Министерство природопользования Самарской области наблюдает за расхищением песка из космоса

80% песка, добываемого в окрестностях Тольятти и в Ставропольском районе, получено незаконным путем, признает «Волжская коммуна». Это происходит несмотря на то, что с 2015 года министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования мониторит ситуацию при помощи орбитальных космических аппаратов «Ресурс-П». Ситуация, заверяет газета, «на особом контроле у губернатора», однако пока только на нелегальной добыче песка область теряет примерно 1 миллиард рублей в год.


Пока спутники следят, издание сетует:
«Проблема незаконной добычи песка актуальна для большинства субъектов РФ. Месторождения песка, песчано-гравийных материалов и глины зачастую залегают близко к поверхности, и их разработка по сравнению с добычей, например, нефти или металлических руд — дело более простое и малозатратное. Возможно, что эта кажущаяся, на первый взгляд, доступность и провоцирует часть хозяйствующих субъектов и граждан на использование недр без соответствующего на то права.

Огромную часть незаконно добытого песка добывают строительные компании в целях экономии средств. Реализация незаконно добытого стройматериала идет по заниженной цене. Если рыночная стоимость тонны песка составляет сейчас для строительных компаний Тольятти 150-170 рублей за тонну, то стоимость песка с незаконных карьеров составляет 90-110 рублей за тонну».
Поделиться:

7 комментариев

Gertruda
Тырят песок прям из космоса, да.
guest
Ну раз ситуация на контроле прямо у дедушки Коли то все путем, все правильно.
BUM
Так песок народное достояние вроде он общий или его приватизировали? Что бы наши предки подумали лет 500 назад если бы им сказали что песок просто так нельзя добывать…
number5
Плин, а воздухом просто так можно еще дышать или уже пора НДПИ за него платить? ))
«Ресурс-П»
от «Ресурс-Писец»?
Nonstop
на контроле прямо у дедушки Коли
Не совсем в тему. Тут муж на дедушку обиделся: купил себе пельмени той марки, которую обычно берёт, а они — мордовские оказались, невкусные. Хочет гневное письмо написать, да.
Комментарий отредактирован: 27 июля 2016, 11:13
number5
Недавно этикетку от пельменей разглядывал… «Пельмени с мясосодержащей начинкой» написано. О как! Ладно хоть не «с рядом с мясом полежавшей»… )))
Krasav4ik
ахахахахаха ))))))))))))))))))))