В ГИБДД Тольятти связали резкий рост числа жертв пьяных водителей с экономическим кризисом

22 октября на перекрестке улиц Свердлова и Юбилейной, под колесами «Калины», управляемой пьяным водителем, погиб 24-летний молодой человек. Это седьмой человек, погибший на дорогах Тольятти с начала года по вине пьяного. В прошлом, 2015 году, на счету пьяных водителей не было ни одного погибшего. Что произошло? В ГИБДД Тольятти пеняют на экономический кризис.


— Прирост происходит на фоне социального положения граждан. В стране общий кризис, занятость населения и социальный статус населения понижаются, тем более что в Тольятти наблюдается проблема с трудоустройством граждан.

А отсутствие занятости несет с собой другие негативные последствия. Если раньше люди имели постоянную работу и были заинтересованы в ней, то они были заняты своим делом. Теперь многие люди теряют постоянную занятость. Вы видите, что идут сокращения на АВТОВАЗе, на других предприятиях, сокращение рабочих дней.

Люди получают больше свободного времени, которое могут использовать не по назначению. Эта социальная проблема, естественно, отражается и на дорожной ситуации,- заявил "Площади свободы" Владимир Мочалов, начальник отделения ИАЗ отдела ГИБДД УМВД России по Тольятти.
Поделиться:

23 комментария

Object-17
Я периодически с приятелем езжу в качестве пассажира. У меня автомобиля нет, так что досконально ПДД я не знаю, но не совсем уж профан. Так что даже у меня волосы дыбом встают, когда я вижу как сейчас люди ездят. Про невключаемые поворотники и перестроение вразрез всем правилам я уж не говорю. Но вообще народ со свободой всякое уважение потерял к закону, власти и жизни других людей. Наверное, все-таки в массе своей люди могут жить по правилам только в страхе.
Dmitriy
Но вообще народ со свободой всякое уважение потерял к закону

Свободы (как и демократия, рынок и т.п.) только инструменты для создания нормальных условий жизни. Как сказал один мыслитель, моральных ценностей эти институты не создают, но существовать могут только на основе этих ценностей. Отсюда — аморальный индивид по определению несвободен, так как находится в дурной цепи причин и следствий своего поведения.
Object-17
Может не доросли еще морально мы до демократических свобод…
Dmitriy
В Европе эти свободы и механизмы их реализации создавались на основе Христианской морали и этики, подтверждением чего является постепенная утрата Старым светом свобод (ювенальная юстиция, исламизация и т.д.) по мере ухода от этого базиса.
guest
Да,любую тему давайте к Сталину сводить- ПДД,КИНО, Мать с тремя детьми за квртплату не платит- 1) Сталина вернуть 2) ДЕТЕЙ ОТНЯТЬ, 3)КВАРТИРУ ИЗЪЯТЬ 4) МАТЬ ПОСАДИТЬ.
Культуры нигде нет. Начиная с культуры речи в очереди.
Главным в деятельности ГИБДД было изначально предупреждение нарушений, а уж после пресечение. А у нас (нехватка кадров) только и хватает времени, чтобы 10 протоколов накарябать за смену.
По Европе езжу- нет там беспредела- и Сталина нет. И не было.
pofig
обама виноват чо…
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 10:19
guest
"По Европе езжу- нет там беспредела- и Сталина нет. И не было."

там был кое-кто похуже :-)
но в целом соглашусь - масса проблем существует от отсутствия культуры поведения в обществе и банальной непорядочности.
uuuuuuu
Можно подумать им насильно в глотку заливали.Зы: Опять не заметно последствий отмены промилле, читай-запрета на употребление алкоголя за рулём?
Alexei_Napylov
0,16 промилле — допустимая «погрешность прибора». Но сбивают насмерть всерьез упоровшиеся.
Alrisha14
Трезвые по трассе как на обгон идут, волосы дыбом.Обгоняют фуры на повороте, в гору, ужас просто, а, если навстречу такой же смелый? Последний раз ехали, машины в хлам, ребенку глаза закрыла. О чем думают, непонятно.
GPetrovitch
Согласен! Бывает всякое. Как-то меня чуть фура не раздавила". Перед я убрал, а вот прицепом мог получить по полной.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 12:00
Alexei_Napylov
Петрович, а где же традиционные для таких роликов закадровые возгласы?
GPetrovitch
Мне не чего было добавить. Когда наблюдал в зеркало, как прицеп закидывает и его протаскивает на встречку в сантиметрах за моим фургоном, я заговорить смог через минуту.
Хорошо, что за мной никого не было. Его бы как шайбу клюшкой пробросило до Волжского.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2016, 12:40
pofig
так он еще и тормозить начал… он сам то не ушел потом?
GPetrovitch
он сам то не ушел потом?
Не ушел. Прицеп зацепил сухой асфальт и вернулся на место.
Alrisha14
Страсть, я аж пару раз прокрутила, думала матюгальники в конце пропустила))). А Вас вон как накрыло, аж дар речи потеряли.
Alexei_Napylov
Да, обычно в таких роликах перемать стоит та еще. Хотя, возможно, чаще она исходит от пассажира справа от водителя.
GPetrovitch
Я матерюсь, когда встречаюсь с кортежами первых жолиц. Как-то само получается.
UkrKiev
Мда. На самом деле развязка крайне идиотская.
GPetrovitch
Да, идиотская. Там часто бьются автомобили.
Комментарий был удален
guest
Проклятый перекресток Комсомольская - Карла Маркса, где столько жутких аварий было. И знак повесили и светофор, а долбаным водятлам совершенно пох, как поворачивали налево так и поворачивают. И ни разу не видел там ни одного гаишника. Им, что уже деньги не нужны? :-)