За 2015 год смертность от отравления алкоголем в Самарской области выросла почти в шесть раз

В 2015 году жители Самарской области, по официальным данным, стали намного меньше пить — потребление водки (легальной, дающей статистику) упало более, чем на треть. Однако совершенно удручающе на этом фоне выглядит статистика алкогольных преступлений, отравлений и смертей. Смертность выросла почти вшестеро.


Так, пишет «Самарское обозрение», ГУ МВД по Самарской области зарегистрировало 3276 преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, против 2389 годом ранее. Роспотребнадзор сообщил: количество отравлений алкоголем выросло с 1638 до 2250 случаев, смертей от отравления алкоголем — с 36 до 208.

Судя по всему, главная причина — в падении уровня жизни населения, которое, во-первых, начинает больше пить из-за плохого настроения, а, во-вторых, переходить на дешевые суррогаты. Критикуется и нахлынувшая на рынок области казахстанская водка.
Поделиться:

11 комментариев

gyx
А, по большому счету, какая разница — алкаш сейчас отравится суррогатам или через несколько лет позже от чрезмерного употребления «качественного» алкоголя? Ах да! страдают производители качественного алкоголя — недополученная выгода!

Хотя решение на поверхности: Решение не в качестве, а в отказе от алкоголя.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2016, 10:31
Alexei_Napylov
К слову, не за год, а за три (2013-2015) не зафиксировано ни одного случая отравления легальным алкоголем. Понятно, речь не о том, что человек перепил, а о буквальном отравлении ядовитыми веществами из бутылки, типа метанола.
gyx
Понятное дело, виноваты родители и общество: не научили дитятку, что негоже всякую гадость в рот тащить! У спирта есть вполне определенная смертельная доза!
guest
Вы не поверите, но даже у обычной воды или пищевой соли есть смертельная доза. тем не менее, шансы склеить ласты от алкоголя, разлитого в подвальчике многократно выше, чем от купленного в магазине.
gyx
Только вот ни вода ни соль не являются наркотиком, а являются физиологически необходимыми для деятельности организма.
Alexei_Napylov
Суть в том, что легальным алкоголем люди, себя не контролирующие, обычно в худшем случае лишь напиваются до бессознательного состояния либо до состояния, когда больше внутрь ничего не лезет, срабатывает рвотный рефлекс.

В случае же с нелегальным получается, как с недавней историей в Тольятти, итогом которой стали два трупа. Выпили муж с женой вполне культурно, без желания «упороться», по 150 грамм рома, а там метиловый спирт. Вот и вся разница.
gyx
Совершенно согласен с Вами. Приведу пример: Весной с крыш частенько падают сосульки — есть вероятность словить по кумполу ашдвао в твердом агрегатном состоянии. Так вот один будет ругать управляющую компанию, другой оденет каску, третий перед тем как пройти — посмотрит наверх, а желающий остаться в живых — выберет другую дорогу.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2016, 11:04
BUM
Критикуется и нахлынувшая на рынок области казахстанская водка.
А что её критиковать, она лучше нашей вонючки и дешевле…
Alexei_Napylov
Прям настолько? )
Комментарий отредактирован: 31 марта 2016, 16:07
BUM
Да-да… Сам то я очень редко водку пью.
gyx
Рекомендую видео
О «пользе» продаж алкоголя для бюджета страны
1 рубль «дохода» влечет 6 рублей расходов