Публикации

Ветер над миром

Фильм «Битва за Алжир», обладатель «Золотого льва» на Венецианском фестивале 1966 года, творчество группы «Инструкция по выживанию» и её лидера Романа Неумоева, а также события происходящие в мире, свидетелями которых мы являемся, родили вот такой фан-клип.

Россия сегодня. Некоторые мысли

На фоне современных мировых тенденций в экономике, политике, социально-культурной сфере Россия стремительно превращается в архаичное государство, с воинственной риторикой 100-150 летней давности. Под патриотические призывы люди добровольно отказываются от своих гражданских прав и свобод, мирятся с падением уровня жизни, соглашаются на ложь и пропаганду, льющуюся из СМИ. Это не тот патриотизм, который объединяет и сплачивает. Он раскалывает общество на два непримиримых лагеря: мейнстрим и несогласных.

Логика мейнстрима продиктована страхом перед западной угрозой, как в «лучшие годы» холодной войны. Всё плохое устроил Запад под диктовку США, потому что Европа находится в вассальном положении. Запад хочет войны с Россией, хочет её разделить и ослабить. На вопрос «Зачем?» многие затрудняются ответить, но пропаганда находит нужные ответы: «чтобы захватить ресурсы». Человеку, имеющему представление о механизмах работы мировой экономики, этот ответ кажется нелепым отголоском из прошлых веков. Но большинство не затрудняет себя объяснениями, главное что США — враг №1, который разрабатывает в лабораториях ЦРУ тайные планы по окружению и уничтожению России.

У населения развивается синдром осажденной крепости, командир которой получает абсолютную власть над ними. В их сознании вырабатывается защитные рефлекс отрицания очевидного — «это они напали на Донбасс, а мы защищались», «это они нас вынудили присоединить Крым», «это они устроили Майдан, чтобы стравить нас с украинцами», «это они создали ИГИЛ, чтобы посеять нестабильность и развязать войну». Иногда доходит просто до парадоксов — «мы не ведем боевых действий на Донбассе, но мы побеждаем там прозападную хунту». Мы вообще везде побеждаем, хотя нигде не воюем.

Что ждать России в таких условиях. Вариантов развития несколько, но я бы выделил 2 основных.

1. Демократические реформы, смягчение политического режима. Маловероятный сценарий, потому что нынешняя власть пойти на него не может. Все мосты уже сожжены.

2. Дальнейшее нагнетание конфликтов и поднятие ставок. Продолжение цепочки «Крым — Донбасс — Сирия — Турция» новым противостоянием, усиление борьбы с внутренним врагом — «пятой колонной», пропаганда имперской идеологии.

Второй сценарий наиболее вероятен до конца нынешнего президентского срока. На следующий срок Путин уже пойдет под знаменем Крыма, ставшим его главным завоеванием за 15 лет и под жесткую антизападную риторику.

В экономической сфере прогнозы неутешительные. Судя по всему, развитие будет медленно-депрессивным, без особых провалов за счет подушки резервного фонда, которой должно хватить до 2018 года.Стимулов для развития малого и среднего бизнеса нет, развитие инновационных отраслей остается утопией, надежды на рост цен на энергоносители тают с каждым днем. Депрессивное состояние экономики медленно но верно ведет к застою во всех сферах жизнедеятельности общества, к падению производительности труда, снижению эффективности институтов в целом, затуханию предпринимательской активности.

На этом фоне у власти остается единственный рычаг для мобилизации — командно-административный.

Но заинтересована ли политическая элита его применении?

В элитах достигнуты определенные договоренности. Но договоренности эти не конвенциональные, не открытые, а кланово-родовые. Т.е действуют применительно к конкретным людям при конкретных условиях. Пока соблюдается внутренняя этика, понятия, пока смотрящий в авторитете, система стабильна. Она позволяет проводить внутренние чистки, убирать борзых, выстраивать какую-то, пусть и примитивную, иерархию.

Эта система может быть даже эффективна для внутреннего применения, при отсутствии институтов гражданского общества, но её производственный потенциал ограничен лесоповалом и пошивом спецодежды.

Система не заинтересована в переменах. Зачем нарушать стабильность межклановых связей в обмен на какие-то виртуальные достижения, многие из которых даже звучат как ругательства. Демократия, либеральные реформы, делегирование полномочий — за такие слова можно и по лбу получить.

А элиты себе не враги, чтобы идти против системы. Они прекрасно понимают, что светлое будущее с их именами никак не связано. Возможно, что потеря евро-плюшек, обострение внутренних разборок, сподвигнет часть элит задаться вопросом «как нам реорганизовать рабкрин» ©, но это маловероятно. Засцут!

Качественный переход в цивилизованную гражданско-правовую систему возможен только при формировании универсального политического пространства, когда мы, наконец, начнем жить в одной стране. Не в СССР, не в православной Империи, не в россии_для_русских, не в Катехоне и не в «эрэфии», а в едином для всех политическом пространстве, где все страты и этно-религиозные группы найдут общий, универсальный язык.

Лично я считаю, что в современном мире этот язык может быть только профессионально-экономическим.

В Самаре прекратили уголовное дело о поставках продуктов на юбилей мэра

В Самаре следователи прекратили уголовное дело о поставках продуктов на юбилей главы города Олега Фурсова. Об этом в понедельник, 18 января, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД по региону Сергея Гольдштейна.

В Жигулевске покончил с собой сторонник украинского Майдана

В городе Жигулевске Самарской области покончил с собой 18-летний Влад Колесников. Имя юноши стало широко известно в июне 2015 года, когда он пришел на занятия в футболке с украинским флагом и надписью «Вернуть Крым!», а также вывесил в Подольске, где он учился, антивоенный лозунг.

Патриотизм

Сейчас очень много говорится о патриотизме, хочется разобраться, что же такое — современный патриотизм. Разобраться в себе, в первую очередь.

Приказ №227

Видеоряд на стихотворение Егора Летова «Приказ №227» я создал по материалам документальной хроники, взятых в фильме «Штрафники. Сюжеты из приказа №227» (реж. Лев Данилов).