Украина, боль моя

Давным давно, когда был СССР, когда народы Украины и России были братьями, когда я жил на Украине и был молодой и красивый услышал я песню «Ой, летіли дикі гуси». Пела её молодая, красивая, с чудесным голосом девушка.


Уверен, эту песню слушали и в России И слушали с удовольствием. Потому что и сама песня и её исполнение трогало до глубины души. И пусть она была на украинском языке, но слова были понятны и знающим только русский. А исполняла песню Нина Матвиенко, народная артистка Украинской ССР (1985), Лауреат Государственной премии УССР им. Т. Г. Шевченко (1988), Герой Украины (2006). Кроме этой песни она исполняла ещё много замечательных песен о любви «Милий мій_Ой у вишневому саду, „Piдна мати моя (Рушник)“, „Чарiвна скрипка“.

Эту песню, „Ой, летіли дикі гуси“, я пел в художественной самодеятельности, на концертах. И хотя она как бы для исполнителя женщины аплодисментов мне звучало не мало.

Прошли годы. И песни другие, и Украина с Россией вороги, и Нину Матвиенко не слышал. И вдруг сегодня с Украины прислали ссылку на youtube, на боль души Нины Митрофановны.


До чего же мы дошли, когда вместо песен о любви народная артистка говорит о политике, о войне, о…
Поделиться:

4 комментария

Nonstop
Анатолий Василич, понимаю горечь твою. Печально вот это всё. Украинские песни мы все знали и пели, ту же «Червону руту», хоть половину слов не понимали… Нам бы песни петь да в гости друг к другу ездить. А оно вон как выходит (((
UkrKiev
Я бы может с вами и согласился во многом. Но адекватность Матвиенко у меня под большим сомнением.
Послушайте и это видео (где-то с третьей минуты особо внимательно) Как по мне расизмом от нее пахнет за версту.
www.youtube.com/watch?v=SBhtZJL-EjE
Да, и поздравляю Вас от всей души с выходом Днепра в финал Лиги Европы!
mihail
На Украине не вызывает сегодня сомнений только адекватность счастливого дедушки из концлагеря. Ну и разных интернет-блогеров от СБУ с их похоронами Путина в марте. Правильно про вас евреи говорят, свидомые гои вы.
UkrKiev
Теперь у нас такие песни.
www.youtube.com/watch?v=eOtEC4wCA40

www.youtube.com/watch?v=lKTIqW6z3c0
Комментарий отредактирован: 19 мая 2015, 18:24