Я моралист?

Моя мама умерла давно. Она не была героем, не героически погибла, она просто моя мама. И даже сейчас, когда мне тяжело, я достаю выцветшие фотографии, не подключаю жёсткий диск с фотоальбомом, он мёртвый, а беру в руки фото, рассматриваю, вспоминаю. У меня есть фото с похорон, смотрю и вспоминаю кто за кем шёл, кто нёс гроб, кто что говорил. Если бы тогда был интернет, возможно об моей маме кто-то что-то и написал. И я бы обязательно сохранил эту страничку, и периодически просматривал, и, спустя годы, показывал внукам: — Смотрите, какая ваша прабабушка была. Вот это она молодая, вот это я с ней, а вот это её похороны"

И мне не понятно, как можно в топике про героев Донбаса, похороненных на Аллее Славы рядом с другими воинами погибшими за Родину развести дискуссию правильности — неправильности, забыв о покойниках спорить об устройстве Украины, опровергать гадкие, хамские комменты.

Пройдут две, три недели, немного уляжется боль и родственники захотят почитать, что говорили об их сыне, брате, отце.

Я бы никому из вас не пожелал, чтобы после Вашего ухода так обсуждали вас и ваш уход

Ну хотите вы поспорить о политике, о событиях на Украине, ну создайте отдельный топик, не привязанный к конкретному трагическому событию и пишите что хотите насколько интеллекта и воспитания хватит.

Неужели я один так воспитан, так думаю?
Поделиться:

45 комментариев

Vyrvipup
Так моралист я или нет? Подстраиваться мне под общество или нет?
OMG1
А чем моралист от лицемера отличается? )
Vyrvipup
Не надо троллить. Не тот случай.
OMG1
А, троллить? ) Я про «фейк» не говорил. Ну да ладно. )
OMG1
Можно и почитать ) Почему нет? )
Комментарий был удален
HoSeco
Я выражу свое мнение.
Жалеть родителей, детей, сестер, других родных — должны были эти люди, подумав, а надо ли туда ехать с оружием в руках. Они должны были подумать о своих близких, о том, что с ними будет, когда их убьют.
Если они думали, что жалеть их родных буду я — они серьезно ошиблись. Человек осознанно поехал туда где убивают. Хотя мог не ехать. Мог остаться с семьей и жить. Это его выбор и его ответственность. Как и то, что их смерть будет потом обсуждаться в разных ключах.
Почему нужно жалеть людей, которых не пожалел самый их близкий человек?
Комментарий отредактирован: 9 марта 2015, 10:20
Gertruda
Не подстраиваться.
Vyrvipup
Но почему же тогда получается то, что получается? Почему каждый старается показать свою учёность, свои познания в истории, в географии, в политическом устройстве общества, совершенно игнорируя людей у которых горе и которым мы таким образом «сочувствуем»?
Gertruda
Да шут знает. Закрыть надо было коменты.
uuuuuuu
Не надо вообще писать было.Но поздно уже.
Gertruda
Как вариант, кстати. Или уж писать и не открывать комментирование вообще. Ну пришли б злые люди, кнопочку не нашли, головой об монитор побились и удалились восвояси.
uuuuuuu
Каждый сам хоронит своих мёртвых.И сам об этом уведомляет, если посчитает нужным.
Vyrvipup
Новость есть новость. Знать об этом в какой то мере даже полезно. И дань уважения им и сочувствие родственникам надо отдать. Но комменты в таких случаях надо запрещать.
Gertruda
Леша проснется и пусть почистит все.
ztp2508
Но комменты в таких случаях надо запрещать
Согласна полностью с Vyrvipup.
Комментарий отредактирован: 6 марта 2015, 21:58
Alrisha14
На столицу не заходила, если и туда выложили, вот там разведут. Родственники думаю не будут это читать. Только, если «сочувствующие» не просветят их, но это уже на их совести.
Vyrvipup
«сочувствующие» не просветят их, но это уже на их совести.
Это понятно. Но ведь у каждого должно быть на его совести
Alrisha14
Согласна, не тема вовсе. И новость, жаль, такая просочилась.
Nonstop
спорить об устройстве Украины, опровергать гадкие, хамские комменты.
вот опять с языка снял! Мы с тобой в унисон думаем по этому поводу. Я тоже была удивлена: как можно было ВСТУПАТЬ В ДИСКУССИИ с явными провокаторами? Зачем здесь-то им доказывать что-то? И вот развезли, вот строчат…
PS. Если ты моралист, то нас двое.
PPS. Хранить фото с покойным и с гробом считаю категорически неправильным, извини. Человек должен помниться живым. Внукам это тем более не надо показывать. Ещё раз извини.
solnce
Vyrvipup, Вас чьи комментарии задели больше — украинцев или наших форумчан?
Vyrvipup
solnce. Ну что Вас всё в политику тянет? Не про содержание комментов я пекусь, и даже не про погибших. Мне жаль живых, которым кроме смерти родных ещё и такое читать, или, как правильно Ариша заметила, сочувствующие преподнесут
solnce
Вы думаете только тут об этом пишут? В эпоху интернета эту новость разнесут повсюду в одну минуту, и столько говна, простите, со всех сторон выльется((( Самое ужасное событие для них уже произошло. Они потеряли близких.
Комментарий отредактирован: 6 марта 2015, 21:41
Vyrvipup
И опять мы с Вами не понимаем друг друга. Дело ведь не только в близких. Каждый человек должен иметь совесть, такт, воспитание. В том числе и те, кто в топике о погибших героях Донбаса спорят о Власове, Бандере и т. д
Кстати, Вашего отношения к поднятому мною вопросу я так и не увидел. Или Вы всё еще не понимаете о чём речь?
solnce
Я моралист?
Я не знаю Вас так близко, чтобы судить по одному лишь факту, который Вы привели. Считаю, что это Ваше мироощущение, видение данного вопроса. И это Ваше право.
Комментарий отредактирован: 6 марта 2015, 22:01
bot-a-nik
спорят о Власове, Бандере и т. д
Так надо коменты изначально в теме закрыть было, и дело с концом или оставлять оскорбления без реакции, типа «глумитесь, че уж там, мы потерпим»? Простите меня сволочь аморальную, ну не обладаю я ангельским терпением как Вы, я и на улице в драки всякие ввязываюсь, когда вижу что толпой одного бьют… короче слаб, порочен, аморален, импульсивен, ведусь на провокации, сперва делаю потом думаю и т.д. и т.п.
Vyrvipup
Так надо коменты изначально в теме закрыть было, и дело с концом
bot-a-nik
Сходил в сортир посмотрел на «проделанную работу» и правда г-но. Одна только нестыковочка, но существенная, г-но не рефлексирует, лежит себе спокойно пахнет пока в нем личинки мух копошаться, пардон за натурализм, и все пофиг ему.
Nonstop
Он вообще просил запретить комменты. Не раздувайте.
solnce
Нонстоп, я не Вам вопрос задала.
Nonstop
Солнце, мы не на уроке, не менторствуйте.
ztp2508
Нонстоп, Солнце всего лишь ответила в вашем стиле.
Nonstop
Солнце всего лишь ответила в вашем стиле.
это правильно — придерживаться МОЕГО стиля
ztp2508
Хорошо, что это временно, пусть придерживается СВОЕГО)
solnce
Автор попросил не троллить. Уважайте автора.
Комментарий отредактирован: 6 марта 2015, 21:25
Nonstop
Троллинг — это ваш вопрос про то, чьи комменты больше задели автора. Всё, сворачиваю дискуссию.
ztp2508
Всё, сворачиваю дискуссию.
И начинать не надо было.
Nonstop
С вами посоветоваться забыла. Извините, я не жилец вашего дома.
ztp2508
И это радует)
Nonstop
И это радует)
а уж меня-то как…
ztp2508
а уж меня-то как…
Догадываюсь...)
solnce
Я выскажу свое мнение. Если не хотите, чтобы кто-то комментировал темы — не надо эти темы выставлять на обсуждение. Этот ресурс подразумевает комментирование тем. Алексей, как я понимаю, подчистил мат и хамство, но не до конца, оставив хамские и гадкие комментарии некоторых наших форумчан. Увы.
Vyrvipup
Всё правильно, в этом топике я иному ничего не запрещал. Я поднял вопрос воспитанности, такта, совести в конце концов. Мне жаль, что Вы этого не поняли и опять начали делить на хороших и плохих.
solnce
А как не делить, когда один советует вазелин купить, другой — дырки растягивать? Еще и угрожают, типа мы придем и всех Вас «нагнем»(((Я что-то с другой стороны такого не наблюдаю. Мне реально стыдно стало. Я считаю Алексей должен удалять такие комментарии. А он как-то избирательно их удаляет.
de_Gauss
А как не делить, когда один советует вазелин купить, другой — дырки растягивать? Еще и угрожают, типа мы придем и всех Вас «нагнем»((( Я что-то с другой стороны такого не наблюдаю. Мне реально стыдно стало.
Раньше в топик надо было заглядывать и читать укропско-бандеровские откровения. Ответы были даны на том уровне, который диванный укровоин понимает и воспринимает. :) Свидомого проняло так, что сразу на крик перешёл :))

ЗЫ. Солнце, принцессы розами какают? :))