Публикации

Мэр Тольятти и его замы провернули крупную аферу всего за два дня


Мэр Тольятти и его замы провернули крупную аферу всего за два дня
Два дня из жизни аферистов
Мэру и его замам удалось провернуть крупную аферу всего за два дня
Представьте себе ситуацию: сосед у вас занял большую сумму денег, потом выкупил на эти деньги вашу квартиру, а вы остались и без квартиры и без денег. Это типичная схема «прихватизации» 90-х, которая вновь заработала в Тольятти. С легкой руки мэра Сергея Андреева теперь так «прихватизируют» городскую собственность.
Схема аферы здесь ic.pics.livejournal.com/krasilnikov_s/18984471/78017/78017_900.jpg

В распоряжении редакции «Тольяттинского Обозрения» оказались документы, подтверждающие участие высокопоставленных чиновников мэрии и самого мэра в крупной афере.
Афера связана с распродажей городской собственности: земель «Зеленстроя» и выводом активов с предприятия. Речь идет о суммах с семью нулям и лакомом куске земли в центре города, «прихватизированных» одним росчерком пера мэра.

В этом деле оказались замешаны вице-мэр Алексей Бузинный, заммэра по социалке Елена Ширнина, заммэра по городскому хозяйству Сергей Анташев и «серый кардинал» горадминистрации, ставленник олигархических структур Александр Тарасов. Все документы подписаны лично мэром Сергеем Андреевым.

Кладбищенский рэкет в Тольятти попал на видео


Кладбищенский рэкет в Тольятти попал на видео

На городские кладбища вас не пустят, если вы заказали ритуальные услуги не у той фирмы
В Интернете появилась видеозапись конфликта между родственниками усопшего и администрацией городского кладбища. Родственников не пускают на кладбище с памятником, потому что памятник заказан не в той фирме.

Возмущенные граждане пытаются уговорить по-хорошему открыть ворота, на что работники МУПа «Спецкомбинат ритуальных услуг», курирующие тольяттинские кладбища, никак не реагируют. Затем один из таких «работничков» толкает снимающего видео.
«Я правильно понимаю, что если я закажу памятник не у «Спецкомбината», меня с памятником не пустят?», — задается вопросом один из интернет-пользователей.
«Факт, что ворота на кладбищах закрыты и там рэкет присутствует. А на других въездах вообще ворота ЗАВАРЕНЫ! Надо объединяться и решать эту проблему, ведь там наши родственники и друзья… это аморально», — поясняет Елена Филатова, выложившая видео в Сеть.
krasilnikov-s.livejournal.com/121905.html

Могила исправит
Видеоролик о кладбищенском беспределе набрал под сотню комментариев. Разозленные горожане предлагают похоронить коррупционеров. Понятно, что эти слова были сказаны в запале, на эмоциях и не стоит их рассматривать как прямую угрозу куратора городских кладбищ. Это интернет-возмущение лишь показатель общего раздражения общественности из-за поборов и нарушений, которое может вызвать социальный взрыв.
В комментариях к видео тольяттинцы жалуются как раз на такие нарушения на городских кладбищах. Эллина Лавриненко пишет: «Я столкнулась тоже с подобной проблемой в декабре, когда приехала на тоазовское кладбище вместе с бабушкой и дедушкой, которым по 65 лет. Нас не пропустили на легковушке внутрь, сославшись на распоряжение мэрии.
Там такое кладбище большое, а у нас несколько родственников похоронены в разных местах, и если идти пешком до каждого, то это больше часа точно займет. А как зимой там бродить? А как стареньким людям так далеко ходить? Я возмущена очень!».

Остановите беспредел!
В Тольятти смертность населения в прошлом году была порядка 8 тысяч человек (7 тыс. 806 человек.). Большинство из умерших хоронят на городских кладбищах, где поборы только за место — от 16 до 40 тысяч рублей. Такими образом, годовой оборот коррупционных денег в похоронной сфере (умножаем среднегодовой показатель смертности на сумму поборов) составляет более ста миллионов рублей. И это по самым приблизительным подсчетам, без учета разного рода накруток, навязывания допуслуг. И эта гигантская стомиллионная сумма фактически не фиксируется в отчетных документах, с неё платятся не официальные налоги, а «откаты».

Московский режиссер заставил тольяттинских политиков поедать фекалии

«Современное искусство — это просто. Нагадил под дверью, позвонил и убежал — это инсталляция. Позвонил, а потом нагадил — это перформанс», — такими словами предварял благотворительный вечер 10 апреля в тольяттинской филармонии банкир, владелец галереи современного искусства Виталий Вавилин.
Зал был полон представителями тольяттинской элиты: руководство АВТОВАЗа, высокопоставленные чиновники мэрии и сам мэр, бизнесмены, в общем, собрались все «сливки».

Андреев - в ТОПе, город - в ... кризисе. Реальный отчет мэра о работе за год. Часть 2

«Чёртова дюжина»: топ-13 самых скандальных шагов мэрии
Редакция «ТО» подготовила реальный, а не «пиаровский» отчет мэра о работе за год.
Начало здесь tltpravda.ru/blog/city_life/603.html


8. Многодетным дали земли на свалке

Мэр Тольятти утвердил проект планировки территории северо-восточнее станции Жигулевское Море. Горадминистрация предлагает многодетным поселиться на территории свалки. Территория, отданная многодетным под застройку, напоминает военный полигон после бомбежки: вокруг ямы, горы мусора с соседней свалки, а по центру участка огромный карьер глубиной с пятиэтажный дом.

Сергей Андреев, словно издеваясь, предлагает залить огромный котлован водой. У некоторых многодетных уже родились горькие шутки по поводу «озер» на этой территории: мол, удобное место, чтобы утопиться с горя.

Немало было обижено чиновниками и других нуждающихся и социально незащищенных горожан. Мэрия необоснованно отказала вдовам ветеранов ВОВ в получении жилья. Прокуратурой города Тольятти проведена проверка обоснованности отказа в постановке на учет на предоставление жилья лицам из ветеранов Великой Отечественной войны — вдов умерших участников ВОВ.

Тольяттинские родители не могли потратить материнский капитал из-за бездействия мэрии. Местные власти не выдавали гражданам документы, необходимые для использования части материнского капитала. С их помощью родители должны были подтвердить проведение работ по строительству индивидуального жилья.

Обращавшимся мэрия отказывала, ссылаясь на то, что до настоящего времени не разработаны соответствующие муниципальные нормативные правовые акты.

Депутата-уголовника от ЛДПР Гремина лишат мандата

Сегодня мировой суд Автозаводского района вынес обвинительный приговор по делу о нападении на редактора газеты «Тольяттинское Обозрения» Сергея Красильникова. Депутат от ЛДПР Гремин теперь имеет уголовную судимость. Напомню, что это произошло 24 февраля после пресс-конференции кандидата на пост мэра Сергея Андреева. Тогда я задал ему вопрос: «Кто вам дал 70 миллионов на избирательную кампанию и как вы будете расплачиваться со спонсорами-олигархами?».

Трусливый мэр, или инструкция по борьбе с независимой прессой

VFL.RU - ваш фотохостинг
Все, наверное, уже наслышаны, как Андреев бегал в обладминистрацию и партию власти жаловаться на «Тольяттинское Обозрение», обращался в различные властные структуры, чтобы закрыть газету. Он не написал только в ООН и Спортлото. Жалобы и ябедничание не возымели успеха. Зря потрачены Андреевым и Ко деньги на покупку целых полос в Самарском обозрении, где шельмовали ТО.
Вот и возмущенная безуспешными попытками поклонница какбымэра пишет, обращаясь к Андрееву (авторская орфография и пунктуация сохранены): «Рассматривается ли возможность закрытия «Тольяттинского обозрения»? … многие мои друзья голосовали за С.И.Андреева. И тон большинства публикаций, и позицию новоиспечённого редактора «ТО» я считаю оскорбительными по отношению к большинству жителей города» (Ivanka, 29 января 2013, 12:16).
Не в силах больше наблюдать за этими «страданиями», я решил изложить пошаговую инструкцию, как помочь Андрееву бороться с ТО.
krasilnikov-s.livejournal.com/119676.html

Все довольно просто: 1) Тольяттинское Обозрение выходит каждую пятницу и появляется во всех киосках Роспечати.
2) Если вас возмущает до глубины души критика в адрес мэрии и проворовавшихся чиновников, вы должны обойти ближайшие киоски Роспечати и скупить все экземпляр ТО, чтобы газета не досталась больше никому!!!
3) Чем больше вы скупите газет ТО, тем меньше горожан узнает о «мелких» недоработках горячо любимого мэра. Ну, согласитесь, те 20 миллионов, что были незаконно потрачены чиновниками под предлогом празднования Дня города, сущая «мелочь».
4) Скупи весь тираж ТО – докажи свою преданность мэру!!! Вот лозунг настоящего «декабриста».
А то все как-то мелко и глупо получается у мэрии, даже в плане «пиара»: объявил нетрадиционный советник мэра Долгополов о встрече мэра с блоггерами, и тут же начали фильтровать блоггеров, боясь, что они зададут не те вопросы.

Вопрос Меркушкину об антикоррупционном контроле за чиновниками Тольятти

Вчера на встрече с губернатором задал Николаю Меркушкину вопрос: «Самой популярной фразой вашего Послания стала фраза о «беспощадной борьбе с коррупцией». Будет ли усилен антикоррупционный контроль за чиновниками Тольятти, особенно в свете выделения городу миллиарда рублей на ремонт дорог».
Заодно попросил губернатора обратить внимание на отчет Счетной палаты ТГД о незаконном расходовании 20 миллионов рублей мэрией под предлогом празднования Дня города.
Мэр до того улыбавшийся – изменился в лице.

"Божья роса": об информационной политике мэрии

Жалкая попытка пресс-службы мэрии сделать хорошую мину при плохой игре — стратегия Божьей росы
Дежурство Андреева на таймсе (назовем это так, хотя на большую часть вопросов отвечал нетрадиционный советник мэра Долгополов) было провальным.

Ведь острые вопросы звучали не только от меня, от многих других пользователей, а в ответ звучала обычная словесная шелуха.

Вот представьте, в городе из главного театра уходит половина труппы в знак протеста против управленческого решения мэра, театр Колесо фактически развален. Понимаю, что Андреев обязан банкиру Вавилину как спонсору, но зачем ради того, чтобы поставить протеже Вавилина во главе Колеса, ломать театр через колено. Ситуация патовая. И что на это отвечает Андреев: «Никакой «истории» не было. Был шум, поднятый теми, кто хотел набрать очков накануне выборов в городскую Думу». политическая узколобость какбымэра поражает.

Второй не менее важный вопрос: открытый и конкурсный подбор руководящих кадров мэрии. Андреева напрямую спрашивали — почему не было обещанного конкурса, почему не проводились согласования с экспертами и представителями общественности ключевых кадровых назначений (как это обещал делать Андреев во время выборов). Почему кузницей кадров для мэрии у нас стали структуры Вексельберга и Аветисяна? Никакого вразумительного ответа и эти вопросы мэр не дал.

Естественно, в пустоту прозвучал и вопрос о нарушениях чиновников в размере почти 20 миллионов рублей под предлогом празднования Дня города. Об этих нарушениях сообщила Контрольно-счетная палата: лакомые муниципальные заказы остались друзьям Андреева и соратникам-декабристам. Никакой реакции со стороны мэрии на отчет КСП. Точнее реакция одна — работа КСП в первом квартале парализована. Но разве это нормальная реакция?

Пусть андреевские обожатели вопят, что это неправильные вопросы и нельзя их задавать солнцеликому, пусть с пеной у рта доказывают, что это истерика.

Но доказывают-то они обратное: у городской общественности накопилось слишком много вопросов к мэру, на которые он не хочет, не может или боится дать прямые ответы.

ТО рассказывает о всех путешествиях тольяттинских чиновников и депутатов за счет бюджета

ТО рассказывает о всех путешествиях тольяттинских чиновников и депутатов за счет бюджета

В ушедшем 2012 году тольяттинские чиновники и депутаты побывали практически во всех частях света, но чаще всего их влекли курортные города и европейские столицы. Абсолютным чемпионом по зарубежным вояжам стал мэр Сергей Андреев. Куда только не забрасывала за эти восемь месяцев его нелегкая: то в Турцию — в Стамбул и Анкару, где к его услугам были пятизвездочные отели; то приходилось ему колесить по Китаю, а буквально на днях он вернулся из Франции, увидел Париж, сгонял в Ниццу. В общем, тяжелая работа у нашего градоначальника, не бережет он себя.

Чтобы вы оценили всю сложность чиновничьей и депутатской жизни, «Тольяттинское Обозрение» расскажет о самых дальних и интересных путешествиях «слуг народа» за народный счет.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Весна

Открывал чиновничий туристический сезон вице-спикер ГорДумы, старый член «Декабря» Олег Кулагин. В мае он во главе целой делегации посмотрел достопримечательности венгерского городка с труднопроизносимым названием Надьканижа. В своем отчете Кулагин пишет: «Цель визита — участие в мероприятиях, посвященных 15-летию установления партнерских отношений и Фестивале города Надьканижа.

Для нашей делегации было полезным и интересным узнать, как организуются и проводятся городские праздники у нашего партнера. Нами было отмечено, что по программе мероприятий праздник похож на День города, проводимый в Тольятти».

Узнав эту полезную информацию, что, оказывается — празднования Дня города в Тольятти похоже на празднование в Венгрии, Кулагин радостно заявляет: «Визит в Надьканижа дал возможность нашей делегации познакомиться с опытом наших друзей в другой стране в изыскании новых и разнообразных возможностей для развития своего города».

«Программа выполнена полностью, все предложения будут проанализированы и приняты в работу», — гордо подытоживает Кулагин.

Читать далее krasilnikov-s.livejournal.com/119038.html

Официальное обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет по фактам коррупционного "роспила" бюджета Тольятти

Прошу дать правовую оценку фактам коррупции в мэрии Тольятти, о которых сообщается в отчете контрольно-счетной палаты ГорДумы и в СМИ samara.ru/read/44626
По данным контрольно-счетной палаты (КСП), мэрия незаконно потратила почти 20 миллионов на День города. Бюджетные деньги перекачивались в коммерческие структуры, принадлежащие друзьям и спонсорам мэра.
В отчете КСП по проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, предусмотренных в бюджете городского округа Тольятти в 2012 году на празднование 275-й годовщины со дня основания Ставрополя-Тольятти, сождержатся выводы, которые указывают на коррупционную составляющую в действия чиновников мэрии Тольятти:

Пронзительное интервью Натальи Дроздовой в газете "Тольяттинское Обозрение"

«Предательство со стороны близких и учеников (все то же самое, что происходит сейчас). У меня уже этот горький опыт есть. А тогда, в первый раз, боль была жуткая. Я помню, что Глеб Борисович тогда предложил мне на полном серьезе: «А давай сядем в нашу «Волгу», разгонимся и разобьемся!». Я ему отвечаю: «А давай!». Может быть, моя решительность тогда его и остановила»…

http://krasilnikov-s.livejournal.com/117994.html

«ВОЛГАРЬ»: ЧИНОВНИКИ ХОТЯТ ПОГРЕТЬ РУКИ НА ХОЛОДИЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ

Заммэра Елена Ширнина уволила директора Дворца спорта «Волгарь», когда он отказался подписывать КОРРУПЦИОННЫЙ ДОГОВОР

Чиновники мэрии открыто лоббируют интересы коммерческой структуры и заставляют купить неподходящее по техническим параметрам оборудование за 24,5 млн. рублей.

В ноябре 2012 года во Дворце спорта «Волгарь» должно было появиться новое холодильное оборудование, которого, однако, до сих пор нет.

Директора Дворца спорта «Волгарь» Евгения Тимашова уволили, когда он отказался подписывать коррупционный договор. Высокопоставленные чиновники мэрии открыто лоббируют интересы коммерческой структуры, заставляя своего подчиненного пойти на нарушение закона. На кону – порядка 25 миллионов рублей.

«Ширнина позвонила мне и сказала, что у меня есть 30 минут на то, чтобы я принял условия фирмы, иначе я буду уволен», — рассказывает Тимашев.