Публикации

Самые неаппетитные деликатесы мира.

Часто сталкиваюсь с тем, что многие люди не любят субпродукты. Печень, почки, рога, копыта, тестикулы)) и прочее. Хотя на мой взгляд очень даже вкусно. И как то недавно задумался — а чего из экзотических блюд других стран я бы не стал есть ни в коем случае. Погуглил и составил для себя такой вот список:

Итак номер один — кивиак. Сделан он почему то не из киви, как можно бы предположить из названия.

Кровавые яйца

В США этот деликатес называют «устрицами скалистых гор» и жарят во фритюре, в Канаде — «степными устрицами», подают глазированными и устраивают фестивали по поеданию сабжа после родео.
В Мексике и в Испании их поедают в больших количествах, вероятно дабы восполнить запасы тестостерона.
Родео у нас нет, и тестостерон в норме, но продукт все же вкусный и деликатесный, поэтому — готовим просто. Сразу предупреждаю — нервным и впечатлительным особам под кат лучше не ходить.

Курица с картошкой и яблоками по-быстрому

Сегодня в рамках акции «Вся тлтправда о том, как вкусно и недорого поесть, не выходя из квартиры» поведаю о быстром блюде из магазинной курицы. Итак, представьте что к вам срочно пришли пацаны, а закусить нечем! Или вы ленивая домохозяйка, а гости — внезапно!.. Ну или муж внезапно, хотя это в рамках другой темы! Или просто поесть охота, а чего — не знаем! И тогда:

Серые щи

В общем то, я всегда соглашаюсь с Лешей Напыловым, когда он утверждает, что вкусно поесть можно и дома. Другое дело, что не у всех мужчин получается это сделать. Кто-то закоренелый холостяк, у кого-то жена уехала к маме — а самому возиться лень, или может умения не хватает. В рамках Лешиной программы «Вкусно и дешево готовим дома» хотелось бы напомнить о таком простом в плане приготовления, замечательном и вкусном русском блюде, как серые щи из крошева!

Плов на масле из виноградных косточек с курагой и фаршированными помидорами

Я, честно говоря, не особо умелый кулинар и разнообразием не страдаю. Плов, басма, манты, плов — и так по кругу. Ну иногда борщ. Но в этот раз решил привнести некую яркую ноту в такое, обыденное блюдо, как плов. Этой нотой стали фаршированные яйцами помидоры. А также первый раз попробовал использовать масло из виноградных косточек. Скажу сразу — очень неплохо. Масло легкое, обладающее слабым терпким привкусом, в плове просто замечательно.
Ну и по порядку: