В России живут гениальные люди

В России живут гениальные люди.


Я из Саратова, но сейчас учусь во Франции. В очередной раз, мы с подругой возвращаемся в Париж. В аэропорту нас встречает друг. Он француз и, как любой француз, любит покушать. Он пригласил нас вечером на ужин и попросил приготовить какое-нибудь русское блюдо на аперитив. Мы, недолго думая, решили приготовить салат Оливье. Причем друг удивился, что у русского салата — французское название. Так как мы снимаем очень маленькую квартиру, мы решили готовить у друга (его зовут Сириль). Мы зашли в ближайший магазин, купили продукты и пошли к нему. На улице моросил дождь.

Мы зашли домой, я сразу поставила варить овощи и яйца. Открыли бутылочку Бордо. И тут я понимаю, что не засекла время варки яиц.

Я встаю, беру столовую ложку, вылавливаю одно яйцо, кладу на стол и резко кручу. Яйцо крутится быстро, я понимаю, что оно сварилось «вкрутую» и можно выключать. Сливаю горячую воду, заливаю холодной и сажусь опять за стол. Онемевший Сириль смотрит на меня, он застыл с фужером вина и молчит. Я тоже молчу и жду его дальнейшей реакции, так как не понимаю, в чем дело. Сидим как идиоты. Через секунд 10 он выдает: «Ты зачем крутила яйца?»

Я на полном серьезе отвечаю: «Забыла засечь время и хотела проверить их готовность». Он впадает в окончательный шок, затем залпом выпив стакан и видимо сделав какие-то умозаключения, говорит: «То есть ты утверждаешь, что сырые и вареные яйца крутятся с разной скоростью?» Я говорю: «Ну да!».

Тут начинает смеяться подруга, я тоже понимаю, в чем дело. Сириль сидит в шоке… «Да такого не может быть!» — выдает он, наконец. Я решаю доказать, что он не прав. Ищу сырые яйца в холодильнике, чтобы провести эксперимент, а их нет (во Франции яйца в основном продают в упаковках по 4 штуки). Решаем пойти в магазин и купить еще.

На улице уже дождик не моросит, там ливень! Пофиг! Взяли зонт (один на троих) и пошли, по дороге он встретил 2 однокурсников и рассказал им всю ситуацию, они заинтересовались (естественно не поверили!) и тоже решили пойти с нами. Мы купили яйца и возвращаемся домой.

Одному из друзей Сириля звонит его девушка и говорит, что она с братом и двумя подругами уже его ждет, а он говорит: «Я немного задержусь, мы встретили Сириля и хотим провести эксперимент». Рассказывает им ситуацию. Те тоже заинтересовались, и сказали, что через 10 минут подъедут. Мы решили их подождать на улице.

Стоим… Ливень, пять человек под одним зонтом и в руке яйца. Мимо шла молодая пара, оказалось соседи Сириля. А французы любопытные блин! Тоже поинтересовались: «Чего ребята мокнете? Ключи забыли?» наши друзья-французы уже хором и наперебой рассказывают историю про яйца и про готовящийся эксперимент. Сириль и их приглашает!

Наконец-то, подъехали ребята, которых мы ждали, и мы целой толпой идем «крутить яйца»! Я положила на стол два яйца: одно — вареное, другое — сырое. И такая гордая говорю: «Смотрите!». И кручу яйца. Естественно яйца крутились с разной скоростью, и сырое крутилось намного медленнее. Так они мне сказали, что я мухлюю, что я специально кручу с разной силой.

Никто из французов не поверил, что у них разная скорость. Они говорили, что одинаковые яйца по весу и форме крутиться должны одинаково (плохо у них с физикой совсем). Я говорю: «Давайте теперь сами пробуйте!» И тут началось! Они начали подходить и крутить яйца.

Представляете себе картину: Париж, кухня, очередь из французов к столу, на котором крутят яйца! Когда очередной француз крутил яйца и понимал, что они действительно крутятся с разной скоростью, он отходил в сторону, наливал стакан вина и молча смотрел на остальных. И в глазах такааааая задумчивость, как будто смысл жизни поменялся.

В конце «кручения яиц» мне один парень сказал: «Русские — это гениальные люди!», на что я ответила: «Мы сами удивляемся своей жизни», и, воодушевленная такой фразой, решила показать ролик про Россию, где переворачивается грузовик с коровами, и женщина отрывает бампер у автомобиля.

Француз долго молчал, а потом говорит: «В России живет просто необыкновенный народ.

И знаешь, что? Мне искренне жаль Америку, она от вас ожидает одно, а вы ей в ответ — совсем другое. Я бы очень хотел, чтобы Франция и Россия жили дружно, потому что Франции с Вами нельзя ссориться. Один раз воевали и больше не хотим. Вашу логику вычислить невозможно».

Мое самолюбие очень тронули эти слова, и мы счастливые пошли допивать Бордо.

Интеллектуальный журнал vk.com/vk.intelligence
Поделиться:

60 комментариев

Alexei_Napylov
Мне кажется, крутить яйцо — международная практика.
Vyrvipup
Даже если и выдумали то очень красиво. Это вам не про вечный огонь заметки тискать…
Комментарий отредактирован: 7 января 2016, 15:57
mihail
Это все остатки славного советского образования. Мы и на олимпиадах по физике всегда побеждали. А эти, в Европах — потомки варваров. Я всегда говорил )
guest
>Мы и на олимпиадах по физике всегда побеждали.

А потом смотрим на нобелевских лауреатов по физике и возвращаемся в реальность из мира фантазий.
mihail
Нобелевская премия — давно политика. Смотрим на ленинских лауреатов по физике и возвращаемся в мир реальности.
Комментарий отредактирован: 8 января 2016, 07:54
Vyrvipup
Nazxul А ведь вам глубоко плевать на текст топика, на Нобелевскую премию, на реальность и фантазии. Вам главное «уколоть» Михаила. На ЛЮБОЙ коммент Михаила у вас противоположное мнение. Вы даже в топики не заходите, если там нет комментов Михаила. Использовать сайт для сведения счётов? Не порядочно это
Комментарий отредактирован: 8 января 2016, 09:03
mihail
Да ладно, Анатолий Васильевич. Я уж привык и не обижаюсь. И не такое слышал. Так то Леонид — неплохой человек. Это он потому вредный наверное, что мотоцикл у него сломался. Как у Печкина ))
mihail
Я вот вспомнил, кем я был в этой жизни. Агентом КГБ. Офицером ФСБ. Главой сатанистской секты. Ваххабитом. Активным участником совершенно разных ОПГ. Издавал антижидовские листовки. Это еще неполный список. И это не на форумах. Это в газетах писали. Вот такой он — мир реальности ))
guest
>Вот такой он — мир реальности ))

А вы, Михаил, по случаю праздников на грудь, я смотрю, крепко так приняли...
mihail
А что, с ошибками пишу? Или у меня от комментариев пахнет что ли, ик? ))
Разве вас можно читать трезвым, Леонид? Нет, конечно )
guest
Анатолий Васильевич. По текту топика я оставил соответствующий комментарий. По комментарию Михаила оставил комментарий, касающийся только его мнения. Так что в данном случае вы немного неправы.
Если бы подобное Михаилу написал еще кто-то, я бы написал ему ровно то же самое.
Vyrvipup
Nazxul. Вы ведь понимаете, что я не о сути вашего коммента. Хотя, думаю, даже вы усомнитесь в справедливости присвоения Обаме премии мира. Просто в силу своей должности мне нужно было анализировать поступающие материалы. В основном, конечно, замеры, но анализ есть анализ. Пройдитесь по своим комментам взглядом со стороны. Со стороны оно как то виднее, получается.
guest
Вот опять непонятно, при чем тут обама и премия мира.
Речь о физике и вполне конкретных вещах.
И как со стороны там можно рассмотреть еще что-то - сие токмо вам ведомо.
guest
Вы совершенно правы, Алексей! Выкручивать друг другу яйца - это международная практика! Но если говорить об РФ, то до недавнего времени это умение ее правителя многим гражданам казалось гениальным!
guest
В целом сказка не имеющая с реальностью ничего общего.
Нечто подобное долго рассказывал Задорнов с характерной присказкой "...ну тупыыые...".
OMG1
Да это и есть история Задорнова. ) Характерный «йумор» )
OMG1
Ну и карикатурок в тему. ) Кто понимает. )
Alan
возможно, основано на реальных событиях, но рассказано с таким патриотическим пафосом, что вызывает улыбку )

Вопрос сразу возникает, если во Франции все такие тупые, почему автор не учится в родном Саратове? )
mihail
А сейчас все равно стандарты западные в образовании. Какая разница, где учиться )
mihail
Скоро все тупые будут ))
Alan
тупые будут не из-за «западных стандартов», а из-за отсутствия спроса на умных внутри страны
mihail
Ну топик не об этом. А ум это понятие абстрактное ведь, Алан. Не будут востребованы? Знаете, сколько за всю историю человечества умных людей не было востребовано с разбивкой по странам? Не знаете. Да и ладно. Пустое это )
Alan
А связывать гениальность с национальностью — это признак недалекого ума.
Vyrvipup
Господяяяяя. Я всего лишь привёл пример, как можно подать новость. Пусть, может быть, выдуманная, но зато как рассказанная. Но разве можно это сравнить с новостью про вечный огонь? А началось… И международная практика кручения яиц, и Нобелевские лауреаты, и Задорнов, и власти, которые отрываю яйца жителям своей страны, и патриотизм ( почему автор учится в Франции), и даже ключевую фразу нашли. Неужели все так привыкли к топорному способу подачи новостей на сайте? Так вроде бы нет — статью Михаила читали «на одном дыхании». И против «языка» sil'a вроде бы возражали. Как же так получается?
OMG1
В городке Тольятти «стиль топора» в вечном тренде. ;)
Alan
это нормальная реакция любого критически мыслящего человека на восторженно-патриотическую патоку. Мне она не менее противна, чем либеральное низкопоклонство перед Западом.
Комментарий отредактирован: 8 января 2016, 20:39
mihail
Алан, почему Вы всегда выражаетесь штампами? Извините может за глупый вопрос. Мне однажды этот вопрос тоже задавали в одной очень критической ситуации и я в общем считаю удачно выкрутился, если его одобрили и я до сих пор жив ))
Вопрос такой. Вы считаете себя умным человеком? )
Комментарий отредактирован: 8 января 2016, 20:46
Alan
есть такая расхожая фраза — если вы такие умные, то почему такие бедные )
все зависит от системы координат.
Уровень IQ у меня выше среднего
mihail
Алан, знаете, на мой взгляд — ответ глупый.
Я не убью Вас за это. Но другой умный человек, скорее всего не посчитал бы, что за такой ответ достойны жизни.
Alan
это по мотивам арабских сказок что-ли? )
mihail
Я Вам скажу, что я ответил. Я ответил, что если бы я был умный, то не был бы сейчас среди вас тут. И человеку, который решал как поступить, этот ответ понравился. Меня не тронули, он сказал, что он видит умного человека. А второго напарника избили сильно. Он умер. Вдруг Вам пригодится тоже, поэтому и рассказываю.
mihail
Да и сами подумайте, Алан. Вы мусульманин якобы. Попадете Вы к ваххабитам и будете им рассказывать, что вы такие глупые, но бедные, а я такой умный и богатый. Глотку Вам за эту чушь перережут, умник )
Alan
это ирония была, Михаил, не воспринимайте всё так серьезно )
mihail
Алан, да я знаю, что Вы неглупый человек. Но иногда пишите такой шаблон, хоть святых выноси )
Alan
когда тема шаблонная, я оставляю шаблонный комментарий. Лень напрягаться )
Alan
Ведь ваша самооценка, основанная на мнении какого-то рэкетира тоже не совсем объективна. Согласитесь )
mihail
Да и не рэкетир это был. Ладно )
Alan
пытаюсь применить аналитическое мышление. ) Вы торговали на рынке, упомянули убитого напарника. Я сделал вывод, что это был рэкетирский наезд, в котором напарник Ваш оказался менее сговорчивым.
Всего лишь предположил )
mihail
Да не. На рынке то как раз хорошо. Спокойно. Только холодно, когда -25 весь день стоять. Ну зато и не болею с тех пор )
Vyrvipup
Знаете, а я ведь не увидел здесь восторженного патриотизма. Я увидел весёлую историю нескольких компаний, познавших неизведанное, непонятное. Я просто физически ощущал дождь, который лился на нас, пока мы под одним зонтов ждали друзей. Я видел задумчивое лицо человека, не француза, у меня и в мыслях не было обращать внимание на его национальность, который пил вино и пытался «врубиться» — как же так? И здесь два варианта: либо у меня слишком богатое воображение, либо вы пытаетесь во всём увидеть политику, коррупцию и мэра с губернатором.
Интересно, это врождённое (я про себя), или приобретённое? В любом случае — пусть остаётся
mihail
У меня было такое. Мне однажды поручили одного испанского журналиста познакомить с городом. Ни с того, ни с сего. Ну я удивился, ну ладно, почему бы и не познакомить. Поездили там с ним туда-сюда. Устроили в гостиницу. Он умный человек. По сравнению со многими другими. Но не такой как мы, русские. Он умный по своему. Но очень хороший и смешной. Все понимает. Но и ничего не понимает ))
Звал меня в Москву, смешной. До сих пор созваниваемся иногда )
mihail
Но написал он тогда хорошо. Молодец. Не зря и я свой скромный вклад внес )
OMG1
Я ничего не увидел, например. ) Ну кроме «задорновщины» ) Оказалось, что так и есть. )
Vyrvipup
Я ничего не увидел, например
Каждый видит то, что хочет видеть. Я прочитал новость про церковный срач — стало противно. Перешёл на новость про вечный огонь — стало ещё хуже. Мало того что новость плохая, так ещё и на уровне школьной стенгазеты. Решил подать весёлую, с красивым слогом, с юмором, с позитивом. Там даже вино пьют. Нет же, приплели всё, что угодно. Опять носом в негатив, да ещё и с удовольствием.
ЗЫ. Предпочитаю задорновщину, чем к месту и не месту затокрымнаш, славапуиме и Т. д.
Комментарий отредактирован: 8 января 2016, 21:25
OMG1
А позднего Задорнова ведь интересно почитать. ) Там «позитива» море! )
mihail
Вот про 71-й год интересно )
Vyrvipup
Я плюс топику поставил. С удовольствием.
Только бы не начали, что строили не правильно, что генплан не правильный, что архитектура не продумана, что парк разбили не там.
Комментарий отредактирован: 8 января 2016, 21:44
guest
Ключевая фраза, характеризующая почти всех россиян: "Мое самолюбие очень тронули эти слова"! )))
guest
Кстати, а почему автор текста учится во Франции?
Alexei_Napylov
А вообще во Франции яйца есть — сплошное разорение.
Milk (regular), (1 liter) 0.95 € 0.79-1.20
Loaf of Fresh White Bread (500g) 1.23 € 1.00-2.00
Rice (white), (1kg) 1.71 € 1.00-2.50
Eggs (12) 2.73 € 2.00-4.00
Local Cheese (1kg) 12.75 € 8.00-18.00
Chicken Breasts (Boneless, Skinless), (1kg) 10.30 € 7.00-14.00
Beef Round (1kg) (or Equivalent Back Leg Red Meat) 16.39 € 10.00-25.00
Apples (1kg) 2.34 € 1.60-3.00
Banana (1kg) 1.86 € 1.45-2.50
Oranges (1kg) 2.25 € 1.50-3.00
Tomato (1kg) 2.34 € 1.85-3.00
Potato (1kg) 1.39 € 1.00-2.00
Onion (1kg) 1.53 € 1.00-2.40
Lettuce (1 head) 1.05 € 1.00-1.50
Комментарий отредактирован: 8 января 2016, 05:08
guest
Среднюю зарплату во Франции и России допишите, и сразу выяснится, что французам не так накладно есть яйца.
Vyrvipup
Россияне придумали способ не платить по банковским кредитам.

«Первыми с подобной инициативой выступили жители Нюрбинского района Якутии. Сразу несколько человек поставили в неловкое положение сотрудников регионального управления ФСБ, отправив им письма с грамотными разъяснениями, почему они отказываются платить по кредиту. Такая информация со ссылкой на СМИ быстро распространяется блогерами.

Содержание заявлений приблизительно следующее:

«Я, такой–то такой–то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах–участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Далее идет примечание, что по закону лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это расписано на четыре страницы, с подробным обоснованием. Сейчас в УФСБ думают, что делать с этими заявлениями.

С другой стороны, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал. На принятие решения у контрразведчиков есть десять дней.

«Если учитывать, что учредители сетевых компаний зарегистрированы на Кипре, Каймановых островах и т.д. (но только не в России) — скоро сможем и за коммуналку не платить. Нечего врагам помогать» — в таком духе комментируют в социальных сетях данную новость, которая, похоже, нашла всеобщее одобрение у жителей страны».
Vyrvipup
Затея остроумная, но, боюсь, максимум, на что можно рассчитывать заемщикам, – это прощение таким банком-кредитором не ВСЕЙ основной суммы кредита и процентов по нему, а лишь ДОЛИ задолженности по наросшим на основную сумму ПРОЦЕНТАМ, соответствующей ДОЛИ участия т.н. «иностранного агента» в капитале российского банка-кредитора. Это первая линия обороны кредитора.
Вторая – вспомнить, вступил ли в силу закон об иностр. агентах НА МОМЕНТ ВЫДАЧИ кредита. Если нет, то закон не имеет обратной силы и не может быть применен в ухудшение положения сторон ранее заключенного договора.
Наконец, и это самое существенное возражение, упоминаемый закон и введенное им понятие «иностранный агент» регулирует отношения государства с НКО, а не финансово-кредитными учреждениями (банками). Точка.
Так что эта остроумная инициатива, боюсь, обречена, увы, на неудачу…
Alan
Комментарий отредактирован: 10 января 2016, 05:40
Alan
давно такого позитива не видел )))
Nonstop
Даже я, у которой с физикой были вечный проблемы, понимаю, что в сыром яйце жидкое и вязкое содержимое не может крутиться со скоростью скорлупы. В общем, что французы, что шведы с их незнанием английского — отстой. Яйца — наше всё! )))