В мэрии Тольятти планируют провести анализ реальной загруженности чиновников

В понедельник, 30 сентября, на коллегии мэрии Тольятти был представлен отчет о выполнении программы «Развитие муниципальной службы в городском округе Тольятти на 2012-2014 гг.» за первое полугодие текущего года. В рамках доклада руководитель управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии Марат Газизов отметил, что, по его мнению, в стенах горадминистрации назрела необходимость проведения исследования загруженности чиновников.


Идею поддержал мэр Сергей Андреев, но с условием, что дополнительных бюджетных расходов на данную работу не потребуется. «Подготовьте предложения по проведению аудита загруженности и внесите его в программу», — распорядился мэр.
Положительно об озвученной инициативе отозвался и вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Анташев. По его мнению, после проведения соответствующего исследования необходимо рассмотреть возможность материального поощрения сотрудников за интенсивную и трудную работу.
Как отметил Газизов, анализ изменений, произошедших в состоянии кадрового потенциала муниципальных служащих Тольятти за первое полугодие 2013 г., свидетельствует о повышении их образовательного и профессионального уровня. Так, по сравнению с 2012 г. доля чиновников, имеющих высшее профессиональное образование, в стенах мэрии выросла с 94,8 до 97,9%. Второе высшее образование имеют 8,7% муниципальных служащих, образование по специальности «государственное муниципальное управление» — почти 10%.
Между тем количество чиновников с ученой степенью снизилось с 2,24 до 2%. По словам Газизова, это произошло в связи с увольнением отдельных работников из органов местного самоуправления. В целом исполнение программы по развитию муниципальной службы мэрии Тольятти за первое полугодие составило 23,25%.
На повышение уровня квалификации муниципальных служащих (единственное финансируемое мероприятие) в 2013 г. запланировано 721 тыс. руб., из которых за отчетный период освоено лишь 168 тысяч. На эти средства повысил квалификацию 41 человек, еще 120 чиновникам предстоит это сделать до конца текущего года.
Газизов подчеркнул, что усилия ведомства нацелены на формирование высококвалифицированного кадрового состава муниципальной службы, обеспечивающего эффективность муниципального управления и успешное социально-экономическое развитие Тольятти.
Поделиться:

14 комментариев

Emelya
Короче!!! Ставим Уткина, даем ему Терминатора в охрану и пусть разгоняет лентяев! ;)
Emelya
Так! Значит ВУЗы проверяем на эффективность, а чиновников нет?!!! Что за несправедливость?!!! Подумаешь, образованность — ты эффективность давай!
Alexei_Napylov
Ничего из этого не выйдет. Все руководители отделов напишут, что у них люди заняты на 250% и надо бы еще новых принять.
Новость еще пару дней назад в газетах появилась. Не стал сам ставить, решил подождать, пока итоги озвучат.
Emelya
Из-за чего эта ситуация сложилась? Если серьезно? Возросший документооборот и отвлечение на него кучи людей?
Alexei_Napylov
Естественная природа бюрократии. Стремление расширяться все больше и больше. Допустим, у тебя департамент в 150 человек. Штук семь замов, руководителей отделов. Возможности «пристроить» кого-то из знакомых.
И тут предлагают признать, что хватит и 30 человек при максимум двух замах. Да кто ж на такое добровольно согласится?
Emelya
Не все решают родственные связи. Иногда и за опыт назначают. По твоим словам выходит — что все они родственники. Тем более не может 1 зам — 1 человек решать все вопросы своего ведомства. Нужны: секретарша, 2 спеца по вопросу, программист, еще 1 чел. на что-то ) Тогда было бы как в СССР )
Alexei_Napylov
Да пусть даже все чужие подчиненные и никакого блата. Все равно, добровольно ни один бюрократ не захочет сокращать число подчиненных.
Командует, допустим, майор батальоном. Ему вдруг говорят: «А давай-ка теперь ротой будешь командовать!» Понравится ему это?
Emelya
А где недавно программистов сократили? Не в мэрии, не? Даже если сокращают по указке сверху — то нужных людей — вот в чем беда.
Angara
Ничего из этого не выйдет
— так-то да, у этих структур годами выработано противоядие на такие мероприятия, но все же хоть нервишки им потрепят, они хоть начнут вид делать что работают.
Новость еще пару дней назад в газетах появилась. Не стал сам ставить, решил подождать
— надеюсь мы не соревнуемся: кто сколько и как быстро «правду» выкинет в сеть?
пока итоги озвучат
— по это теме итогов ждать стремно, если и будут то не скоро.
Angara
Очень нужное и своевременное обследование (хорошо хоть додумались без бюджетных средств), а то такого бардака в мэрии не было отродясь!
(вот когда бываю в мэрии от этого ужаса последние волосы на лысине шевелятся !)
Целый 700 тысячный город на этих бл… й корячится, а эти расп… яи «дурака валяют» целыми днями и ни кому до них дела нет!
Раньше как то наказывали бездельников и немного гоняли чиновников-лодырей, да и у самих работников администрации кой-какая совесть была (правда тоже не у всех!) и гордились люди, что работают в мэрии.
А сегодня это тупое, мажорное стадо только чайники целый день насилуют, да языки чешут с 8 до 17 (без перерыва)! Да еще по «клаве» стучат весь рабочий день всякий бред, их с одного сайта выставят «взашей», глядь, а они уже на другом ресурсе коменты отвешивают, прямо лечить нужно таких от интернет-зависимости, а начальников таких чиновников-блогеров хочется спросить: «Если, уважаемый, не можите занять делом своих подчиненных или повыганяйте (сократите) таких работников, либо загрузите так, чтоб они с 8-00 до 17-00 головы не поднимали от бумаг !!!»
Emelya
Если в интернете отчитывается о своей работе, то за это не надо судить. НО! Другой вопрос — В ЧЕМ! Если о поездках за границу — злит. Если о покраске знака — умиляет! ;))) Ь Если о выделение ветеранам и семьям с большим количеством детей квартир — вот это дело.

Действительно, мне кажется — вот она, истина. Много бумаг и законов сверху — все это отнимает слишком много времени. Несправедливо — да. Как-то изменить? Не получится — с путина надо начинать. Заменить Навальным — шоб эффективно работал.
lena
еще по «клаве» стучат весь рабочий день всякий бред, их с одного сайта выставят «взашей», глядь, а они уже на другом ресурсе коменты отвешивают
Кстати, да, занятное явление. Неужели некому отследить сколько своего рабочего времени «мерзкие» сотрудники проводят в болтовне на сайтах. Ведь всё прозрачно, никто не шифруется, да, и тексты иногда откровенно дискредитируют госорган.
Emelya
Рыба гниет с головы — поэтому наверное никто и не следит.
number5
Второе высшее образование имеют
Человек не смог успешно применить или неправильно выбрал первое образование. И в чем же тут его заслуга?? Таких гнать надо, а не поощрять.