Сохраним набережную для людей!

В настоящее время на новую набережную Комсомольского района открыт свободный проезд автомобилям.
Во время строительных работ и до весны 2013 г. поперек единственного автомобильного съезда (мимо таунхаусов по ул. Коммунистическая, 24) лежали бетонные блоки. Два или три бетонных куба спасали всю набережную от автомобилистов.


Теперь их нет, и машины съезжают и носятся с бешеной скоростью по всем уровням. Здесь гуляют родители с колясками, дети и взрослые катаются на велосипедах и роликах. А автомобили мчатся и еще и сигналят, типа все должны разбежаться и освободить им дорогу.

Нужно принять меры и поставить не только запрещающий знак, но и физическое заграждение для проезда машин!

Находиться людям на набережной становится опасно!

Были эти блоки примерно там, где я указала красным маркером. Их надо вернуть.
Никакой запретительный знак не остановит тупое быдло, типа выехавшее на природу.
А бетон — остановит.


Я создала на сайте «Тольятти — открытый город» вопрос по этой проблеме.
Желающие могут поддержать, зайдя туда и нажав кнопку «Поддержать» или дописав комментарий.

Сегодня и проехала по набережной на велосипеде и была свидетелем того, как мчащееся по нижней линии быдло сигналило детям на велосипедах — они недостаточно быстро убрались с его дороги.

Друзья мои, если и мы и дальше будет тихо возмущаться и ничего не предпринимать, скоро на набережной не будет ни детей, ни родителей с колясками, ни велосипедистов… Только машины, тупо смотрящие на горы, красоту которых им не понять, как и их хозяевам.
Поделиться:

11 комментариев

REPA
Я тоже там был пару дней назад и тоже поразился, что по Комсомольской набережной ездят на автомобилях. А по берегу Волги за набережной гоняют на спортивных мотоциклах. Эту проблему нужно решить на законодательном уровне, а потом пешеходам не стесняться снимать на фото- и видео нарушителей и сообщать о них в полицию. Дополнительно надежно загородить блоками въезды на набережную. В приличных европейских странах никогда не допустили бы подобного.
radomirkka
К сожалению, пока нет запрещающего проезд знака, у полиции не будет оснований привлечь к ответственности даже по заявлению с фото. А как заставить власти поставить этот знак?
Alexei_Napylov
Добавил из ЖЖ фотки, которых тут почему-то не было, в том числе с красным маркером.
А вообще непонятно, что машинам делать на набережной в городской черте.
Crow
Вообще я согласен — на набережной нужно отдыхать, вальяжно прогуливаясь туда и обратно, но опять сделали не все для людей, не все продумав:
— фактически на объект два входа в начале и в конце, причем расстояние между входами практически километр (960 метров), представим, что по середине набережной кому-то (не дай бог!) стало плохо как эвакуировать, поэтому проезд надо держать открытым ( заехать на скорой помощи или на машине для эвакуации можно только с одной стороны),
— вход на набережную со стороны ул. Есенина вообще для людей со здоровьем космонавта (более 200 метровая лестница с уклоном более 30 гр.), вообще мала похожа для эваковыхода,
— отличие от других цивилизованных мест отдыха (той же Самары) нет торговых точек для покупки элементарных вещей (воды, сигарет, и т.п.),
— отсутствуют контейнеры и урны для мусора, поэтому алкаши (кому жены дома пить запрещают) и компании на машинах уже забросали мусором всю набережную,
Вот все перечисленное ставит многих перед выбором: погулять по старой набережной, где все обустроено и выходы позволяют в любой момент свернуть в сторону дома или попытаться собрать друзей и ехать на набережную на машине.
З.Ы. — по склонам Комсомольской набережной, где сделано берегоукрепление уже есть солидные размывы, вот интересно в смете работ по всей площади берегоукрепления должен быть закопан ячеистый пластик (на некоторых участках ближе к воде их видно визуально) потому, что где размыло склон ячеистой сетки точно НЕТ!
radomirkka
Ячеистый пластик клали, видела. Но возможно не везде. Сверху еще насыпали слой грунта.
Машину можно оставить наверху у любого из спусков. Там нет благоустроенной площадки, но есть где кинуть железяку на пару часов точно.
Причем бабушки-дедушки одолевают подъем, мамы с колясками и детьми одолевают, а на машинах ездят взрослые 20-30-40 летние люди, явно не инвалиды.
Crow
бабушки-дедушки одолевают подъем, мамы с колясками и детьми одолевают,
— вот вот у нас все как в воинском уставе сначала создаем себе трудности а потом — стойко преодолеваем все тяготы и лишения, а что нельзя просто один раз подумать головой, а потом просто радоваться жизни и ловить кайф от этого? Не нашему народу так скучно, надо б чтоб все было через Ж… у!
Dobrovolec
Мне кажется, здесь не в мэрию надо, а в ГИБДД.
Crow
ГИБДД само по себе закрывает что либо только в случае ЧП или по рекомендациям ОМС, ГОиЧС и других органов Власти. Для их реагирования мэрия должна подготовить и утвердить (с обоснованиями) нормативный акт и затем рекомендовать для перекрытия тот или иной участок, работы по установке знаков и светофорных объектов выполняет специализированная организация (в Тольятти это контора с орган.формой МУ ), а уже затем ППС и ГАИ будут выполнять функции контроля и реагирования, а ни как не иначе. Посему все опять касается служб Анташева и департамента Баннова!
Dobrovolec
Понятно, пока «петух не клюнет». :(
HoSeco
Был там 2 дня назад. Видел машины, да. Не так много их было. Дорога там только на одном уровне. Чего я не вижу тут — проблемы. Если дело в мусоре — так он будет в любом случае. Нужно устанавливать урны и естественно — вывозить. Для этого дорога и нужна в первую очередь.
radomirkka
Была там вечера. Не входной день, не праздничный. За 10 минут насчитала 6 едущих машин по 3!!! разным уровням. В выходные там и вовсе автотрасса.
Вывозу мусора они не помешают, если установить в начале набережной пару мусорных контейнеров, куда дворник на тележке сможет свозить пакеты из урн. Такая система дворник-тележка-контейнер-мусоровоз работает во всех дворах Комсомольского района, ничего изобретать не надо.
Проезд автомобилий можно разрешить по среднему ярусу, но не нижним и не верхнему. По верхнему гуляют мамы с колясками и пенсионеры, которым тяжело преодолевать крутые спуски-подъемы, по нижним катаются роллеры, велосипедисты, рисуют мелками дети.