В Тольятти затухает дело о хищениях с АВТОВАЗа при Бу Андерссоне

В апреле тольяттинское следственное управление возбудило дело о выводе денег с АВТОВАЗа по статье 159 «Мошенничество». Фигурантами дела стали неустановленные лица из числа московской консалтинговой фирмы «Джейкобсон партнерс», однако потенциальным главным подозреваемым являлся Бу Андерссон, экс-президент предприятия. Однако теперь, когда швед благополучно уехал из России, дело, пишет «Самарское обозрение», постепенно затухает.


При Бу Андерссоне консалтинг «отъедал» у АВТОВАЗа чудовищные средства. За 2014 и 2015 годы на него было потрачено 4,4 миллиарда рублей (по отдельным оценкам — и до 10 миллиардов). В органах, возбуждая дело, предположили, что, выплачивая эти деньги, руководство АВТОВАЗа практиковало заключение кабальных, невыгодных контрактов либо участие в хищении и обналичивании денежных средств. Новый президент, Николя Мор, уже заявил, что все консалтинговые затраты остановлены.

Сообщения о том, что правоохранительные органы проверяют консалтинговые контракты Андерссона, появлялись и раньше. Так, одно из сетевых изданий информировало о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего вице-президента АВТОВАЗа по управлению цепочками поставок — гражданина Чехии Питера Линхарда. Дело якобы было связано с чешской консалтинговой компанией Logio. Сейчас Линхард уволился с АВТОВАЗа и покинул Россию, как и швед. Этот факт, скорее всего, свернет все расследования правоохранительных органов по фактам возможных злоупотреблений команды Андерссона. Дело закончится лишь приостановкой всех кабальных для предприятия консалтиновых контрактов. Однако безнаказанность фигурантов дела вполне может вызвать новые злоупотребления на предприятии.
Поделиться:

4 комментария

number5
Вывсёврётееее… Офицер шведской армии не может воровать денег! Хотя… деньги ли для него рубли?! ))
pofig
Это как на Пу уголовку завести… Б-Е-С-П-Е-Р-С-П-Е-К-Т-И-В-Н-О
guest
ну да, ну да, вытурили топ-менеджера и можно теперь беспрепятственно пургу гнать да всех собак на него навешивать
guest
Походу, Мор вскрыл первый из трех конвертов, оставленных в ящике стола Андерсоном...