Космические наблюдения не помогли Самарской области в борьбе с расхитителями песка

Самарская область теряет до 1 миллиарда рублей в год на незаконной добыче песка. Ситуация, как неоднократно писали официальные СМИ, «на контроле у губернатора», а мониторинг ведется с использованием спутников. Однако, пишет «Самарское обозрение», в 2016 году лишь одного незаконного добытчика оштрафовали серьезно. Еще пять процессов против «черных копателей» минлесхоз проиграл, поскольку по неизвестным причинам суды действовали в духе известной сценки «Рафик не виноват».


Так, приводит примеры газета, представители одной компании заявили, что не добывали песок, а просто взяли его с поверхности земли для личных нужд директора. Другая организация сделала вид, что никакого хищения нет, а есть лишь «самоволка» одного из сотрудников, которому песок потребовался, опять же, для личных целей. Третья заявила, что выделила деньги на закупку песка рабочим, но прораб их куда-то дел, и, опять же, без приказа компании развернул добычу, вырыв целый карьер в районе автодороги. То, что техника компании целенаправленно ехала грузиться в район карьера, в суде сочли недоказанным.

В настоящее время, отмечает газета, в регионе насчитывают более 700 незаконных карьеров. Песок вывозят не только местные компании, но также представители Татарстана и Саратовской области. Проблему практически полной безнаказанности такой добычи объясняют наличием лазеек в законах и нежеланием чиновников министерства реально работать.
Поделиться:

2 комментария

number5
в духе известной сценки «Рафик не виноват»
Ветрищща такой был, что полные КАМАЗы песка набились… ))
Roman
Нежелание Министерства реально работать перекликается с страхами. И это понятно. Человеческий фактор.
Однако, на такие случаи существует СК РФ. Есть ли в нем люди, которым это интересно?