"Опять двойка"

На прошлой неделе депутаты городской Думы рассматривая выполнение исполнительной властью ряд долгосрочных целевых программ, опять вынесли мэрии оценку «неудовлетворительно».
В отчёте мэрии о выполнении программы «Дети г.о. Тольятти» за 2013 год депутатов поразила цифра выполнения комплексного показателя эффективности — 109%! (Ну просто супер результат!) В реальности же всем известно, что ремонт спортзалов школ затянулся аж до Нового года.
В ходе обсуждений отчёта о выполнении программы «Модернизация муниципальных учреждений здравоохранения» выяснилось, что:
— Не в полном объёме выполнены работы по строительству поликлиники в 16 квартале,
— Не завершены проектирование и строительство поликлиники в 19 квартале,
— Не подготовлена проектно-сметная документация на капремонт под установку медицинского оборудования
— Так и не решены вопросы по оформлению и передаче земельного участка под поликлинику модульного типа в Фёдоровке и по ремонту поликлиники в Поволжском.

Пока один очередной «неуд» каких-либо правовых последствий не понесёт, но «неуды», собранные мэрией за год, будут учитываться при годовом отчёте, где будут иметь уже серьёзные последствия, вплоть до отставки мэра. Пока же депутаты рекомендовали мэру в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры.
Поделиться:

8 комментариев

ztp2508
Интересно бы знать, в каких направлениях результаты мэрии положительные. Кто-то может перечислить?
ivan_jukov
В отчёте мэрии о выполнении программы «Дети г.о. Тольятти» за 2013 год
В программе видимо конкретные несколько пунктов и они были выполнены.
Программа не предусматривала комплексно все вопросы по детям города
ztp2508
Но как могли получить 109% от запланированного, если не выполнили ремонт школьных спортзалов?
Vyrvipup
Но как могли получить 109% от запланированного, если не выполнили ремонт школьных спортзалов?
Вы знакомы с программой «Дети г.о. Тольятти» за 2013 год? В ней запланирован ремонт школьных спортзалов?
ULIYA
Детей хотели прокатить, все без спортзалов остались бы по плану той программы. Но вот сделали кроме 2-3х. Это они называют перевыполнением плана
ztp2508
Вы знакомы с программой...?
Только в общих чертах. Но вот цитата со странички сайта городской Думы:
В ходе внеочередного заседания Думы 14 мая депутаты рассмотрели вопрос, связанный с выполнением долгосрочной целевой программы «Дети городского округа Тольятти» за 2013 год. По данным, содержащимся в информации мэрии, уровень достижения показателей конечного результата этой программы составляет 101,4%; запланированные средства освоены на 93,1%, комплексный показатель эффективности реализации программы достиг 108,9%. Опираясь на эти цифры, чиновники сделали вывод о том, что эффективность реализации программы за отчетный период более высокая по сравнению с запланированной.
Однако у депутатов на этот счет сложилось диаметрально противоположное мнение. Конечно, если придерживаться формального подхода, то завершение ремонта спортивных залов школ в оговоренный соглашением срок – до 30 декабря – выглядит как нормальное явление. Однако всем понятно, что дорога ложка к обеду, а потребность в отремонтированном спортивном зале имеется в преддверии 1 сентября. Завершения этих работ к началу учебного года и добивалась Дума г.о. Тольятти. Но это не было сделано. На данный факт указал и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, выступая с Посланием к депутатам СГД и жителям региона.

Исходя из таких обстоятельств, депутаты городского парламента отметили недостаточную эффективность реализации программы в связи с неполным и несвоевременным освоением выделенных на её реализацию бюджетных ассигнований. В решении Думы отражено неосвоение средств в сумме 35 млн. 674,7 тыс. рублей. Зафиксировано также, что плановый объем бюджетного финансирования программы в 2013 году, отраженный в информации (513 718,5 тыс. рублей), не соответствует объему финансирования, отраженному в бюджете Тольятти (513 685 тыс. рублей.

По предложению фракции «Единая Россия» участники заседания признали неудовлетворительной реализацию программы, ведь, несмотря на высокие проценты,не в полном объеме были выполнены отдельные мероприятия программы, в том числе:

— капитальный ремонт зданий (спортзалов) в связи с задержками в оформлении документации;

— восстановление эксплуатационных показателей зданий МОУ (включая проектирование), капитальный ремонт зданий, в т.ч. осуществление строительного контроля, а также благоустройство прилегающей к ним территории;

— укрепление материальной базы учреждений дополнительного образования научно-технической направленности;

— проектирование и строительство детских садов.

Это решение будет учтено и при рассмотрении отчета мэрии об исполнении бюджета за 2013 год и ежегодного отчёта мэра о результатах его деятельности и деятельности мэрии Тольятти за 2013 год.
Vyrvipup
У меня два вопроса:
1." капитальный ремонт зданий (спортзалов) в связи с задержками в оформлении документации;" — кто виновен в задержках в оформлении документации?
2. На данный факт указал и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, выступая с Посланием к депутатам СГД и жителям региона. — Если бы не было этого в послании губернатора, какая резолюция была бы у депутатов?
ztp2508
Кто виноват и что делать? :)))
Абсолютно согласна, неплохо было бы озвучивать кто конкретно виноват во всех провалах работы мэрии. Но к сожалению эту информацию до нас не доводят: кто выбрал плохих подрядчиков, кто не проконтролировал их работу. Нам не ответили: кто из чиновников виноват в том, что на нашей новой баскетбольной площадке до сих пор невозможно играть, потому что то тут то там возникают дыры в покрытии — оказывается, виноват некачественный клей…
Комментарий отредактирован: 19 мая 2014, 21:21