"Кавалерийский наскок" генерала Солодовникова на торговцев алкоголем окончательно выдохся

Озвученное в начале 2015 года Сергеем Солодовниковым, тогда новоиспеченным главой ГУ МВД Самарской области, желание положить конец массовой и повсеместной незаконной торговле алкоголем, поначалу вроде бы выразившееся в довольно бодрых действиях полиции, к осени, судя по всему, выдохлось. Владельцы рюмочных испугались не сильно, и, используя некоторые новые хитрости, в основном торгуют спиртным, в том числе «левым», как обычно. Объемы изъятия нелегальных напитков навевают уныние.


Так, пишет «Самарское обозрение», за первые семь месяцев 2015 года по всей территории области изъято из незаконного оборота 70,7 тысяч литров алкоголя на общую сумму 11,5 миллионов рублей. Получается, средняя стоимость алкоголя за стандартную поллитровую бутылку составляла 83 рубля. То есть основной объем изъятия дали слабоалкогольные напитки. И, в любом случае, 11,5 миллионов рублей — оборот областного алкогольного рынка даже не за один день, а за считанные часы. Естественно, такие мизерные объемы конфискации торговцев не пугают.

Когда кампания только начиналась, отмечает газета, суды регулярно, по инициированным полицией административным делам, штрафовали нелегальных торговцев алкоголем. Теперь это случается крайне редко. Чисто юридических зацепок для ухода от штрафов предприниматели нашли немало. Например, регулярно ликвидируют или перерегистрируют свои ИП или ООО, и в итоге, придя в суд, полицейские выясняют: составили протокол, допустим, на ООО «СтройАрсенал», а оно в тот день уже было ООО «Трансторгстрой».

В полиции жалуются: законодательство не позволяет ей закрывать торговую точку, даже если в ней обнаружено и изъято нелегальное спиртное. Уголовное дело за незаконное предпринимательство тоже не завести — слишком низкие обороты. В общем, очевидная проблема несовершенного законодательства (в январе, еще до прихода Солодовникова, на нее жаловался Сергей Гудилин, глава УМВД России по Тольятти) не решена и не решается.

А «кавалерийские наскоки», эмоциональная, но не подкрепленная юридически кампанейщина, предпринимателей, нашедших в алкоголе золотую жилу, как показывает практика, не тревожат. И лазейки для продолжения своей деятельности они находят практически моментально.
Поделиться:

5 комментариев

guest
Я вообщем то сильно этому рад....
Вся эта вакханалия идет от не работающей, насквозь коррумпированной судебной системы, когда судьи не решают дело, а судят соотносясь с политической системой...ну неужели судья не видит взаимосвязи между двумя ООО у которых одни и те же работники, один и тот же директор, а зачастую и владелец один?
Плюсом неработающие силовые органы- МВД, прокуратура, СК....только в своих интересеах...
Anatoliy
Этого следовало и ожидать — ручным управлением, кавалерийским наскоком можно решить только несколько частных проблем. Для решения же системных проблем нужна системная работа, которой в нашей стране нет. И прежде всего в связи с непрофессионализмом власти, которая формируется не по профессиональному признаку, а по близости к телу и преданности царю или царькам. Непрофессиональным, к сожалению, оказался и Солодовников.
de_Gauss
Солодовников, как недалёкий, копирует одного большого любителя ручного управления — Вову Путина. Один страной рулит, второй областью, а результат одинаков :))
Комментарий отредактирован: 24 сентября 2015, 09:59
rus-kluch
Ну тогда- наоборот он молодец. Немножко переделил бюджет левого алкаголя и вуаля! «Эта нога — кого надо нога»! (Берегись автомобиля)
karl_mai
так и хочется воскликнуть: «а король то голый...»