В Кремле намерены бороться с клановостью во власти, будут проверять «аж до седьмого колена»

Администрация президента намерена бороться с клановостью во всех вертикалях власти, пишут «Известия» в среду. «Принято решение взять под особый контроль администрации президента все назначения на руководящие посты как в Центре, так и в регионах родственников чиновников», — сообщил источник издания в Кремле.


Кроме того, кадровым службам всех министерств и ведомств будет дано указание проверять при назначениях на любой ответственный пост родственные связи «аж до седьмого колена», добавил собеседник газеты.
По словам чиновника администрации президента, дети или другие близкие родственники могут занимать высокие посты, но руководящие лица, назначающие или лоббирующие такого кандидата, должны обосновать его преимущества.
«Если назначение полезно для государства, то вопросов не будет», — подчеркнул он.
В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил «Известиям», что считает клановость одной из причин коррупции.
«Фактически можно сказать, что существенной проблемы клановости в нашей власти нет, проблема не слишком остра», — добавил он.
Издание отмечает, что вопрос о клановости во власти возник вновь после того, как вице-премьером Мордовии был назначен сын экс-главы республики, а ныне губернатора Самарской области Николая Меркушкина.
Газета подчеркивает, что до своего назначения 34-летний Меркушкин-младший никогда не работал в госструктурах: последняя должность новоиспеченного вице-премьера — гендиректор ОАО «Ламзурь С» и председатель совета директоров КБ «Мордовпромстройбанк».
20.03.2013, 07:52 | «Газета.Ru» www.gazeta.ru/politics/news/2013/03/20/n_2807565.shtml

Архивная справка:
Решением XIII cессии Госсобрания Мордовии в структуре правительства республики появилась новая должность — министра целевых программ. Занял ее Алексей Меркушкин.
Представляя кандидата законодателям, глава РМ Владимир Волков пояснил, что новому ведомству предстоит курировать широкий круг вопросов, связанных с подготовкой региона к проведению чемпионата мира по футболу-2018.
— Необходимость данных изменений в структуре республиканских органов власти вызвана требованиями ФИФА, — пояснил Волков. — Учитывая значимость поставленных задач, министр целевых программ наделен также функциями вице-премьера.
За предложенную кандидатуру депутаты проголосовали единогласно. 34-летний Алексей Меркушкин — младший сын губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который вплоть до мая текущего года 17 лет занимал пост главы Мордовии. Поблагодарив собравшихся за оказанное доверие, новый вице-премьер отметил, что работа ведомству предстоит огромная.
— В ближайшие годы нам предстоит изменить внешний облик Саранска, возвести ряд значимых объектов и создать качественно новую городскую инфраструктуру, а также во многом поменять наш менталитет, — резюмировал Меркушкин.
Справка:
Алексей Меркушкин — кандидат экономических наук. С 2004 года занимал должность генерального директора крупнейшего кондитерского предприятия республики — ОАО «Ламзурь». Президент баскетбольного клуба «Рускон-Мордовия». Член оргкомитета «Россия — 2018».
Источник: Валентина Зотикова (Саранск) Фото: Николай Гагарин 15.11.2012
www.rg.ru/2012/11/14/reg-pfo/merkuschkin-anons.html
Поделиться:

17 комментариев

Angara
Во блин, где РЕПА, это его тема! Вот похоже начинают Губера — «бомбить», думается в ближайшее время узнаем много интересного из жизни экс-Мордовского ЦАРЯ! Вот они любят себя — святыми представлять и народ поучать, а у самих «рыльце в пушку».
REPA
Я всегда говорил, что бездарный эес-президентишка Мордовии Меркушкин развел в Мордовии одно кумовство. Он никакой не царь, он полный управленческий бездарь и грязный фальсификатор выборов в пользу Едерастии.
mr-Dude
Там похоже намечается скандальчик! Мельком слышал, что людей сгоняют с земли, при чём шпанюковскими методами(угрозы, шантаж). Строительство…
Arbo
Так то оно везде так.
В Сочах я думаю и не такое происходит.
Alexei_Napylov
Так это древняя новость, ноябрь 2012.
mr-Dude
Да, но тему только сейчас начинают раскручивать. На НТВ вчера ругались, а до этого тишина была…
Greif
Учли замечания глав реда.
hektor2002
ФИФА потребовал назначения Алексея Меркушкина на пост))))который до этого никаккого отношения к гос службе не имел… а прокуратура где??? или им только Тарасов интересен с компанией???? не понимаю… замом мэра нельзя… а зам председателя правительства можно…
Angara
Пипец, а чего уж здесь на сайте обсуждают, что какой то зам.мэрский сынок пошел в гору по карьерной лестнице за счет папаши или директор МУПовской автобазы назначил сына своим замом! Тут в верхних эшелонах такое кумовство, что по сравнению с ними все остальное меркнет!
hektor2002
ДЕПУТАТЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЕДИНОГЛАСНО!!!
hektor2002
и потом еще долго ходили строем…
REPA
Меркушкина в отставку!!!
hektor2002
ну почему сразу в отставку… пусть у нас работает…
REPA
Чтобы он довел до полной нищеты и Самарскую область, как он это уже сделал в Мордовии?????
Он обыкновенный совковый маразматик, хорошо умеющий лишь организовывать фальсификацию выборов в пользу врага России Путина и его ручной партии ЕР.
hektor2002
ну другого пришлют… будет ли он лучше…
REPA
Теперь по обновленному ФЗ мы сами выбираем себе главу субъекта РФ.
hektor2002
время придет, конечно выберем…