Супермаркеты Самарской области жалуются на поедателей товаров

За год количество краж в супермаркетах области выросло примерно на 20%, пишет самарский журналист Алексей Сиверкин. При этом нередко тот или иной товар просто «пробуется», а то и полностью съедается прямо в магазине. Пресечь это крайне сложно.


Сиверкин пишет в своем блоге:
«Часть магазинных воришек теперь „не работает“ на вынос, и приходит в супермаркеты просто поесть.

Это особенно распространилось на гипермаркеты. Персонал чаще находит пустые обертки или надъеденные (пакет распечатан, часть продукта исчезла) шоколадки, чипсы, печенье. На полках с выкладкой товара „покупатели“ часто прячут следы преступлениия. Пустые бутылки от „Чуда-молока“, йогурты, пиво — бесконечна линейка продуктов, которые так своеобразно „дегустируют“ некоторые недобросовестные самарцы.

Их изворотливость порой не знает границ и настораживает торговые сети, как правило закладывающих 2-7% от суточной выручки на утрату/порчу и другие форс-мажорные обстоятельства (это мотивация для воришек, убеждающих себя в том, что от них не убудет). Наказать и привлечь к административной ответственности поевших не отходя от прилавка практически невозможно. Она наступает в случае выноса продуктов в обход кассы. И зависит от суммы похищенного. До тысячи рублей — »покупатели" спокойно выходят без оплаты.

Голод, нужда, и многое другое за дефицитом или отсутствием денег привлекает сегодня недобросовестных самарчан в разного рода супер и гипермаркетах, в условиях экономической нестабильности. И становится головной болью для персонала магазинов".
Поделиться:

5 комментариев

Krasav4ik
При этом нередко тот или иной товар просто «пробуется», а то и полностью съедается прямо в магазине.
Блиииннн! Отличная идея! Пойду поем.
Комментарий отредактирован: 18 февраля 2016, 08:29
karl_mai
это давно известный факт,
у меня есть знакомая семья, так из них мама и 2 детей заходят и едят конфеты и шоколадки в одном из гипермаркетов, а отец семейства на это смотрит)
Object-17
Вот первое время, после советских времён это было для меня дикостью — что ходишь среди товара. Раньше все было на витринах за которыми продавец стояла и ты говорил — дайте мне вон то и тебе взвешивали и упаковывали. Только хлеб помню сам брал. А тут всё снаружи лежит…
Alexei_Napylov
Ну не такая уж и дикость. В Тольятти такое вполне себе было. Понятно, не в каждом магазине, как сейчас.

На первом этаже «Руси», например, в восьмидесятые был типичный вполне супермаркет современного типа. Называлось тогда такое явление «магазином самообслуживания». Вход, если мне не изменяет память, был со стороны улицы Фрунзе.
Object-17
Ну я не говорю, что совсем не было :) Просто я пределов центрального района почти 40 лет почти не покидаю никогда. Так что мог и не видеть таких магазинов.