В воскресенье 28 апреля (09:30) 2013 - сажаем лес!

http://goo.gl/maps/8WhCU

По словам сотрудника СамараЛеса план весенних посадок практически выполнен и последняя массовая акция состоится в ближайшее воскресенье.
Место сбора добровольцев — Площадка на улице Комзина за километр от Центрального вокзала Тольятти, время — 9:30.
Просьба не опаздывать!

Посмотреть на Яндекс.Панорамах: maps.yandex.ru/-/CVVFRZOo
Пятачок находится на пересечении велодорожки и т.н. «Тропы здоровья», которая выходила из леса на Комзина недалеко от пересечения с Баныкина.


С собой иметь рабочую одежду и перчатки. Кормить и/или поить тоже никто не обещал. Лавочка частная, поэтому лишние заботы о вас им не нужны. Координаторов в этом году тоже нет, сотрудник оставил мне номер мобильного (+7 (961) ХХХ-55-55), сказав, что можно предварительно созвониться ещё в субботу.

Так что рассчитывайте свои силы. Позаботьтесь о защите от клещей и непогоды заранее, не забудьте средства гигиены и первой помощи.

Собственные контакты можете кидать в комментарии к посту или мне личным сообщением. Если есть желающие напоить или накормить добровольцев — то же самое.

Участие агентов любых политических или общественных организаций — приветствуется. Даже адептов церквей, сект и тоталитарных культов.

В субботу уже посадили:
подробности: tltpravda.ru/blog/820.html
vk.com/topic-36783167_28083035
Поделиться:

11 комментариев

Urban_Hero
По информации из думы депутаты и аппарат ГД сажали вчера.

В «Фонде Тольятти» сообщили, что в этом году у них по плану крупномеры (дубы) — сажать будут в конце мая (готовьтесь!), запланировано 10 га, посадка будет поливная, больших саженцов, с кубом земли (т.е. участвовать по сути смогут только здоровые мужики). Засаживать будут дорогу, по направлению от автовокзала к Портпосёлку. Остальная работа будет по обслуживанию ранее высаженных 19.5 га. Спонсирует по-прежнему СИБУР
Urban_Hero
Вот что писали конкуренты:

В тольяттинском лесу пойдут самые масштабные посадки деревьев

В финальный год реализации программы восстановления городского леса, пострадавшего от пожаров 2010-о, молодые саженцы появятся примерно на 618 гектарах.

Уже к 1 мая подрядчики, выигравшие контракт на восстановление леса – компания «Акцент» и ГУ «Самаралес», планируют завершить посадку деревьев на 218 гектарах. Но большая часть работы останется на осень.

— За лето должны подготовить почву на территории примерно в 400 гектаров, на которых затем высадят молодняк, — говорит главный консультант управления государственного лесного контроля и надзора по Тольяттинскому лесничеству Андрей Брыкин. – Породы, которые появятся на этой земле, определили еще в проекте восстановления погибшего леса, разработанном в 2011 году с учетом особенностей Тольятти, посещаемости зеленой зоны, пожарной обстановки и почвенно-климатических условий. Сосна – основная порода, но между ней будут рядами лиственные деревья, распространенные и хорошо приживающиеся у нас: береза, ясень, декоративные рябина, черемуха. То есть все сделаем по проекту, с учетом негативного опыта 2010 года.

Напомним, что ранее подрядчики занимались в основном очисткой тольяттинского леса от погибших деревьев. Это стало самой трудоемкой и длительной работой. Посадки молодняка проходили по мере освобождения площадей и были незначительными.

Ия Гречман
©
Информационный проект ТолькоЧто.Ru
Urban_Hero
Я был позавчера в лесу — один какой-то трактор дохлый ездил и одного мужика встретил знакомого из лесничества.
Теперь понятно, почему так вяло всё — сажать будут осенью.
Плохо, чё!
Urban_Hero
Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Самаралес» (ГУ СО «Самаралес») было создано 29 декабря 2009 года. В структуру ГУ СО «Самаралес» вошли 15 ранее существовавших лесхозов. При этом 13 из них были преобразованы в управления, а два в участки. Реорганизация проведена в целях создания оптимальных условий для эффективного управления лесным хозяйством Самарской области. Основными задачами ГУСО «Самаралес» являются проведение лесохозяйственных, лесовосстановительных и лесозащитных работ, в том числе связанных с охраной лесов и тушением лесных пожаров на территории Самарской области.
В соответствии с внесенными изменениями в устав учреждения с 23.01.2012 года сокращенное название государственного бюджетного учреждения ГБУ СО «Самаралес»

Ставропольский лесхоз первоначально был образован в 1932 г. В июле 1976 года создается тольяттинское лесопарковое лесничество, призванное стать эталоном для всех остальных в ведении лесного хозяйства в лесопарковом режиме. А в 1978 году разрабатывается проект зеленой зоны г. Тольятти и рабочие проекты лесопарков «Южный» и «Северный».

Строительство велось хозяйственным способом, и огромный вклад в строительное дело внес Савин Степан Яковлевич, который по должности не был строителем, а был мастером, а затем инженером деревообрабатывающего участка.
Ушли на заслуженный отдых старейшие работники лесхоза, как Чеботарев Владимир Михайлович, Дубовой Виктор Георгиевич, Ланшакова Александра Павловна, Плис Иван Герасимович, Бобкин Александр Матвеевич, Замыцков Вениамин Иванович, Горяинов Иван Андреевич и многие другие.

На смену ветеранам пришли молодые грамотные лесоводы, механизаторы и простые рабочие. Это директор лесхоза Улитин Иван Сергеевич, лесничий Федоровского лесничества Чернов Александр Николаевич, лесничий Тольяттинского лесничества Подгорнов Анатолий Александрович, главный лесничий Брыкин Андрей Федорович, заместитель директора по производству и строительству Хлебодаров Владимир Юрьевич, помощник лесничего Ставропольского лесничества Барбаш Валентина Николаевна, помощник лесничего Федоровского лесничества Паюков Вячеслав Иванович, главный механик Сюткин Александр Васильевич, трактористы Горохов Валентин Михайлович, Шабакаев Али Султанович, Терзинов Иван Иванович, водители Васин Иван Ивановича, Фейзов Минвял Минсагирович и многие другие.

Последнее переименование лесхоза было в декабре 2009 года. Ставропольский лесхоз стал называться Ставропольское управление ГУ СО «Самаралес». В состав Ставропольского управления включены пять производственных участков: Ягодинский, Федоровский, Мусорский, Деревооборабатывающий и Вспомогательный участок (Служба главного механика)). Так же на территории Ставропольского управления расположены Пожарно-химическая станция тип 1 (пос. Зеленовка) и Пожарно-химическая станция тип 2 (г. Тольятти).

Руководитель Ставропольского управления: Топчий Иван Николаевич.

Адрес управления: 445004, Самарская область, г. Тольятти, ул. Тимерязева, 119.

Тел.: 8(848-2)22-64-36, 22-87-90, 22-62-67

Эл. почта: St_leshoz@mail.ru


В этом году на землях тольяттинского леса, сгоревшего в 2010 г., появится 1,35 млн новых саженцев
В рамках выполнения послания губернатора Николая Меркушкина стартовал очередной этап областной целевой программы восстановления уничтоженного в 2010 г. огнем тольяттинского лесфонда.
Первые конкурсы среди подрядчиков, готовых взяться за эту работу, уже проведены. Два победителя, включая государственное предприятие, уже получили 210 га под восстановление лесопарковой зоны. Еще 90 га Тольяттинское лесничество распределит по конкурсу до конца весны. Закупку саженцев, подготовку почвы, посадку и агротехнический уход оплачивает бюджет Самарской области. Победителями конкурса стали компания «Акцент» и ГБУ СО «Самаралес». Последнее было создано после крупнейших пожаров, охвативших наш регион в 2010 г., и объединило несколько отдельных лесных хозяйств, питомников и все областные пожарно-химические станции. До пожара тольяттинский лес на 80% состоял из хвойных пород деревьев. Именно по их массивным кронам в 2010 г. распространялся верховой пожар. По этой причине лесники выбрали для восстановления горельника не только хвойные, но и лиственные породы. Дубовые, березовые, кленовые и ясеневые рощи более устойчивы к огню, поэтому их равномерно распределят между участками сосен. По словам главного лесничего Тольяттинского лесничества Анатолия Подгорного, выбор саженцев был очень тщательным. Лесники побывали в десятке питомников, расположенных на территории Поволжья, и выбрали тот посадочный материал, который максимально пригоден для тольяттинской почвы. Саженцы предоставили питомники Саратовской и Ульяновской областей.
samara-les.ru/
Urban_Hero
Алексею спасибо за гланге
Urban_Hero
Автор встретился с Валентином Броницким, который координировал в 2010-м волонтерское движение защитников тольяттинского леса, и задал ему несколько вопросов на злобу дня.
— В этом году в лесах Тольятти планируется высадить более 1 миллиона саженцев. Будут ли волонтеры участвовать в этой работе?
— Будут, потому что без них не обойтись. Суммы, которые выделяются для восстановления местных лесопарковых зон, огромные, а если еще искать дополнительные средства для оплаты труда тех, кто сажает, никаких бюджетов не хватит. То есть лес так и останется в жутком виде, и в конце концов его попросту поглотят городские застройщики. Этого нельзя допустить, поэтому волонтеры готовы оказать любую посильную помощь, лишь бы дело реально продвигалось и был виден конкретный результат. Процесс восстановления леса и без того долгий, но если его дополнительно усложнять, то вообще ничего не получится.
— Как волонтеры узнают, что в лесу требуется их помощь?
— Все, кого по-настоящему волнует судьба тольяттинского леса, всегда в курсе событий. Информация сразу же размещается в социальных сетях, передается из уст в уста, распространяется по знакомым знакомых и так далее. Естественно, стараемся отслеживать и публикации в СМИ, где периодически объявляются акции от имени разных структур — властей, частных компаний. Там всегда нужна волонтерская помощь.
ВолгаИнформ/Волжская Коммуна
vn-inform.ru/article/251376.html
vkonline.ru/toprint/251380.html
Комментарий отредактирован: 26 апреля 2013, 17:12
REPA
Валяйте, если заняться большем нечем!
Лес сгорел из-за того, что околопутинский ворюга Шойгу нецелевым образом тратил народные (бюджетные) деньги, выделенные на нужды МЧС, покупая вместо противопожарных самолетов и навесного оборудования для вертолетов навороченные «Лексусы». Вот пусть МЧС-овцы теперь и сажают новый лес для тольяттинцев! И лично Шойгу тоже, все равно ни хрена ни в Армии, ни во Флоте не понимает.
1917
Пусть сажают, но только те, кто по долгу службы должен бы его охранять, его один хер пожгут еще раз но в других местах, уж больно сладко получается горельник в деловую древесину превращать.
REPA
Вовик Путин лесоохрану почти уничтожил, так что его никто не охранял.
А тушить должно было МЧС, и тушить с воздуха, но деньги жулик Шойгу и продчиненные ему МЧС-овские региональные жулики тратили совсем на другие, не имеющие пряямого отношения к нуждам МЧС цели.
Urban_Hero
Ещё раз огромное спасибо Алексею angry_hungry Напылову за информподдержку на ПРАВДЕ и в аффилированных группах ВК.
При аудитории всего в 1500 человек (в ВК) за 2 дня в воскресенье было более 20 учаснегов, которые отлично поработали.
Комментарий отредактирован: 29 апреля 2013, 14:53