Резонансное дело об убийстве прекращено или Судебная практика по самообороне меняется в лучшую сторону

Дело было так (кто не знает). Как сообщало «URA.Ru», вечером 1 января 2016 г. пьяная малознакомая компания (четверо мужчин и одна женщина) вломилась в дом Григорьевых (Челябинская область, село Миасское — N.). «Гости», все жители села Курейное, стали избивать во дворе хозяина дома и его брата. В доме также были супруга Григорьева, его малолетняя дочь и еще одна родственница. Именно эту родственницу и искали «гости», почти все они имели судимости. (Эта гостья Григорьевых уже находясь у них в доме, по телефону поругалась со своей подругой, конфликт уладить не удалось, и подруга пришла с «группой поддержки» — N.)

Хозяина, Александра Григорьева избили почти до потери сознания, затем затащили в дом и бросили. Но он пришёл в себя, добрался до сейфа, где лежало охотничье ружье «моссберг». Далее, со слов хозяина дома, он зарядил его пятью патронами, в этот момент в комнату ввалился один из непрошенных гостей, с ножом, и Григорьев нажал на курок. Потом он вышел во двор и открыл огонь по остальным «гостям». Четверо были убиты на месте, а пятый получил ранение в руку. Григорьев сам вызвал полицию и скорую помощь. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). 2 января Красноармейским районным судом Григорьев арестован на 2 месяца.

История получила огромный общественный резонанс. В интернете и самой Челябинской области стали собираться подписи под петицией, в которой люди просили признать действия Григорьева вынужденной самообороной. Председатель СК России Бастрыкин поручил руководителю СК по области рассмотреть возможность избрания Григорьеву более мягкой меры пресечения, например, в виде домашнего ареста (по ходатайству руководителя СК России, Карл! — N.). 7 января челябинский стрелок был отпущен под подписку о невыезде.

И вот вчера прошла информация, которую кратко можно пересказать понравившимся мне постом из соцсетей.
Поделиться:

13 комментариев

Nonstop
В селе Миасское Челябинской области жил-проживал сварщик Саша Григорьев со своею семьей.
2 января они пришли. Пять ублюдков. Четверо быдланов и одна самка.
Они пришли прибить Санька и его семью за то, что он не соответствовал их сиюминутным пьяным понятиям.
Саша открыл дверь и поплатился- ему навешали люлей и бросили в доме. Его брат встрял за брата, и быдло стало избивать его.
Саша очнулся. Саша открыл сейф. Саша достал Моссберг. Саша закинул пять патронов. Саша увидел, как в дом врывается одно из этих говн. Саша бахнул и душонка быдла унеслась на вечную котельную в качестве топлива. Саша вышел во двор и отмагазинился по остальным. Саша их убил, защищая дом.
Пятому чертиле повезло, он получил ранение в дрочилку.
Саша потом лечился от побоев.
Следствие решило, что он принял адекватные меры.
Уголовное дело прекращено. Поздравляем, Саша.

Саша молодец! Будь как Саша.

Репост, господа. Положительная следственная практика о самообороне требует доведения до всеобщего сведения. ©
Nonstop
Адвокат Александра Алексей Пешков (писательГорький переквалифицировался в успешные защитники? — N.): «Прекратили уголовное дело, поскольку посчитали, что он действовал в пределах необходимой самообороны. И направлять дело в суд не за что, он действовал правильно, защищая жизнь и здоровье свои и членов своей семьи, свой дом – неприкасаемое жилище, охраняемое Конституцией».
По словам адвоката, Александр сейчас вместе с семьей живет все в том же доме, где произошло нападение на его семью. Он никуда не собирается уезжать. Мужчина продолжает работать газоэлектросварщиком.
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2016, 09:54
Nonstop
Владельцы гражданского оружия рукоплещут. Я с ними согласна. А то, такой, сто раз подумаешь даже не об оружии в доме, а о газовом баллончике: не разовьётся ли у нападающего аллергия и не склеит ли он от этого ласты? Виват самообороне!
guest
А вот когда ублюдки с коктейлями молотова придут во двор дома или в бак попробуют толпой сунуть, а ты завалишь парочку, это нормально?
А то тут дискусс недавно был, некоторые говорили, что надо молчать и улыбаться, а не мочить таких "честныхгражданпатриотовпартиижуликовиворовсмерть"
Nonstop
надо молчать и улыбаться, а не мочить
поэтому и я привела пример выше. Дискуссии такого рода становятся менее актуальными. Но, конечно все обстоятельства будут учтены. Вот здесь было учтено, что нападавшие были с ножами, что пришли ночью, застали врасплох, что другого выхода у хозяина не было и т.д., и т.д.
uuuuuuu
Вот оно как.А вот кулаком если уроду в дыню, а тот возьми и помре?
number5
Это ему повезло, что быдло оказалось настоящим быдлом. Были бы людьми со связями, так бы и сидел. Или самоубился от чувства вины…
Комментарий отредактирован: 9 сентября 2016, 11:04
pofig
ну так то следователь и шил ему убийство и превышение… такчто показателен не сам процесс а дело поставленное на лыжи…
pofig
сейчас уже и второе дело на подходе -екатеринбург, примерно тоже самое-посмотрим.
GPetrovitch
Шел 2012 год.


Комментарий отредактирован: 10 сентября 2016, 01:29