«ВОЛГАРЬ»: ЧИНОВНИКИ ХОТЯТ ПОГРЕТЬ РУКИ НА ХОЛОДИЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ

Заммэра Елена Ширнина уволила директора Дворца спорта «Волгарь», когда он отказался подписывать КОРРУПЦИОННЫЙ ДОГОВОР

Чиновники мэрии открыто лоббируют интересы коммерческой структуры и заставляют купить неподходящее по техническим параметрам оборудование за 24,5 млн. рублей.

В ноябре 2012 года во Дворце спорта «Волгарь» должно было появиться новое холодильное оборудование, которого, однако, до сих пор нет.

Директора Дворца спорта «Волгарь» Евгения Тимашова уволили, когда он отказался подписывать коррупционный договор. Высокопоставленные чиновники мэрии открыто лоббируют интересы коммерческой структуры, заставляя своего подчиненного пойти на нарушение закона. На кону – порядка 25 миллионов рублей.

«Ширнина позвонила мне и сказала, что у меня есть 30 минут на то, чтобы я принял условия фирмы, иначе я буду уволен», — рассказывает Тимашев.
]В ноябре 2012 года во Дворце спорта «Волгарь» должно было появиться новое холодильное оборудование, которого, однако, до сих пор нет. Тендер на его поставку в августе неожиданно для всех выиграла фирма, которая до этого занималась ремонтными и строительными работами. Взамен прописанного по техзаданию оборудования представители подрядчика – ООО «архитектура и строительство» — попытались «протолкнуть» совершенно не адекватную замену. Когда Тимашов отказался подписывать соответствующие изменения в договор поставки, на него в открытую стали давить чиновники мэрии: заммэра Елена Ширнина и глава Управления физкультуры и спорта Александр Лысов. После того, как Тимашов все же не подписал бумаги, ему прислали уведомление об увольнении. После чего Евгений Николаевич вынужден был лечь в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья.

За все время работы Тимашов не имел никаких взысканий. Более того, его рабочий кабинет увешан всевозможными благодарственными письмами и почетными грамотами. Чем он не угодил своему работодателю?

Началось все еще в июле этого года. Именно тогда Евгений Тимашов обратился в мэрию с просьбой дать согласие на проведение крупной сделки по модернизации холодильного оборудования для ледового катка.

— Мы четко понимали, что срок службы имеющегося оборудования давно прошел, — рассказывает Евгений Николаевич, с которым нам пришлось встречаться в больнице. — Оно сейчас работает лишь на честном слове и высочайшем профессионализме персонала Дворца спорта «Волгарь». Запчасти на наши машины перестали выпускать несколько лет назад. В последний раз мы нашли наполовину восстановленные запчасти в Подмосквье. Все. Других не осталось. А если какая-то авария?

Дворец спорта «Волгарь» находится в эксплуатации с 6 мая 1975 года. « Сердцем» дворца спорта является хладоцентр. На сегодняшний день холодильное оборудование благодаря усилиям коллектива, который поддерживает его в рабочем состоянии, отработало 4(четыре) нормативных срока эксплуатации.

В августе месяце 2012 года состоялся открытый аукцион в электронной форме по модернизации холодильного оборудования Дворца спорта «Волгарь». Техническим заданием предусматривалась поставка профессионального оборудования хладоцентра на перспективную работу всего Учреждения. Разработка задания проводилась с сентября 2009 года с привлечением ведущих специалистов-производителей в области холодильного оборудования.

Согласно заключенному договору № 0142300010012000392-0124198-03 от 27 августа 2012 года, Исполнитель — Общество с ограниченной ответственностью «архитектура и строительство» — приняло на себя обязательства в срок до 30 ноября 2012 года осуществить поставку и монтаж холодильного оборудования. Цена договора составила 24 377 500,00 (Двадцать четыре миллиона триста семьдесят семь тысяч пятьсот) рублей.

Исполнитель взял на себя обязательства по поставке и монтажу в срок до 30 ноября 2012 года холодильного оборудования согласно техническому заданию, которое является неотъемлемым условием Договора.

Далее все пошло еще интереснее. ООО «архитектура и строительство» в начале сентября 2012 года вышло на ООО «НПФ «ХИМХОЛОДСЕРВИС» с предложением о поставке холодильной машины МКТ 410-2-3 и сопутствующего оборудования (насосов, теплообменников, силовых шкафов и шкафа диспетчеризации). Там предложение рассмотрели и ответили согласием: дескать. А почему бы и не поставить? «ХИМХОЛОДСЕРВИС» собрался поставить в Тольятти компрессор западно-шотландского производителя «HCL». Но вот незадача – 25 сентября в той самой Западной Шотландии случилось наводнение. И поставка сорвалась по вине форс-мажора.

Но ведь от обязательств по договору ООО «архитектура и строительство» никто не освобождал. Тем более, уже были перечислены на счет компании 7,5 миллионов рублей в качестве обеспечения выполнения договора.

В результате был найден еще один зарубежный поставщик компрессора – итальянская компания Refcomp. Но тут загвоздка оказалась в том, что компрессор этот – не открытый, а закрытый. То есть, не проходит по техническому заданию. Что, в свою очередь, не позволяет договор №0142300010012000392-0124198-03.

Евгению Тимашову стали предлагать подписать дополнительное соглашение к Договору, дабы внести изменения в техусловия.

— Естественно, я отказался его подписывать, — рассказывает Евгений Николаевич. – Дело в том, что по этому соглашению «архитектура и строительство» предлагало оборудование, отличное по техническим и функциональным характеристикам от того, что мы заявили в Техническом задании и Спецификации. Предлагаемое Исполнителем оборудование не является улучшенным по качеству и функциональным характеристикам по сравнению с тем, что мы заявили в Техзадании. А следовательно, я даже по закону не имел права подписывать это Дополнительное соглашение. Когда мы говорили об этом с Александром Николаевичем Лысовым – руководителем Управления физкультуры и спорта мэрии – я ему так прямо и сказал: «Если я не подпишу – меня в самом худшем случае уволят. А если подпишу – меня посадят». Он мне отвечает: «Какие вам нужны гарантии?» Да не нужны мне никакие гарантии! Начнем с того, что оборудование, которое нам пытались «впарить» — именно «впарить»! – по стоимости дешевле примерно на 7-8 миллионов, чем то, которое было заявлено изначально. Что, нам некуда 7 миллионов деть? У нас во Дворце много чего сделать нужно! С чего ребята вдруг решили, что если деньги государственные, то можно их смело в карман положить?

После того разговора, который состоялся в конце 20-х чисел ноября, Александр Лысов заявил, что поставит вопрос об увольнении Тимашова. До Лысова на директора «Волгаря» пыталась оказать давление заместитель мэра по социальным вопросам Елена Ширнина.

— Она в первый раз позвонила и сказала, чтобы я пока не подписывал допсоглашение, — говорит Евгений Тимашов. – Я ей ответил, что и не собирался ничего подписывать. После чего она через некоторое время перезвонила снова и сказала, что я должен его подписать. Я отказался. Она сказала: «Даю вам 30 минут!» — и бросила трубку.


Чтобы не быть голословным, Евгений Тимашов обратился во Всероссийский научно-исследовательский институт холодильной промышленности (ГНУ ВНИХИ) при Российской академии сельскохозяйственных наук, дабы независимые эксперты провели анализ предлагаемого оборудование. Заключение экспертов было однозначным: «Считаем, что предлагаемый ООО «архитектура и строительство» не является эквивалентной заменой оборудованию, предусмотренном в техническом задании на модернизацию МБОУДОД КСДЮШОР №13 «Волгарь». И подпись – директор ГНУ ВНИХИ Г.А. Белозеров.

И вот буквально на днях в стенах Дворца спорта «Волгарь» состоялось собрание трудового коллектива. Пришли все, никто не захотел отсиживаться в стороне. Общее мнение коллектива было таким: прежде чем увольнять Тимашова, пусть мэр встретится с работниками «Волгаря» и узнает их мнение по этому вопросу.

Итогом собрания стало письмо в адрес губернатора Самарской области Николая Меркушкина, где коллектив Дворца спорта попросил его вмешаться в ситуацию и защитить Евгения Тимашова: «Наш коллектив не понимает позицию руководителей отрасли, которые приветствуют коррупционную деятельность, действуя в интересах недобросовестных подрядчиков.

Требование об увольнение директора Тимашова Е.Н. считаем необоснованным, так как он являясь честным человеком, опытным руководителем, действовал в интересах жителей города и коллектива на долгосрочную перспективу.

Так же считаем, что увольнение «неугодного» руководителя позволит произвести ротацию кадров Учрежения на «своих» людей, которые согласуют несоответствующее оборудование, нарушив тем самым Федеральный Закон № 94-ФЗ.

В сложившейся ситуации просим Вас принять экстренные меры, так как коллектив Учреждения не доверяет руководству Управления физической культуры и спорта г.о. Тольятти, и готов идти до конца».

А тем временем, прошел срок контракта – 30 ноября 2012 года. По идее (да и по закону), если Исполнитель не выполнил условия Договора, он должен выплатить штрафные санкции, а мэрия – провести новый аукцион. Интересно, проведут?

Комментарии

Сергей Порунов, главный инженер МБОУДОД КСДЮШОР №13 «Волгарь»:

— Евгений Николаевич – честный и принципиальный человек, опытный руководитель. Он всегда работает на долгосрочную перспективу, мыслит масштабно, действует в интересах жителей города и трудового коллектива. Эти слова для него – не пустой звук. Понимаете, если Тимашов все же будет уволен и это оборудование, которое не соответствует техническому заданию, все же смонтируют, то город Тольятти получит гору металлолома за 24,5 миллиона. Как специалист, могу вам совершенно однозначно сказать, что это оборудование не будет работать в летний период. То есть, во Дворце спорта в летние, месяцы не будет льда! Вы представляете? В мае 2015 года «Волгарь» будет справлять свой 40-летний юбилей. И этот юбилей он может встретить без льда. То есть, без того, ради чего он и был построен когда-то…

Андрей Фадин, президент Тольяттинской любительской хоккейной лиги (ТЛХЛ):

— Мы уже стараемся не играть на стадионе «Торпедо» — там это делать крайне некомфортно после замены холодильного оборудования: вместо льда – мокрая каша, лужи, туман… А все потому, что заменой оборудования там занимались дилетанты. Евгений Тимашов – не дилетант, а потому не пошел на заведомый подлог по поставке оборудования. ТЛХЛ в полном составе поддерживает Евгения Николаевича и надеется на то, что разум у чиновников все же возобладает.
">
Поделиться:

5 комментариев

Krasilnikov
Зачем мечтать о Пиночете, достаточно будет, если прокуратура и СК будут в полном объеме и без оглядки выполнять свои обязанности.
Arbo
Возможно, если хотя бы для прокуратуры будет свой, российский Пиночет )
Beashen
если прокуратура и СК будут в полном объеме и без оглядки выполнять свои обязанности.
К сожалению не будут. Развращены и коррумпированы.:(
iBolit-TLT
Кстати, Тимашов в свое время из Кристалла был приглашен в Волгарь именно как специалист по организации работы спортобъекта с искусственным льдом. Общался с ним по долгу службы в свое время — досконально знает что и как должно работать.
Valvas
Полагаю, что Ширнина выполняла прямое распоряжение своего начальника Андреева. Так что и его бы под расследование.
Интересно кукловодит ли Андреевым в этом деле кто-то или он сам, всё сам?