Беспредел точечного строительства (часть 2) (начало истории можно прочитать перейдя по ссылке: https://old.tltpravda.ru/blog/728.html

19 апреля 2013 года было проведено открытое собрание по поводу начала строительства 17-ти этажного жилого здания (точечное строительство) между МКД по адресам: б-р Цветной, 3 и ул. 70 лет Октября, 33.
Собрание организовала инициативная группа жителей вышеуказанных многоквартирных домов, были приглашены: мэр г.о. Тольятти С.И. Андреев, руководитель департамента градостроительства и землепользования С. Е. Арзамасцев, депутаты городской и областной думы, средства массовой информации и представители застройщика.
Сразу хочется отметить, что мэр города проигнорировал данное собрание, у него были более важные дела – празднование дня местного самоуправления. А вот собравшимся жителям было не до развлечений, им так хотелось задать мэру вопрос: Как он собственноручно подписывает разрешения на точечное строительство и при этом во всех СМИ выступает против таких застроек? Но, увы, вопрос так и остался без ответа… Мэр не захотел идти на контакт с населением.
Единственным представителем администрации на собрании был заместитель руководителя департамента градостроительства и землепользования г-н Васильев В.В. На все вопросы, заданные ему населением, он отвечал заученной фразой: «Все в рамках закона, и если жителей смежных домов данный факт застройки не устраивает, они в праве обращаться в суд». Самая удобная позиция органов власти…
Чиновник Васильев В.В. так же отметил, что высказывания губернатора Самарской области Н.И Меркушкина и мэра города Тольятти С.И. Андреева о прекращении точечной застройки всего лишь рекомендации (выполнять которые, очевидно, никто не намерен), т.е. точечная застройка в городе Тольятти так и будет продолжаться.
Сегодня власть города обманула 700 жителей наших двух домов, а завтра, по отработанной схеме, продолжит выдавать разрешения и на другие точечные стройки. У застройщика в собственности еще 2 аналогичных земельных участка: между МКД 40, 42 по ул. Тополиная и между МКД 46, 48 по ул. Тополиная. А сколько еще таких собственников?
В связи с этим, на собрании было принято решение организовать сбор подписей среди всех жителей 16 квартала против точечного строительства между МКД: б-р Цветной, 3 и ул. 70 лет Октября, 33 в частности и в г.о. Тольятти в целом. Данные подписи, как выражение протеста жителей города против точечного строительства, будут направлены губернатору Самарской области Н.И. Меркушкину с призывом принять действенные меры.
Учитывая практику такого строительства (по ул. Ворошилова, 55, Дзержинского, 10; Тополиная, 56 и т.д.) на собрании собственники МКД б-р Цветной, 3 и ул. 70 лет Октября, 33 выступали очень эмоционально. И можно их понять, так как в разрушенных домах жить им, а не г-ну Андрееву С.И., который дает разрешения на подобные стройки.
Напрашивается вопрос: Где же многообещающая власть, которая должна действовать не только в интересах инвесторов и бизнесменов, но и в интересах населения?
Судя по всему, забота о народе – это всего лишь пустые обещания перед выборами и не больше… Поэтому то люди и остаются один на один со своими проблемами…
Таким образом, в соответствии со статьей 1065 ГК РФ «Предупреждение причинения вреда» собственники МКД: б-р Цветной, 3 и ул. 70 лет Октября, 33 готовят документы для подачи иска в суд.
Поделиться:

Нет комментариев