А кто нормальный? Странности великих людей

Всемирная организация здравоохранения поделилась шокирующим прогнозом: число сумасшедших в мире начнёт резко расти. Сейчас официально насчитывается 450 млн человек с расстройствами и отклонениями в психике, через 10 лет эта цифра значительно увеличится. Звучит жутко, но… Возможно, возрастёт также число гениев? Ведь многие из них были слегка «ку-ку».



Ван Гог. Многие знают, что в приступе помешательства художник отрезал себе левое ухо и… написал автопортрет в «безухом» виде. Но почти никто не знает, что он ещё и краски ел. Тюбиками.

Гоголь. В свободное от работы время жёг рукописи, видел на Невском летающие гробы и утверждал, что у него желудок расположен «вверх дном». Зато благодаря «шизе» написал поразительные книги.

Жуковский. Отец русской авиации гонял на велосипеде… с огромными крыльями. Часто, пригласив к себе гостей, пытался потом уйти вместе с ними и разговаривал с птицами. Узнавал, как летать?..

Есенин. Поэт прилюдно крушил мебель, оскорблял знакомых и незнакомых людей, выкрикивал ругательства. Ну, почти как некоторые наши политики, только… честно старался вылечиться.

Ницше. Диагноз Ницше назывался красиво — «мозаичная шизофрения», а вот вёл он себя не очень. Обнимался с лошадьми, пил из сапога, красил кошек… но всё это спокойно, по-философски.

Ньютон. Часто писал голым. Регулярно вместо яиц варил… часы. Мог пообедать несколько раз за день — забывал, что уже поел. Впрочем, что тут удивительного… Так делает большинство мужей.

Свифт. «Папа» Гулливера — официально признанный сумасшедший, сумевший заразить своей «чокнутостью» всех нас. Благодаря ему мы побывали в стране лилипутов. А если бы у него не было видений?..

Шиллер. Немецкий поэт и философ отличался бо-о-ольшими странностями. Автор «Вильгельма Телля» мог творить, только если на столе лежали гнилые яблоки. Упавшие с головы Ньютона?..

Шуман. Немецкий композитор начал сходить с ума в 24 года, а в 43 таки сошёл. Его преследовали говорящие столы, он якобы видел звуки. А может, и правда видел. Музыка-то гениальная!

Сальвадор Дали панически боялся… кузнечиков! «Если б я был на краю пропасти и кузнечик прыгнул мне в лицо, я предпочел бы броситься в бездну, чем вынести эти прикосновения», – писал художник. Он всегда пил кофе на крыльце дома, а не на лужайке, боясь встречи с этой «мерзкой тварью». «Тяжелый неуклюжий скок этой зеленой кобылки,– пишет Дали в «Тайной жизни»,– повергает меня в оцепенение. Мерзкая тварь! Всю жизнь она преследует меня как наваждение, терзает, сводит с ума!»

Боязнь насекомых, особенно пауков, весьма распространена в мире великих. Пауки пугают Бреда Питта, Тома Круза, Скарлетт Йохансон и даже исполнителя главной роли в фильме «Человек-паук» Тоби Магуайера.

Николай Гоголь боялся, что его похоронят заживо. Нужно сказать, что кое-какие основания для этого у создателя «Мертвых душ» были. Дело в том, что в молодости Гоголь перенес малярийный энцефалит. Болезнь давала о себе знать всю жизнь и сопровождалась глубокими обмороками с последующим сном. Николай Васильевич опасался, что во время одного из таких приступов его могут принять за умершего и похоронить. В последние годы жизни он был напуган настолько, что предпочитал не ложиться в кровать и спал сидя, чтобы сон был более чутким. Кстати, Гоголь был не одинок в своих опасениях. Быть заживо погребенным боялся и первый американский президент Джордж Вашингтон. Он неоднократно просил своих близких, чтобы похороны состоялись не раньше чем через два дня после его смерти.

Владимир Маяковский боялся подцепить инфекцию. Именно поэтому поэт никогда не прикасался к дверным ручкам и постоянно носил перчатки. Куда бы ни отправлялся Маяковский, он везде носил с собой небольшую мыльницу, йод и несколько чистых платков.
Точно так же боялся микробов и инфекций король популярной музыки Майкл Джексон. Такой же фобией страдал и Адольф Гитлер. Фюрер по нескольку раз на дню принимал ванну и панически боялся людей с насморком.

Стивен Кинг. Король ужасов боится летать самолетами, черных кошек и числа «тринадцать». Когда он пишет, он никогда не останавливается на тринадцатой или кратных ей страницах. Также он очень боится темноты, не может заснуть без света.

Наполеон Бонапарт боялся… белых лошадей. Картины, где император восседает на белом скакуне, – всего лишь фантазия автора. Впрочем, к коням и кобылам других мастей император тоже не питал особой любви. Современники свидетельствуют, что полководец был весьма посредственным кавалеристом. Он неоднократно падал с лошади и как-то раз, взявшись собственноручно править каретой, чуть не убил свою дочь и супругу, сидевших в экипаже. Император «не справился с управлением», лошади понесли, и карета врезалась в ограду одного из окрестных домов. А еще Наполеон боялся котов. Говорят, что в детстве мальчику на грудь прыгнула бездомная кошка, и с тех пор будущий полководец возненавидел усатых-полосатых.

Альфред Хичкок боялся… яиц! За всю жизнь он не попробовал ни одного омлета или яичницы. Предметы овальной формы, напоминающие ненавистные яйца, тоже доводили режиссера до паники.

И напоследок — для одного постоянного посетителя нашего сайта:

Великий писатель Оноре де Бальзак больше всего на свете боялся жениться. Долгие годы он был влюблен в замужнюю даму – графиню Эвелину Ганскую. Однако случилось так, что спустя 10 лет после того, как влюбленные встретились, Эвелина овдовела. Бальзак сопротивлялся еще 8 лет, но все-таки графиня настояла на свадьбе. От страха писатель заболел, и даже написал невесте: дескать, здоровье мое таково, что скорее вы сопроводите меня на кладбище, нежели успеете примерить на себя мое имя. Но свадьба состоялась. Правда, под венец Оноре доставили в кресле, поскольку сам он идти не мог. А через пять месяцев после венчания умер.
Поделиться:

53 комментария

ztp2508
Расслабьтесь: пятница!)
Aleksandr_Zhivolup
В тему про психически больных, психушки и т.д.

5 августа 2015. Максим Малявин. Убийство в Нижнем Новгороде
6 августа 2015. Максим Малявин. Как нам реорганизовать дурдом.
ztp2508
Очень понравилась статья «Как нам реорганизовать дурдом». Впечатлило. Написано о просто и понятно. Только кто бы это услышал.
Комментарий отредактирован: 7 августа 2015, 09:58
solnce
Психов полно на улицах. Это же деньги гос-ву надо вкладывать, чтобы их отслеживать, на учет ставить, лечить вовремя. Но не надо о грустном, пятница же)))

Мы сегодня щенков смотреть пойдем)))
ztp2508
Такой же породы как и Бэлла?
solnce
Да) Им три недели только)))
GPetrovitch
И напоследок — для одного постоянного посетителя нашего сайта:
Думаю, не только для одного.
Object-17
А чего жениться-то бояться? Странная фобия :) Я вот легко бы женился, но только если бы кто-то предложил. Бальзаку хорошо — ему предлагала дама сама.
GPetrovitch
но только если бы кто-то предложил.
Взглянул на наши аватары — нет, не предложат. А самому предлагать уже лень. Я стар уже для ЗАГСов.
Object-17
Да я и не рассчитываю, что кто-то предложит :-) Всё-таки все наши миллионы лет эволюции подразумевают, что инициатива исходит от мужчины. Сами женщины обычно бросаются только на достигших славы или большого материального благополучия.
solnce
Да я и не рассчитываю, что кто-то предложит
Вам предлагали) Я помню, Алексей предлагал Вас с его родственницей познакомить. Но Вы отказались, испугались.
Комментарий отредактирован: 7 августа 2015, 09:02
Object-17
Просто это бессмысленно )) Со знакомством у меня проблем лет 15 нет. Просто всегда знакомства развивались по одному и тому же сценарию и заканчивались одним и тем же. Ну раз можно списать всё на случай, два, три, но не полтора десятка. Я честный и сразу рассказываю о всех своих недостатках, после чего желающих не остаётся ))) Просто сэкономил время для человека. Да и не поймите неправильно, на данный момент, меня уже вообще не заботят отношения с женщинами. Организм полностью адаптировался. А вот на пенсии, когда секс не будет иметь значения и доходы будут такими же как у остальных пенсионеров, найду себе старушку чисто для совместного ведения хозяйства. Желающие связать со мной жизнь именно на пенсии — есть.
solnce
Так есть такие женщины, которых тоже не заботят отношения с мужчинами — адаптировались))) Некоторые даже пишут:«брак без интима». Просто, чтобы скоротать одиночество, помогать друг другу по жизни.

Понятно, Вы пенсии ждете)
Комментарий отредактирован: 7 августа 2015, 09:38
GPetrovitch
Некоторые даже пишут:«брак без интима»

Знаком с такой, даже спали без интима. Только к трём ночи я злился и вызывал себе такси…
Комментарий отредактирован: 7 августа 2015, 10:15
solnce
Знаком с такой, даже спали без интима.
Познакомьте ее с Object-17))) Глядишь ему и пенсии джать не придется)))
Nonstop
к трём ночи я злился и вызывал себе такси…
и сколько их в такси было? ))
Vyrvipup
А вот на пенсии, когда секс не будет иметь значения
Я бы попросил не обобщать. На пенсии самый секс, к тому же экономия — презервативов не надо
Object-17
Вы сейчас с точки зрения мужчины пишете или с точки зрения женщины? )) Неужто пенсионерки с ножом к горлу пристают с целью совокупиться?! Ужас какой… если так, то придётся тогда помереть в одиночестве.
Nonstop
пенсионерки с ножом к горлу пристают с целью совокупиться?
нет, блин, только вам обеды готовить и стирать! Прям с первого дня пенсии!
Комментарий отредактирован: 7 августа 2015, 14:26
Object-17
Обед-то и я могу приготовить :) Вот стирать не люблю, но зато нейтрально отношусь к мойке посуды. Так что как-нибудь придём к консенсусу. Но вот тяга к интиму всё портит :-( Надеюсь, что те две дамы, что желают коротать остаток жизни со мной на пенсии (причем готовы жить даже втроем) к тому времени уже успокоятся насчёт этого дела )))
solnce
причем готовы жить даже втроем

????
Nonstop
две дамы, что желают коротать остаток жизни со мной на пенсии (причем готовы жить даже втроем) к тому времени уже успокоятся насчёт этого дела )))
втроём-то? это вряд ли ))))
PS. Эти тихушники такие затейники…
Комментарий отредактирован: 7 августа 2015, 14:32
Object-17
Просто обеим я сказал, что мол есть другая желающая и обе высказались ну если человек хороший, нехай тоже переезжает )))
solnce
пристают с целью совокупиться
Нет. Как-то все неправильно. Что за выражения Вы подбираете?)))
bot-a-nik
Вы сейчас с точки зрения мужчины пишете или с точки зрения женщины? ))
Когда-то давно-давно читал что с возрастом сексуальное желание у женщин, в отличие от мужчин, растет.
solnce
На пенсии самый секс, к тому же экономия — презервативов не надо
Осторожнее с этим))) Я соседку помню — в 55 мамой стала. Все смеялись, говорили:«климакс с ножками»)))
Nonstop
На пенсии самый секс,
Старый анекдот.
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85
— Дед, ну этоже превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!!!
bot-a-nik
И я копейки вставлю да тема про презики только что была:
Девушка решила разбогатеть и вышла замуж за 73-лентего старика.
И чтобы разбогатеть побыстрее решила затрахать его в первую брачную ночь.
Лежит, значит, вся приготовилась… разделась… ждет…
Заходит дед… на члене толстый резиновый презерватив,
а в носу и ушах затычки.
Девушка:
— А затычки-то зачем?
Дед:
— Да не люблю визг и запах паленой резины.
Nonstop
Неблагодарное это дело -знакомить, потом претензий не переслушаешь )
bot-a-nik
А про Гришу Перельмана ничего нет.
ztp2508
Вот про гениального Перельмана:
Трудно сказать, что нас, обывателей, поразило больше: то, что наш ученый обошел всех других, или то, что он отказался от огромных денег! Сразу же захотелось спросить: «Что за богач здесь чудит?!» Как выяснилось, Григорий Яковлевич живет в Санкт-Петербурге, в хрущевке, с мамой, фактически прозябает в нищете… Но его не интересует то, что интересует обыкновенных мужчин, — деньги, вино, женщины… Перельман никогда не был женат. Став «миллионером из хрущоб», он закрылся от всего света. Живет отшельником, изредка выходит с авоськой в магазин. Общается только с единицами приближенных. Не стрижется, не бреется, не стрижет ногти.


Но сейчас он, кажется, из России уехал…
Комментарий отредактирован: 7 августа 2015, 12:45
ztp2508
Он решил задачу, которую понимают несколько человек в мире. Смешно думать, что его волнует наше мнение...
ztp2508
Если покопаться в себе, то каждый может найти какую-то хотя бы маааленькую фобию или милые странности… Что это значит? ))) Да-да-да! Мы все — великие люди!))) Просто об этом не догадываемся. И другие об этом не знают. А если им сказать? Пусть знают!)))
Комментарий отредактирован: 7 августа 2015, 09:46
solnce
А если им сказать? Пусть знают!)))
У меня много фобий, ШОБ их: боюсь летать на самолетах, боюсь ездить с людьми, которых я не знаю на автомобиле, опасаюсь ездить в лифте и в общественном транспорте.
Комментарий отредактирован: 7 августа 2015, 09:54
Nonstop
Я не люблю, когда кто-то идёт за моей спиной: обязательно пропущу вперёд.
А вообще Владимир Семёнович давно всё сказал за меня:
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю и ещё —
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда — наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почести иглу,
Или когда всё время против шерсти,
Или когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, коль слово «честь» забыто
И коль в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне — и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
И не терплю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более — когда в неё плюют.

Я не люблю манежи и арены:
На них мильон меняют по рублю.
Пусть впереди большие перемены —
Я это никогда не полюблю!
solnce
Фобии современного человека.
subscribe.ru/group/rossiya-evropa-amerika-dalee-vezde/8063892/
Smartape
а это как «воспитывать детей»
как вырастить невротика
не согласен только с двумя пунктами
uuuuuuu
Я не понял, а что Есененину-то предъявляют? Что тут ненормального? Я по молодости тоже, было дело, прилюдно крушил мебель и всё что под руку попадётся.А не надо на больную мозоль наступать! И надеяться на численное преимущество при этом.)))Зы: Сумашедшим себя не считаю.Так, слегка чокнутым.Не более.)
ztp2508
Сумашедшим себя не считаю.Так, слегка чокнутым.Не более.)
Уже хорошо, доктор.)
uuuuuuu
Если у Шиллера на столе лежали гнилые яблоки, то страшно подумать, что же лежало на столе у Бодлера.))
ztp2508
Пятничные анекдоты:
В магазин «Всё по 37 миллионов» завезли часы для молодожёнов.
***
Теперь первый вопрос на пресс-конференциях Пескова: «Который час?»
uuuuuuu
Знаете в чём проблема либеральной оппозиции и прочих нашенских борцунов? Корявые они.Талантливых среди них нетути.Вот даже смешной анекдот на нужную тему сочинить не могут.
ztp2508
Ну почему же? Был же такой магазин возле «Новинки» — «Всё по 38». Рублей конечно. Вот по типу и анекдот.
Комментарий отредактирован: 7 августа 2015, 19:17
OMG1
А вот такое нравится кому здесь? :)
mihail
Вы все дураки со странностями и не лечитесь. Один я тут умный, красивый, без странностей. Стою в белом пальто.
ztp2508
mihail
Вот ведь, демократы. Уже украли мою шутку! ))
Vyrvipup
Один я тут умный, красивый, без странностей. Стою в белом пальто.
Да ради Бога. Лишь бы не в белых штанах и в мокасинах.
Nonstop
«Не странен только полный идиот» © ) )))
Ничего личного )))
Pirano
Гоголь два раза упомянут.
ztp2508
Но ведь не повтор? В первой части их прибамбасы, а во второй — чего они боятся. У Гоголя есть и одно и другое.