Правительство Самарской области: "Бой с алкоголизмом пока проигрываем"

«Бой с алкоголизмом пока проигрываем». Такой печальный вывод сделала областная правительственная газета «Волжская коммуна», цитируя вице-губернатора Валерия Юртайкина, выступившего на заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений. Статистика, которую привел Юртайкин, крайне печальна.


— За 2015 год показатель острых токсических отравлений алкоголем на 100 тысяч человек в стране составил 9,7%, на территории Самарской области чуть меньше — 6,4% [так в тексте, вероятно, ошибка]. Но при этом ситуация в нашем регионе остается очень тревожной. В 2015 году в области зарегистрировано 2250 случаев отравлений различными видами спиртов, что на 26% превышает показатели 2014 года. Из них 208 – с летальным исходом, что в 5 раз больше, чем в 2014 году. За 6 месяцев 2016 года уже зарегистрировано 1222 факта отравления спиртосодержащей продукцией, из которых 197 закончились летальным исходом».

В 79 субъектах России зарегистрирован рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в Самарской области – на 26%. Наиболее высокий рост «пьяной» преступности отмечен в Чапаевске, Кошкинском, Кинельском, Елховском и Шенталинском районах.

В Самарской области в 2015-2016 годах закрыли 15 подпольных цехов, в том числе с производственными линиями, а также 8 оптовых складов по продаже фальсификата. При этом в 2015 году налоговые поступления на акцизы на алкоголь сократились более чем на 75%,- сообщил вице-губернатор.
Поделиться:

8 комментариев

number5
Ну да. В правительстве РФ «задумались» о снижении цен на водку и региональные правительства начали публиковать статистику как всё плохо, когда цены высокие. А когда цены задирали чем и о чем думали?
de_Gauss
В Самарской области в 2015-2016 годах закрыли 15 подпольных цехов, в том числе с производственными линиями, а также 8 оптовых складов по продаже фальсификата. При этом в 2015 году налоговые поступления на акцизы на алкоголь сократились более чем на 75%,- сообщил вице-губернатор.
А вот не надо было закрывать! :))
artyom
Алкоголь продолжит побеждать.

Калужские любители настойки боярышника получили возможность приобрести ее не заходя в аптеку. Теперь для этого достаточно опустить 20 рублей в торговый автомат под названием «Боярка».

Настойку боярышника по 20 рублей за флакон автомат продает круглосуточно. На флаконах, впрочем, написано «Лосьон косметический». Но, судя по рекламе торговых автоматов «Боярка», появившейся в интернете, по флаконам разлит вовсе не лосьон, а именно настойка боярышника.

Настойка боярышника, напомним, является лекарственным препаратом и по закону может продаваться лишь в аптеках. Она применяется для лечения сердечных недугов, но любители спиртного «лечат» с ее помощью совсем другую болезнь. Благодаря невысокой цене спрос на настойку высок. Доходность бизнеса владельцам автоматов тоже обещают высокую.
Alexei_Napylov
artyom
Нет. Теперь можно покупать круглосуточно и не заходя в аптеку.
guest
мы друг другу не жалеем наливать полней и в борьбе с зеленым змеем побеждает змей.
gyx
Вот как тут не вспомнить В.Г. Жданова с его конвейером. Борьба с последствиями вряд ли будет результативной. Пока есть насаждение традиции культурного пития — положительной динамики не ожидается.
pofig
Силовики поговорили и товарищ понял, что лучше снять… снял.