Публикации

Велоэкскурсия по Самаре

20 июля в 5:46 утра от станции Жигулевское море отходит электричка на Самару. Проезд в одну сторону — 115 руб. с велосипедом. Сбор на станции Жигморе, но вы можете договориться о встрече в своих районах города, чтобы приехать на станцию вместе.

12 июня - велопробег в честь Дня России

Старт в 11.00 — поляна за ДКИТ ближе к Фрунзе.
Финиш — Речной вокзал Комсомольского района.
Спонсоры: сайт «Три Колеса» (велотюнинг, велоаксессуары, светящиеся спицы, колеса, светотехника), веломастерская «Железяка», велопрокат на 40 лет Победы 61. Будут розыгрыши призов, сертификатов и гонка!

Парапланерист упал в Волгу, но был спасен


Буквально пару часов назад, около 12 часов дня, в районе новой набережной Комсомольского района Тольятти произошло чрезвычайное происшествие.

Многие гуляющие там наверняка не раз видели парящих в небе парапланеристов. Это тренируются пилоты из клуба «Togliatti Fly Team» (togliattiflyteam.ru).
Летают ребята очень красиво и зрелищно, то скользя над самой водой, то взмывая вверх на восходящих потоках. Главное, приземлиться на ровную поверхность на берегу.
Однако сегодня у одного из начинающих пилотов это не получилось. Он вместе с парапланом упал в воду примерно в 100 метрах от берега.
Отстегнуться в воде, не запутаться в параплане и доплыть до берега в намокшей тяжелой одежде было бы практически нереально.

На набережной в это время гуляли люди, несколько парней прыгнули в воду, чтобы помочь пилоту.
Рассказывает очевидец событий, Денис Спиридонов, гулявший в это время по: «Мы увидели, как параплан сложился на вираже и упал в воду, человек в нем никак не мог освободиться. Прибежали ребята-парапланеристы, прыгнули в воду его спасать – но проплыть смогли только метров 20 – вода была просто ледяная, сводило ноги, они вернулись. Неподалеку стояло на якоре судно «ВолгоДон 5010». Экипаж судна с палубы увидел происходящее, спустил на воду лодку и Андрей с «ВолгоДона» подошел к тонущему пилоту. Реально, еще бы минут 5, и он утонул бы. На лодке его доставили на берег, где мы с Андреем Хамоненко помогли втащить его по бетонному склону набережной. Раздели, начали растирать сведенные судорогой ноги Руслана. МЧС и Скорая приехали уже после. Думаю, с ним будет все в порядке. Очень надеюсь, что награда найдет своих героев и команда судна «ВолгоДон 5010» получит большую благодарность».
Я созвонилась с представителем команды «Togliatti Fly Team» Алексеем, по его словам, посадка на воду произошла из-за того, что воздушный поток неожиданно стих и параплан начал резко терять высоту, начинающий пилот Руслан (это его второй полет) не дотянул до берега. Но сейчас с Русланом все в порядке, травм нет, зато есть новый бесценный опыт.
Как говорят сами пилоты: «Парапланеризм — смертельно опасное занятие, вовлекать в которое Вас мы не намерены. Хотите экстрима? Есть много менее опасных развлечений — кайтинг, горные лыжы, дайвинг… Да мало ли на свете интересных занятий, зачем Вам парапланы?»… А потом они снова взлетают в небо.

Наталья Козловская

Праздник велосипеда

19 мая в России вновь прошел Единый день велосипедных действий. В прошлом году в нем приняли участие более 30 городов и около 20 тысяч человек. В этом – еще больше, и впервые к этому празднику присоединились велосипедисты Тольятти.

Единый день велосипедных действий в Тольятти

19 мая в России вновь пройдёт Единый день велосипедных действий. В прошлом году в нем приняли участие более 30 городов и около 20 тысяч человек. В Тольятти в этот день через все районы города проедет колонна велосипедистов. Старт — 11.00 у ДКИТ ВАЗа, конец маршрута — речпорт Комсомольского района. Приглашаются все желающие.
Тольяттинские велосипедисты, фото с сайта tgl.ru

Сохраним набережную для людей!

В настоящее время на новую набережную Комсомольского района открыт свободный проезд автомобилям.
Во время строительных работ и до весны 2013 г. поперек единственного автомобильного съезда (мимо таунхаусов по ул. Коммунистическая, 24) лежали бетонные блоки. Два или три бетонных куба спасали всю набережную от автомобилистов.