства) можно даже постфактум: если на вашей странице обнаружилось стихотворение, песня, видео, внесенные в список экстремистских материалов, вы виновны, даже если их внесли в список после публикации.

В связи с этим любителям истории, особенно военной, стоит быть предельно осторожными и знакомиться с различными интересными материалами в режиме, что называется, «дома под одеялом». Иначе можно совершенно незапланированно стать экстремистом.
Поделиться:

25 комментариев

GPetrovitch
У нас в Тольятти был прецедент, когда правоохранители пытались сделать палку на редакторе «Tltgorod.ru». Только Самарский областной суд остановил этот беспредел.
CepGo
Неужели суды выносят подобные решения?...
Ну это вопрос риторический…
Nonstop
«Прокуратура»… «коррупция»… Как говорил Фандорин, «я лучше п-п-промолчу»
guest
Без комментариев. Я просто смеюсь и плачу. Каков борцун однако. :-))))))))))))
solnce
О, как. Народ даже комментировать боится.
Ума палата, дна Клондайк
Наш шаткий мир как шарик прост
Однажды сядешь ты за лайк
А я, должно быть, за репост
Ты тихо скажешь: «Не беда!»
А я сожму твою ладонь
И раз такая ерунда
Пойдём с тобой ко мне домой
Пить терпкий чай, смотреть кино
И мучить бедный инструмент
Курить в раскрытое окно
И ждать, когда погаснет свет
Чтобы под сводом дальних звёзд
Не отрекаясь и любя
Смогли мы написать донос
Ты на меня, я на тебя
©
mihail
О, как. Народ даже комментировать боится.
первые четверо пока свободны. а Вы, гражданка, завтра в 12-00 явитесь в кабинет 6 к старшему дознавателю Еропкину. Вещи возьмите.
solnce
Пошла самокрутки крутить).
mihail
Из марихуаны? тоже хорошо. Да Вы не бойтесь. Чайку попьем. Стихи почитаем. Комедию с Томом Хэнксом посмотрим. Я Вас кокой угощу. Поговорим по душам ))
solnce
Ты мне еще наркоту помимо экстремизма пришить хочешь?)
Я Вас кокой угощу
И откуда у вас кока?) Вы даже ресторанам чек не делаете). И вообще, вы в той тусовке или не в той?)
Комментарий отредактирован: 11 января 2017, 13:31
mihail
И откуда у вас кока?)
Из изъятого при выемках у местных оппозиционеров. На уничтожение финансирования не выделяют. не пропадать же добру )
number5
не пропадать же добру
уничтожаем, как можем… ))
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален