В Самаре прекратили уголовное дело о поставках продуктов на юбилей мэра

В Самаре следователи прекратили уголовное дело о поставках продуктов на юбилей главы города Олега Фурсова. Об этом в понедельник, 18 января, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД по региону Сергея Гольдштейна.


Причин принятого решения он не назвал, отметив лишь, что производство по делу прекращено в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

В середине декабря 2015-го в мэрии Самары прошли обыски. Начальник областного главка МВД Сергей Солодовников заявил, что, по данным правоохранительных органов, чиновники требовали от торговых предприятий бесплатно предоставить продукты для банкета по случаю 50-летия мэра, и это было выполнено. «Праздник обозначался как детский утренник в честь Нового года», — сказал Солодовников.

Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») УК РФ. Подозреваемыми проходили три чиновника, в том числе занимающие высокие посты. Начальник ГУ МВД заверил, что расследование будет доведено до конца, и дело передадут в суд.

Lenta.ru
Поделиться:

20 комментариев

Alan
всё оказалось скучнее…
mihail
Все очень просто, Алан. Теперь этот мэр будет выполнять то, что ему скажут люди, которые закрыли его дело, а не того, кто его поставил. Это и называется — система управления. Разве Вы не знаете, что везде так? Не завидуйте ему.
Nonstop
Ну какие причины могут быть? «За отсутствием состава», ессно… Мдя.
Alan
Хинштейн сейчас роднулек Цапка Ткачева проверяет на конфликт интересов. Разве не смешно? )
Vyrvipup
Неужели вы надеялись на другой исход? Или я просто циник?
Alan
ну, как бы сказать… да, надеялся )

Не потому что мы живем в правовом государстве с работающими институтами, а потому что предполагал конфликт в региональных элитах. Возможно он есть, просто пока договорились.

Интересно, сколько ещё эта нефтегазовая давла протянет при таком курсе? Год-два, потом з/п силовикам придется сокращать. А это чревато для такого государства.
Комментарий отредактирован: 18 января 2016, 21:06
Vyrvipup
предполагал конфликт в региональных элитах.
ВВП не допустит никаких масштабных скандалов. Нельзя, время тяжёлое. И так лимит посадок уже перебрали.
Alan
Скандал уже произошел. СК прямо заявил о мошенничестве мэра.
Когда дело молча закрывается, вопросы-то остаются без ответов. Это открывает широкое поле для политических игр как внутри элит, так и в оппозиции.
Vyrvipup
Игры идут всегда — ни для без игр. Но обыватель об этом может только подозревать. А новость от СК была ровно два дня в эфире.
OMG1
Масштабный скандал? ) Сейчас совсем другое «скандал» )
Alan
Тут про обывателя речи нет. Обыватель да, живет новостями — это просто пластичная масса, из которой можно лепить что угодно.
Я пишу об элитах, о клановой борьбе — именно там происходят все политические процессы.
pofig
Ну не надо называть это политикой) это открытый криминал) политика хоть и грязная, но к криминалу она имеет косвенное отношение. Политика в России это Лавров… а то что вы перечисляете в УК РФ Статья 210 УК РФ. Организация преступного сообщества
Alan
политика хоть и грязная, но к криминалу она имеет косвенное отношение.
ну почему же? политика имеет самое непосредственное отношение к криминалу.
А лавров… какая же это политика? это обычный чиновник, он решений не принимает.
Комментарий отредактирован: 19 января 2016, 07:35
pofig
Решение вопросов политиков, да прибегают к криминалу, скрытно, не засвечиваясь… а когда в открытую это не политика… тонкости, но они важны…
Лавров проводит политику России в мире и он именно политикан, притом мало кто в России может обвинить его в невежестве и бездарности.
Комментарий отредактирован: 19 января 2016, 07:46
Alexei_Napylov
Я все ждал, пока Хинштейн, как обещал, «предаст материалы огласке», чтобы новость выложить. Но Хинштейн пока только вяло ругается в твиттере.
Комментарий отредактирован: 18 января 2016, 21:06
Alan
Хинштейн себе политический капитал набирает перед выборами, работает над образом борца с коррупцией. Типа системный навальный. Вам разве не смешно? )
Zimuschka
да уже плакать пора, по-моему… Насмеялись вдоволь все…
guest
Хахахаха
Обама-абизьяна и госдеп опять гадят. Доколе!!!
OMG1
И вообще нефиг болтать ). Хороший неолиберализм! ;)
GPetrovitch
Начальник ГУ МВД заверил, что расследование будет доведено до конца, и дело передадут в суТ.