Экипаж ГИБДД Тольятти успешно "загнал" водителя мопеда без прав и номеров

Тольяттинская ГИБДД, сообщает пресс-центр мэрии, пообещала регулярно проводить рейды по борьбе с «неправильными» мотоциклистами. В частности, в местах, «где водители двухколесного транспорта устраивают несанкционированные гонки, нарушая ревом мощных „байков“ ночной покой граждан и создавая опасность для других участников дорожного движения». На днях экипажу ГИБДД удалось «загнать» водителя мопеда, рассекающего улицы без опознавательных знаков. Прилагается и видеозапись короткой, и, к счастью, не очень драматичной погони.


В ГИБДД отмечают:
«Ночью 4 июня экипажем ДПС при несении службы на территории Автозаводского района была предпринята попытка остановки мопеда, двигавшегося без государственных регистрационных знаков, водитель которого не выполнил законные требования сотрудников полиции об остановке и продолжил движение, пытаясь скрыться. В ходе преследования на неоднократные требования об остановке транспортного средства, передаваемого посредством громкоговорящей связи, водитель не реагировал и двигался по Автозаводскому району с большой скоростью. В районе дома № 3 на ул. 70 лет Октября при повороте он не справился с управлением мопеда и допустил падение, в результате был задержан инспекторами ГИБДД.

При проверке данного гражданина по базе нарушений выяснилось, что в ноябре 2015 года он был лишен права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев. Уже в мае этого года он подвергался административному аресту.

S1050046Сотрудниками ГИБДД в отношении него было составлено 2 административных материала по статье «за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства». Мопед был помещен на специализированную охраняемую стоянку. Теперь правонарушителю грозит наказание в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей, а также штраф в сумме 30 тысяч рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов».

В этом году в ДТП с участием мототранспорта пострадало уже 11 человек. В прошлом таких было лишь пятеро.

Стоит отметить, что отдельные мотоциклисты, уходя от погони, могут на высокой скорости совершать крайне опасные для обычных граждан маневры. В частности, автору этих строк доводилось наблюдать летящий примерно по отмеченной красным траектории мотоцикл, ушедший зигзагами в арку на улице Свердлова через разделительные полосы автомобильной дороги, газон и тротуар. Стоял летний вечер, и на тротуаре наблюдалось очень плотное движение пешеходов, включая немало родителей с колясками. Вероятно, с точки зрения мотоциклиста, тот факт, что ему удалось объехать всех, полностью извиняет его маневр.
Поделиться:

11 комментариев

number5
Снотворным их отстреливать, нечего за ними гоняться.
guest
Мопед - это не байк, к слову. Слово мощный - это тоже не про китайские изделия. Ну и ездить "водитель" не умеет - вылетел на плохую дорогу, с перепугу тормоз зажал, вот и навернулся.

Кстати, что за мотоцикл такой был с маневрами через высокие бордюры на Свердлова?
Alexei_Napylov
Было событие уже давно, года 4-5 назад. В моделях я не разбираюсь, но был именно мотоцикл, не мопед или мокик. Водитель какой-то необычной внешностью (борода, длинные волосы и прочее под «Ангелов ада» каких-нибудь) не выделялся вроде. Без шлема. Насчет защитной экипировки или же обычной одежды не скажу. Все заняло-то перед моими глазами считанные секунды. Хотя от меня он буквально в метре просвистел.

Управлять явно умел хорошо. Судя по всем маневрам.
Object-17
Есть скутеры на 500 см^3 :)
Например Yamaha TMAX / ABS. Он, конечно, 300 км/ч не выдает, но 160 может )))
guest
Это максискутер. Такие же есть у Сузуки (Бургман/Скайвей), Хонды (Сильвервинг) и многих других производителей. Совершенно особенная порода транспортных средств.
И это опять же не мопеды.
GPetrovitch
А вот такой случай помните?
Там надо было отстреливать на поражение, как за создание угрозы жизни и здоровья граждан, а охрана Паркхауса реально обкакалась и даже задержать не смогла

Комментарий отредактирован: 7 июня 2016, 10:01
guest
Кстати, тогда эту выходку мотосообщество осудило. Отличившимся вынесли общественное порицание.
Больше так никто не делал.
GPetrovitch
Кстати, не могли бы Вы спросить у Платова, как можно оспорить извещение от радара? А то грузовая Газель в центре города со скоростью 188 км/ч, как-то не справедливо.
guest
Попробую поспрошать сегодня.
Если ответит, конечно.
GPetrovitch
В любом случае, спасибо!
guest
Мотохрусты развлекаются, нуну.