В огороде бузина

Здесь будут собираться отписки и ответы не по существу заданного вопроса или предложения от различных госучреждений, правоохранительных, выборных органов — ну то есть так называемых «слуг народа», дабы публике видна была вредительская сущность либо подчас просто глупость авторов ответов, поскольку психика «элитариев» устроена так, что они беззастенчиво переживают упрѐки в наглости, но лезут на стенку, когда всенародно обнажается их слабоумие.
Если у кого-то имеются документы, способные украсить эту коллекцию — присылайте.
Справедливости ради планируется создание топика, где будут публиковаться ответы чиновников, достойные положительной оценки (если таковые появятся), поскольку польза в выявлении адекватных, разумных, честных управленцев не менее важная задача.

Итак, начнём.

1.Вопрос-предложение по оборудованию недостающего участка тротуара в 16 квартале вдоль улицы Дзержинского от ТЦ «Карусель» до Цветного бульвара был направлен в адрес гордумы, а затем передан в мэрию. Подробнее здесь.

2.Обращение в «Открытый город» по поводу незаконной стоянки возле дома №52 по ул. Тополиной и недостроенного детского сада:
Незаконная стоянка
02.04.2013г. специалистами мэрии было выдано предписание №171/13 о ликвидации незаконной стоянки (см. фото) возле дома №52 по ул. Тополиной и недостроенного детского сада. С тех пор никто никаких мер по ликвидации стоянки и наказанию виновных не предпринимал. Стоянка существует до сих пор, владельцы её ведут себя как хозяева этой самовольно занятой территории и осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность. Прошу принять меры по устранению нарушений и наказанию виновных.
Ответ
Уважаемый неравнодушный!
Рассмотрев Ваше обращение по вопросу работы автостоянки, расположенной возле дома №52 по ул.Тополиной, сообщаю следующее.
Управлением потребительского рынка мэрии городского округа Тольятти в соответствии с постановлением мэрии г.о. Тольятти от 07.11.2012 г. № 3106-П/1 «О порядке взаимодействия мэрии городского округа Тольятти с заинтересованными лицами в случае размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Тольятти с нарушением действующего законодательства Российской Федерации, Самарской области и муниципальных правовых актов городского округа Тольятти» данный объект включен в план работы по освобождению земельного участка от самовольно размещенной ночной автостоянки.
С уважением главный специалист отдела контроля и развития потребительского рынка, Управления потребительского рынка А.В.Варфоломеев (54-39-95)
27.12.2013

3.Обращение в «Открытый город» по поводу незаконной торговли пивом под видом общепита:
На мини-рынке между домами 40-а и 48-а по ул. Тополиной в нестационарном ларьке незаконно осуществляется торговля пивом, хотя согласно абзацу седьмому пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ не допускается продажа алкоголя в нестационарных торговых объектах. Несмотря на то, что запрет не распространяется на общепиты, если в ларьке торгуют пирожками и пивом, то это не означает, что этот ларёк стал во первых стационарным объектом, а во вторых не стал общепитом. прошу принять меры по устранению нарушений и наказанию виновных.

Ответ:
В ответ на Ваше обращение относительно функционирования киоска по продаже пива, расположенного по адресу ул. Тополиная, между ж/д 40 и 48а, сообщаю следующее.
Павильон «Разливное пиво» (ул. Тополиная, южнее дома № 40, в 16 квартале) размещен на основании договора аренды земельного участка № 1802 от 24.01.2001 г., заключенного ранее с Администрацией Автозаводского района и ООО «Ациона». Правообладателем данного земельного участка является Российская Федерация. Наличие зарегистрированного права собственности Российской Федерации на земельный участок указывает на отсутствие у мэрии городского округа Тольятти полномочий на распоряжение таким земельным участком. Подобными земельными участками, а также объектами, размещенными на них, распоряжается Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (443010, г. Самара, ул. Красноармейская, 21).
Учитывая изложенное, мэрией городского округа Тольятти направлено обращение в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области для уточнения законности размещения торгового павильона на данной территории и принятия соответствующих мер в рамках своей компетенции.
Вы, в свою очередь, также можете обратиться в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области для принятия ими соответствующих мер.
Далее. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. Данный запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить Управление Роспотребнадзора по Самарской области о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, в частности, оказание услуг общественного питания.
За непредставление, а также за представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, предусмотрена административная ответственность согласно ст. 19.7.5-1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
Учитывая изложенное, управлением потребительского рынка направлено письмо на имя руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области о принятии мер в пределах их компетенции относительно торгового объекта, указанного в Вашем обращении.
С уважением, специалист 1 категории управления потребительского рынка Михайлов Павел Владимирович т. 543251
18.12.2013

4.Обращение в «Открытый город» по поводу торговли бухлом и сигаретами вблизи учебного заведения. Летом вечером с ребёнком погулять и посидеть на лавочке в радиусе 200м отсюда было нереально: все лавочки и газоны были заняты сосущими пивко из «ваучеров». Это Тольятти, а вот например в Набережных Челнах к знакомому, который пил БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ пиво в укромном уголке ж/д вокзала подошли милиционеры и сделали суровое предупреждение, что здесь этого делать нельзя.

По адресу Цветной бульвар, 23а (16 квартал, недалеко от отделения Сбербанка) находится магазин, торгующий спиртными напитками и табачными изделиями. Указанный магазин находится всего в 62м от ограды территории школы №82. Согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций по прямой. Также, недалеко от этого магазина находится нестационарный ларёк, торгующий табачными изделиями, располагающийся ещё ближе к ограде территории школы №82. Прошу принять меры по устранению нарушений и наказанию виновных.

Ответ:
Специалистами отдела контроля и развития потребительского рынка произведено выездное обследование торговых объектов, указанных в Вашем обращении.
По результатам работы установлено следующее:
1.Павильон «Средняя Волга» (Цветной бульвар, севернее дома №23, в 16 квартале) размещен на основании договора аренды земельного участка №1906 от 12.06.2000 г., заключенного Администрацией Автозаводского района с ООО «Емельян». Правообладателем данного земельного участка является Российская Федерация.
Наличие зарегистрированного права собственности Российской Федерации на земельный участок указывает на отсутствие у мэрии городского округа Тольятти полномочий на распоряжение таким земельным участком.
Полномочиями собственника в отношении указанного участка обладает Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области.
Учитывая изложенное, мэрией городского округа Тольятти направлено обращение в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области для уточнения законности размещения торгового павильона на данной территории и принятия соответствующих мер в рамках своей компетенции.
Вы, в свою очередь, также можете обратиться в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области для принятия ими соответствующих мер.
Реализация табачных изделий регламентируется Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Закон). Согласно п. 7 статьи 19 Закона запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. Согласно п. 6 статьи 5 Закона полномочия по организации и осуществлению государственного контроля в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака возложены на федеральные органы государственной власти. Согласно статьи 23 Закона за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В настоящее время, ведется сбор информации о подтверждении (опровержении) нахождения данных торговых объектов на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, с целью передачи данной информации в федеральные органы государственной власти для принятия ими мер в соответствии с их компетенцией.
2. Относительно киоска по реализации табачных изделий в районе жилого дома №23 по Цветному бульвару, сообщаю следующее. Данный киоск был размещен на основании договора на право размещения и эксплуатации модульного павильона, установленного вместе с остановками общественного транспорта (далее – Договор), заключенного мэрией городского округа Тольятти в лице департамента потребительского рынка и предпринимательства в 2006 году.
С учетом дополнительного соглашения к указанному Договору срок действия данного договора истёк 31.12.2012г. Согласно пункту 5.3.9 данного Договора Сторона 2 (сторона, получившая право разместить павильон) обязана демонтировать объект в течение 10 дней, после окончания срока действия Договора.
Так как, данный киоск не является самовольно размещённым, а был размещён на основании договора, заключенного с мэрией городского округа Тольятти, применить в данной ситуации Положение «О порядке взаимодействия мэрии городского округа Тольятти с заинтересованными лицами в случае размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Тольятти с нарушением действующего законодательства Российской Федерации, Самарской области и муниципальных правовых актов городского округа Тольятти», утвержденное постановлением мэрии г.о. Тольятти от 07.11.2013г. №3106-п/1 (далее – Положение), не представляется возможным. Положение регламентирует порядок вывоза и (или) переноса и временного хранения нестационарных торговых объектов, самовольно установленных на земельных участках.
Учитывая изложенное, было принято решение о подаче искового заявления в Арбитражный суд Самарской области о принудительном осуществлении демонтажа модульного павильона по ранее заключенному Договору.
Судебное решение до настоящего времени не принято.
С уважением, специалист 1 категории управления потребительского рынка Михайлов Павел Владимирович т. 543251
18.12.2013

ПС. В настоящее время (совсем недавно) магазин переделали в аптеку, а ларёк снесли.
Поделиться:

1 комментарий

Комментарий был удален