Чиновник департамента дорожного хозяйства мэрии Тольятти уличен в кумовстве.

Прокуратура Самарской области требует уволить заместителя директора департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Тольятти – Алексея Пчельникова. По мнению надзорного органа, высокопоставленный чиновник мэрии неоднократно заключал договора с частными перевозчиками в интересах близкого родственника.


По информации первого заместителя прокурора Самарской области Алмаза Хусаинова, во время работы на муниципальной службе у Пчельникова возник конфликт интересов. Почти три года назад чиновник заключил 9 договоров на коммерческие перевозки с ООО «Сити-Транс-Сервис». В настоящее время эта компания входит в пятерку крупнейших пассажирских перевозчиков Тольятти, а близкому родственнику Пчельникова принадлежат 50% в уставном капитале фирмы. Согласно действующему Закону «О противодействии коррупции» чиновник тольяттинской мэрии был обязан уведомить муниципалитет о наличии конфликта интересов, а мэрия в свою очередь – принять все возможные меры по разрешению конфликтной ситуации. Однако Пчельников предпочел скрыть эти обстоятельства от вышестоящего руководства.

Как удалось выяснить журналистам, компания «Сити-Транс-Сервис» получила на обслуживание восемь городских маршрутов № 124, 142, 143, 145, 146, 149, 151, 157. Часть из них, так называемые магистральные, т.е. они связывают между собой крупнейшие районы города и проходят через транспортные узлы с наиболее высоким пассажиропотоком.

Кроме чисто коммерческого блока маршрутов ООО «СТС» неожиданно для многих получила часть муниципального заказа на перевозки. Речь идет о социально значимом маршруте № 42, затраты на который компенсируются из городского бюджета. Формально перевозки по этому маршруту до сих пор осуществляет МП «ТПАТП-3», но в связи с нехваткой подвижного состава муниципальное автохозяйство привлекло к обслуживанию 42-го частные микроавтобусы на условиях субподряда. Другими словами, за каждого перевезенного льготника коммерческая компания получает компенсацию из средств налогоплательщиков.

Алексей Пчельников не впервые становится участником громкого скандала. 2011 году тогдашний заместитель мэра Тольятти Владимир Иванов публично грозил чиновнику увольнением. Заммэра не понравился отчет Пчельникова об освоении бюджетных средств на ямочный ремонт дорог. За март и апрель 2011 года чиновник департамента дорожного хозяйства и транспорта собирался освоить 40 миллионов рублей при условии, что на весь календарный год было выделено всего 50 миллионов. Иванов усомнился в том, что такой порядок освоения казенных средств является рациональным. В случае, если в течении последующих месяцев часть запланированных работ по ямочному ремонту не будет выполнен в связи с отсутствием денег, заместитель мэра предупредил Пчельникова, что тот ответит должностью. Последний пообещал, что еще раз внимательно изучит план дорожных работ, благодаря чему публичный конфликт удалось замять.

В настоящее время прокуратура Самарской области уже вынесла мэру Тольятти Сергею Андрееву представление об устранении конфликта интересов в департаменте дорожного хозяйства и транспорта, и требует уволить Алексея Пчельникова с занимаемой должности. Заместитель областного прокурора Алмаз Хусаинов также проинформировал, что его ведомством организованы дополнительные проверки в отношении других сотрудников тольяттинской мэрии.
Поделиться:

1 комментарий

Greif
Вообще этот чиновник еще до мэрии был с подмоченной репутацией: стоял на учете в УВД с подозрением на членство в одном ОПГ! Во времена Самарского мэра Тархова — Пчельников возглавлял в Тольятти ячейку партии «Справедливая Россия», даже одно время представлялся как помощник известного экс-депутата Гос.Думы А.Иванова.
Уже во время работы в тольяттинской мэрии Пчельников назначил родную сестру директором Муниципального учреждения «Центр организации дорожного движения», которое Пчельникову же непосредственно и подчинялось!