О кухне индийской замолвите слово..

Так вот, замолвлю.Скажу что индийскую кухню открыл для себя не так давно.Подкупила острота их блюд и простота приготовления большинства из них.Вот поделюсь некоторыми простыми, но вкусными рецептами.
Речь в этом посту пойдет о таких «неизвестных» блюдах, как мунг-дал, чикен тикка масала и пакоры.Вообщем первое, второе, и третье.«А компот?»-спросите Вы.И компот будет.


Индийская кухня так же разнообразна, как и её культура, география и климат. Однако, несмотря на существование нескольких тысяч каст со своими правилами, регламентирующими питание, лишь две религии, индуизм и мусульманство, повлияли на кулинарные рецепты индийской кухни. Сильнее всего сказалось на индийской кухне влияние Великих Моголов. До сегодняшнего дня дошли такие индийские рецепты как жирный плов из риса, бирияни, хлебцы с начинкой из миндаля, сухофруктов и сладких сливок. Они же привезли с собой «тандур» — большую стоячую духовку, в которой готовят хлеб и мясо. Из северных районов происходят знаменитые тандури.

В индийской кухне употребление в пищу мяса коровы, как и вообще крупного рогатого скота, строжайше запрещено религиозными законами и древними обычаями, которых придерживаются даже мусульмане. В то же время в районе Гоа население употребляет в пищу много свинины; рис и свинина — основная пища гоанцев во все времена года. Многие индийцы на юге строгие вегетарианцы. Основу их пищи составляют сладкий перец, финики, желтая чечевица и отварной рис. Самое известное индийское блюдо, вероятно «карри», которое бывает и овощным и мясным.индийская кулинария — одна из искуснейших и древнейших. Ежедневно индийские повара трут пряности и специи, мешают их с водой, превращая в пасту. Это почти ритуал. Недаром индусы считают, что искусство готовить дано людям богом.


В Индии огромное кол-во приправ и если говорит только о них, то уже можно написать целый пост.Я же хочу сказать только об основных и более знакомых.

Карри — самая известная индийская приправа, используется повсеместно, именно эта смесь у большинства вызывает ассоциации с Индией. В Индии используют карри в виде пасты, в России наиболее распространена сухая смесь. В состав карри входит порой до 25 ингредиентов.
Основной состав карри: черный и красный перец, кориандр, куркума, зира, можно добавить корицу, имбирь, кардамон, мускатный орех, горчичное семя или мак (вариаций масса :)).
Из полезных свойств — основной компонент куркума обладает стимулирующим иммунитет действием.

Виндалу — смесь специй, состоящая из кумина, горчичного семени, имбиря, черного перца, шамбалы, гвоздики, кориандра, красного перца и тамаринда. Добавляя в смесь уксус, используют для приготовления соусов. Используется для приготовления карри и является самой острой его вариацией.

Гарам-масала — смесь специй, которая содержит в себе кориандр, черный и душистый перец, кумин, лавровый лист, корицу, гвоздику, кардамон и мускатный орех. Далее по вкусу может добавляться чили, фенхель, шафран. Специи перемалывают перед добавлением в блюдо, а добавляют гарам-масалу в конце готовки, либо посыпают готовое блюдо и всегда добавляют в кляр.

Приправы и специи это хорошо, но что же на первое в Индии?

Суп мунг дал.
Дал (Дхал) — национальный индийский суп-пюре на основе бобов дал, кокосового молока, овощей и специй.Суть блюда в разваривании бобовых (чечевицы или мелкого горошка мунг) вместе с овощами до состояния, когда легко сделать пюре. Всё активно сдабривается специями, причём, как и в другом индийском блюде, специи – это не просто добавка, а полноправный участник блюда.Мунг-дал, это маш.мелкие круглые зерна, у которых под толстой темно-зеленой или коричневой кожурой с темным пятнышком скрываются мягкие сладковатые семена золотисто-желтого цвета. Маш продается цельным, очищенным или колотым.Я готовил из маша, но можно взять любые бобовые, чечевицу, нут, горох.Только не забудьте хорошо промыть и замочить предварительно часа на 2? а то и на ночь в зависимости от вида.

Важно соблюдать следующее:

• Бобы (чечевицу или горох) перед приготовлением надо замочить.
• Перед приготовлением следует заранее приготовить масло Ги (Ghi)(Shadow рассказывал как вот здесь) из сливочного масла.
• Специи обязательно нужно прожаривать в масле Ги перед тем, как добавить их к бобам.
Самое главное. Их обязательно нужно обжарить в масле Ги – это ключевой момент приготовления. Специи обжариваются и добавляются в дал в конце приготовления. При этом, сам процесс обжарки предполагает последовательное добавление приправ. Важно ничего не сжечь и добиться максимального аромата и вкуса. Классический набор специй состоит из: Гарам масалы (индийская базовая смесь специй), имбиря, Асафетиды (смола с запахом чеснока), кумина (зиры), куркумы, соли.

Я уже несколько лет пользуюсь приправами MDH среди которых есть например и сразу приправа для супа вместе с гарам-масала.


А вообще этих приправ очень много, для любых индийских и не только блюд.


Ну вот опять, что то о приправах начал.Так рецепт супа достаточно прост.

Итак, всё готово, чечевица или маш промыт и поставлена на огонь вариться. Здесь есть варианты: варить маш в овощном бульоне или добавлять овощи вместе с машем. Допустимы оба варианта, но чаще используется бульон, в котором чечевица варится до готовности. Разные сорта чечевицы или маша варятся от 30 до 90 минут, нут так вообще до 3 часов может вариться.

За 10-15 минут до готовности нужно нагреть масло Ги и обжарить в нём специи, чеснок и имбирь.В обжаривании есть определённая последовательность, старайтесь её придерживаться. В раскалённом Ги обжарьте кумин, затем добавьте имбирь, чеснок и кориандр, а потом смесь гарам-масала. Помешивайте непрерывно и очень интенсивно. В общей сложности, на обжарку специй уходит от 40 секунд до полутора минут. Если хоть на 10 секунд прекратить помешивание, специи сгорят и дадут неприятный привкус и запах. Если масла Ги мало, а специй много, то специи могут быстро впитать масло и пригореть. Не жалейте масла, пусть его будет, как минимум, в три раза больше, чем специй.

Обжарить в отдельной сковороде тертую морковку и тертый помидор.Добавить к специям.Довести до состояния соуса, потушить 10-15 минут и вылить полученный соус в кастрюлю с машем.Перемешиваем и варим еще 5 минут. Выключаем, добавляем зелень, перемешиваем и дал готов!


Как у любого древнего блюда, у дала есть варианты приготовления. Принципиально другой метод закладки ингредиентов позволяет минимизировать использование посуды и подходит для походных условий, дачной или летней кухни.Принцип сложения ингредиентов такой же, как в плове. То есть, сначала надо обжарить специи, чеснок, имбирь и лук, затем добавить помидоры и морковь, добавить немного кипятка (чтобы не пригорело) тщательно размешать всё до состояния соуса и всыпать заранее размоченную чечевицу. Далее нужно влить кипяток, перемешать и варить до готовности. В последнюю очередь добавляется кокосовое молоко. Кинзой и лимоном можно украсить дал уже в тарелке.

Такая же вариативность и в отношении соли. Обычно солят в конце, но допустимо подсаливать на промежуточных стадиях с обязательной пробой на вкус.


К супу дал принято подавать пресные (несолёные) бездрожжевые лепёшки или тонкий лаваш.

А что же на второе?

Курица Тикка Масала

Рецепт чикен тикка масала был выдуман в одном из ресторанов не то Глазго, не то Лондона, куда частенько заходили британские моряки и военные с Индии. Забавная, конечно, история – одно из блюд, ставших классикой индийской кухни, изобрели вообще на другом континенте. Кроме английского “чикен”, что означает курица, в названии присутствуют еще два слова – “тикка” (кусочки) и “масала” (смесь специй). В общем, chicken tikka masala – это кусочки курицы в пряном соусе, невероятно вкусное блюдо, освоив которое однажды, вы еще не раз к нему вернетесь.

Для маринада:
Йогурт 240 мл, Чеснок 2 зуб.Лайм-1 шт.Соль 0,5 ч. л.Перец черный молотый 0,2 ч. л.
Кайенский перец 0,2 ч. л.Смесь специй гарам масала 0,2 ч. л.Растительное масло 1 ст. л.
Куркума молотая 0,5 ч. л.

Обжаривать кориандр с семенами тмина и зиры 3-4 минуты на среднем огне.Выложить семена в блендер. Добавить йогурт, измельченный чеснок, сок лайма, соль, черный и кайенский перец, гарам масала, растительное масло и куркуму. Взбиватьна сильной мощности, чтобы все хорошо перемешалось.Нарезать куриные грудки кубиками и положить в миску. Залить маринадом. Накрыть и убрать в холодильник на 1 час или 2 часа.Разогреть духовку. Замочить деревянные шпажки в холодной воде, чтобы не загорелись.Нанизать на каждую шпажку по 3-4 кубика филе. Положить на противень, застеленный фольгой, и жарить наверху по 5-6 минут с каждой стороны, до готовности.Если не будут готовы не страшно, доготовим в соусе.

Для соуса:

40 г. сливочного масла
1 большая луковица
0.5 ст.л. тертого имбиря
2 зубчика. тертого чеснока
1 ст.л. гарам масала
1 острый перчик (сушеный или свежий)
500-800 г. протертых томатов или томатов в собственном соку
1 ст. сливок 22%
пучок кинзы

Мелко нарезать лук, измельчить чеснок и имбирь.Нагреть на большой сковороде растительное масло. Положить в горячее масло лук и жарить около 5 минут, затем добавить имбирь и чеснок.Добавить гарам масала, соль, перец и жарить еще полминуты.Добавить консервированные помидоры и тушить 10 минут, до загустения соуса.Снять куриное филе со шпажек и положить в соус. добавьте сливки, перемешайте с соусом, тушите еще 10-15 минут. В конце выжать сверху сок лайма или лимона.

Подается с рисом и лепешками.


А гарнир? или закуска?

Конечно пакоры.

Пакоры-это овощи в кляре – еще один великолепный способ приготовить овощи так, чтобы полностью сохранить их вкус и сочную нежность. Этот способ приготовления известен с древних времен и наибольшей популярностью пользуется в блюдах восточной кухни.Темпура в Японии и пакора в Индии по праву считаются гордостью местной и мировой кулинарии. Для приготовления темпуры овощи, нарезанные небольшими кусочками, окунаются в жидкое бездрожжевое тесто, а затем жарятся во фритюре. А вот в Индии тесто для пакор, в которое обмакиваются овощи перед жарением во фритюре, делают не из пшеничной, а из гороховой (или из нутовой) муки.

Вот такой, например.


В этом случае корочка на овощах получается гораздо более хрустящей и нежной, кроме того, мука из гороха или нута содержит больше ценных питательных веществ, чем обычная пшеничная мука. Часто при приготовлении пакор в кляр добавляют различные пряности, которые оттеняют и подчеркивают вкус и нежность овощей, скрытых под хрустящей, ароматной корочкой. Овощи, приготовленные в кляре, обычно подают с различными соусами и используют в качестве горячей закуски или основного блюда.

Все почистить, порезать на средние куски. Овощи нужно отварить в соленой воде почти до готовности, главное, чтобы не разварились, особенно это касается картошки, цветной капусты, брокколи. Лучше морковь и картофель отваривать отдельно, т.к. на это уйдет больше времени, чем на то, чтобы отварить цветную капусту, брокколи. Кабачки, перец можно бросать в воду в последнюю очередь на минуту-две.

Готовим тесто.

— 2 стакана гороховой муки (можно вместо нее взять обычную пшеничную муку)
— 2 ч.л. куркумы
— 0,5 ч.л. асафетиды
— 2 ч.л. черного перца
— 3 ч.л. молотого кориандра
— 2,5 ч.л. соли
— 1 ч.л. соды
— 1,5 стакана теплой кипяченной воды

Все перемешиваем. Итак, берем овощи, обмакиваем в тесто и кладем на сковороду, на которой уже растопилось и нагрелось масло.Опять же можно использовать, как топленое так и растительное масло.Жарится все очень быстро, выкладываем пакоры на блюдо, добавляем еще гхи на сковороду и жарим следующую партию.Подавать пакоры можно как отдельное блюдо, можно подавать к рису. Кому нравится, можно поливать пакоры сметаной.


Да, кстати пакоры бывают и сладкие.Я делал из бананов и яблок, очень вкусно получается.

P.S. Опять много букв получилось.

«А, как же компот??»- спросите Вы.

Компота не будет, но будет индийский имбирный чай с мятой.

Нужно:

Имбирь свежий — 3 см
Мята свежая — 2 ст.л.
Сок лимона или апельсина — 4 ст.л.
Мед — 5 ст.л.
Вода — 1 л

Имбирь трем на мелкой терке, мяту мелко рвем. В термос закидываем все ингредиенты и заливаем горячей водой (желательно не крутым кипятком).Настаиваем около получаса-часа в термосе и употребляем.Очень приятный мягкий напиток.И картинка для залипания))


Всем бобра и приятного аппетита!
Поделиться:

61 комментарий

hicks
В этот раз как то немного сумбурно получилось.Но надеюсь все просто и понятно.
ztp2508
Всем бобра и приятного аппетита!
Спасибо! Вкусный топик :))))
Shadow
О! Вот это выдал! Сразу и первое и второе и компот! Зачотно! ))
А все вот эти масалы можно самому делать, или нужно именно смесь покупать?
hicks
Сразу и первое и второе и компот! Зачотно! ))
спасиб, бро.Я типа старался)
А все вот эти масалы можно самому делать, или нужно именно смесь покупать?
Конечно можно.в каждом районе Индии своя гарам масала. В вольном переводе это сочетание означает «смесь пряностей», А дословно Хинди «гарам» означает «горячий», а «масала» — «смесь специй. так что собственная «фирменная» смесь будет ничем не хуже оригинальной индийской. В состав любой гарам масала входит гвоздика, кориандр, бадьян, фенхель, чёрный перец, кардамон, кумин (зира) и корица. Все компоненты желательно иметь цельные (перец и кориандр горошком, бадьян «звёздочками» и т.д.)
Тут почитай.
А вообще много разных рецептов в сети.Но я че то готовую предпочитаю, чтобы не возиться.
__i
Ты плюшки забыл.
Вот я вчерась хачапурил как раз:
Shadow
А рецебд отдельным постом? Я вот не умею хачапури )
__i
да там всё просто. На отдельный пост не тянет.
Тесто дрожжевое. Проще всего в хлебопечке за час сделает.
Желательно чтоб полежало. Желательно не раскатывать, а растягивать.
Растянув, загнуть края лодочкой. Желательно опять дать полежать.
Внутрь сулугуни или моцарела. Температура духовки около 200. 10 мин.
Всё.
А, да. Есть только с пылу-жару. Остывшая/разогретая — фу.
Комментарий отредактирован: 5 августа 2014, 08:53
Shadow
Ну да. Осталось хлебопечку купить ))
__i
ну если нет, то бери в магазине тесто. Только придётся поискать, где лучше. А то бывает не лепёшки, а «подошвы» получаются )
Shadow
Да я так и руками могу ) А тесто да, только в одном месте знаю хорошее, там сразу расхватывают, успевать надо )
hicks
да я тоже за то чтобы самому делать, но иногда лень же))
hicks
Оу.Хачапули домашние это зачет! но это грузинские плюшки))
В Индии это чапати вместо хлеба.
Shadow
Ну тут они явно поленились ) У узбеков такие горелые блины бы никто есть не стал )
hicks
уговорил)
Комментарий отредактирован: 5 августа 2014, 11:31
Shadow
VS Самаркандская Лепешка — не тянет индия ) Напряг у них с хлебом, тут уж не попишешь )

hicks
а мне еще нравится узбекская лепешка с мясом и луком внутри, где начинка по краям заварачивается! На рынкее беру иногда.Гушотли нон вроде называются.Типа калача с мясом)
Комментарий отредактирован: 5 августа 2014, 11:48
Shadow
Я видел, но не пробовал ) Узбекская пицца типа ))
hicks
очень вкусно.причем хранится нормально так.я с собой в дорогу беру частенько.Надо самому сделать
__i
походу индусы с дрожжами не дружат
hicks
я думаю из за того, что жарко у них делают без дрожжей лепешки.Дольше хранятся.Ну и хлеб так считается постным опять же
__i
да в Узбекистане не сказать, чтоб прохладнее. Дикие люди в Индии )
__i
Хачапули домашние это зачет! но это грузинские плюшки))
Не, не. Именно в таком виде я ел в Турции.
hicks
да я не сомневаюсь.я о том, что хачапури вроде как считается блюдом грузинсокй кухни.
А так на востоке производных полно
Gertruda
)))) залипла, да))) Почаще надо Хикса ругать, что б он так шикарно поделился))) Эпично! Вкусно поди. А остро получается?
hicks
Вкусно поди. А остро получается?
Вкусно ага.
А насчет остро, то остроту можно контролировать.В Индии конечно очень остро с непривычки. В индийской кухне часто используется перец чили и очень много.Чтобы придать блюду нужную остроту и аромат, необходимо обжарить целый перчик в масле до или вместе со специями до приготовления основного блюда, а затем удалить его
Shadow
Перчик еще поди, достань, острый. Чили, что в маркетах продают, я могу сырым есть вприкуску.
Вот в Мексике лафа — там тебе и хабанеро, и халапеньо, и еще 58 видов ))
Limonad
Какой чай волшебный!)
Вчера у «Руси» группа людей славянской внешности в национальных одеждах Индии, зажигательно пели и плясали под бубны и барабаны. Не иначе пост Хикса рекламировали.)))
hicks
еще пару чаев знаю индийский вкусных.Зимой эксперементировал
Limonad
еще пару чаев знаю
Делись.)
Nonstop
Пост вкусный и красивый! Кто не читал «Шантарам», надо попытаться осилить, там много про индийскую кухню, только книжка толстая )))
Вчера у «Руси» группа людей славянской внешности в национальных одеждах Индии, зажигательно пели и плясали под бубны и барабаны.
Ага, ага. Много лет назад, в Москве, пришли к нашему контрагенту, тот снимал офис в старом особняке. И видим — из подъезда выкатываются невиданные тогда люди в индийских одеждах, с бубнами и маленькими тарелочками, и поют «Харе рама, харе рама!» Поделились дивом с Альбертом, спросили, кто такие. Сказал, кришнаиты, мол. Давно собираются этажом выше. Поют, пляшут… А потом оттуда девки беременные через одну выходят… )))
Shadow
потом оттуда девки беременные через одну выходят…
Странно ) У кришнаитов секс вне брака запрещен строго настрого. Да и потом — только для размножения, не для удовольствия.
Комментарий отредактирован: 5 августа 2014, 10:44
BlackCat
Кто не читал «Шантарам»,
Шикарная книга, весной читала как раз.
hicks
А потом оттуда девки беременные через одну выходят…
а это как вы определили?))
Shadow
-Мущщщина, уступите место беременной!
-Да какая вы беременная, по вам не видно!
-А вы хотите чтобы через полчаса уже видно было?
))
Nonstop
Ну значит, от Кришны понесли… )))
Shadow
Пакоры надо сделать, только муку нутовую достать.
Кстати, на топленом масле (гхи) обжаривание чего бы там не было идет гораздо лучше, чем на подсолечном )
hicks
Пакоры надо сделать, только муку нутовую достать
Можешь заменить на просто гороховую.
Ну или уж в обычной, но корочка не такая получается.
BlackCat
Да, вкусный пост. Но вот возни с этим всем, замучаешься! Лучше уж в гости на такое угощение ходить))
hicks
Но вот возни с этим всем, замучаешься
на самом деле нет.если приправа готовая то возни совсем немного.ни с супом, ни с пакорами.
А для ленивых можно прям готовый набор купить
0/2014/08/05/3c6cbea1a0.png" alt="" />
Shadow
Вот, цуко, мне чо интересно! Когда готовый суп с булгуром покупаешь — там в смеси реально красная чечевица такая, красивая, тонкая. Но я не люблю готовые смеси, поэтому беру булгур и чечевицу отдельно. Но отдельно красная чечевица вообще не красная, а бурая какая то, и по вкусу не то! А производитель один и тот же.
hicks
нечищенная может?
slavasmirnov
Красная чечевица тоже продается. Как-то она смешно называется… «Баскетбол», кажется. Производитель — тоже «Ярмарка».
hicks
Красная чечевица тоже продается
ага.только дорогая она.
А вот Националь и хорошая и подешевле.
Есть в Окее, встречалась в «пеликанах»
Shadow
НУ вот эта как раз мне и не нравится. Цвет не тот дает.
hicks
не так сидишь, не так свистишь©
)))
BlackCat
Брала аналогичный готовый набор с чечевицей. Очень понравилось. Не помню какой фирмы, но тоже в черной упаковке, похожий.
__i
страшнее чечевицы только молочный кисель на ум приходит )
Shadow
Почему? Из нормальной чечевицы супы превосходные выходят, я не знаю аналогов )
hicks
согласен! аболгарские и албанские супы из чечевицы с томатом просто супер!
Как и маш, очень вкусно
BlackCat
Да. И тушеная с овощами (курицей) тоже очень вкусная.
«Ты просто не умеешь их готовить» © :)
__i
видимо. Да и не веган я ни разу )
zagato
Пакоры, что на фото, из свеклы приготовлены?
hicks
из кабачков
Shadow
Почему такой красный тогда, слушай? )
hicks
загорал слушай))
Масло с куркумой потому что
бывает менее получается
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален