В Госдуме обсудили возможность применения в России санкций за нездоровый образ жизни

19 марта 2014 в Госдуме обсудили возможность применения в России санкций за нездоровый образ жизни. В Комитете Госдумы по охране здоровья состоялось обсуждение проблем и перспектив формирования системы социально-экономической мотивации (финансового мотивирования) граждан РФ по ведению здорового образа жизни, сохранению и укреплению своего здоровья и работодателей по укреплению здоровья работников. В мероприятии приняли участие депутаты, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научного сообщества, медицинских организаций.

В ходе дискуссии первый заместитель председателя думского Комитета по охране здоровья Николай Герасименко указал на проблему отсутствия экономической мотивации профилактики заболеваний в России. Он отметил позитивный опыт ряда зарубежных стран, применяющих санкции за нездоровый образ жизни, и предложил подумать, целесообразно ли вводить подобные нормы в России.

В свою очередь, зампредседателя комитета Сергей Дорофеев отметил, что в последние годы в России увеличилось количество сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и болезней органов дыхания. По данным Минздрава России, на эти четыре группы приходится 80% смертей. Депутат уверен, что указанные заболевания так или иначе связаны с образом жизни человека. «Важными факторами роста заболеваемости является употребление алкоголя, курение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. При этом внутренняя потребность в здоровом образе жизни у большинства российских граждан пока отсутствует», – подчеркнул Сергей Дорофеев.

В связи с этим чиновник считает необходимым создать понятную и убедительную систему мотивации гражданина к сохранению своего здоровья. По его мнению, к этой работе следует активнее привлекать работодателей, так как правильно организованное управление здоровьем сотрудников позволяет снизить заболеваемость в коллективе на 40-50%. Такая система, уверен депутат, должна включать механизмы экономического мотивирования. Кроме того, по его словам, профилактика заболеваний в России должна получить отдельное целевое финансирование.

Заместитель директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Наталья Костенко в качестве основного механизма в системе медицинской профилактики указала на диспансеризацию населения. Так, по данным ведомства, в 2013 году профилактические осмотры прошли 35 млн человек, в том числе 14 млн детей. Проведенная диспансеризация выявила хронические неинфекционные заболевания почти у 40% граждан. Также, отметив положительный эффект от проводимой в России антитабачной политики, Наталья Костенко высказалась за повышение акцизов на табак до среднего европейского уровня.

Кроме того, участники обсуждения предлагали:

ввести налоговые льготы для организаций, реализующих свои корпоративные программы по формированию здорового образа жизни;
рассмотреть возможность вычетов из подоходного налога при осуществлении затрат на занятие физкультурой и спортом;
ориентироваться на баланс интересов всех участников процесса при создании социально-экономических стимулов к здоровому образу жизни;
ужесточить наказания за противоправные действия третьих лиц в отношении индивидуумов, например, беременных женщин, работников и другие меры.

Источник: ИА «ГАРАНТ»
Поделиться:

65 комментариев

ztp2508
Цитата: «внутренняя потребность в здоровом образе жизни у большинства российских граждан пока отсутствует»
Ну так повышайте эту внутреннюю потребность граждан.
Krasav4ik
ну да. То, что они предлагают в качестве мотивации, такая херь!
Вот если бы мне компенсировали посещение спортзала или спортивной секции в размере 100% от затрат — это нормально. Но все равно херь
mrachello
Вот если бы мне компенсировали посещение спортзала или спортивной секции в размере 100% от затрат — это нормально.
Вот это херь.
Krasav4ik
Неееее… Не так меня понял. Я про то, что в советское время детишек заманивали в бесплатные секции. Был стимул. Сейчас вся эта бесплатность чисто условная.
mrachello
Бесплатность это не стимул.
Krasav4ik
Разрешите с вами не согласиться. Это оооочень хороший стимул.
mrachello
ДА сидит толпа пацанов пьет на лавке пиво и тут один говорит о там секция бесплатная. И все сразу ломанулись )))) ага ага
Krasav4ik
ДА сидит толпа пацанов пьет на лавке пиво и тут один говорит о там секция бесплатная. И все сразу ломанулись )))) ага ага
рассмотреть возможность вычетов из подоходного налога при осуществлении затрат на занятие физкультурой и спортом;

Ага, ага)))) Я прям так и увижу, что народ прям ломанулся в секции, как узнал, что ему вернут хотя бы часть подоходного
mrachello
В конце концов турники на улице бесплатные…
mrachello
Чот не вижу к ним очередей.
ztp2508
турники на улице бесплатные…
Турники-то бесплатные, но нужны секции.
А турники, кстати, востребованы. Вот на нашей площадке постоянно на них вертятся. Собираются постоянной компанией со всего, кстати, квартала.
Комментарий отредактирован: 20 марта 2014, 18:23
Krasav4ik
У нас тоже турникмены собираются. И крутяттся-вертятся прям на глазах у тех, кто попивает пивко и водочку.
А если придти в центр 9 квартала летом, то невозможно найти пустую спортплощадку. Везде волейбол, футбол, турникмены.
mrachello
Для пацана идущего на бокс стимулом может быть желание научится за себя постоять, а никак не платность/бесплатность секциию
Krasav4ik
Я не говорю, что бесплатность — главный стимул, но и забывать про него нельзя
ztp2508
Ну хотя бы сделать секции для молодёжи доступными, ведь во многих семьях родители не имеют возможности их оплачивать.
mrachello
Месяц посещения большинства секций стоит не больше прибухиваемого оной молодежью за выходные.
ztp2508
А что Вы предлагаете? Какими могут быть меры?
Krasav4ik
Однако реклама бухла и бухообразного образа жизни ведется, а за ЗОЖ маловато
ztp2508
Вот про рекламу того же пива я тоже уже писала. Слишком поздно у нас спохватились, уже успели нанести вред не одному поколению, вдалбливая понятие «много пива — это хорошо».
mrachello
Ну так много пива это хорошо ))) Если не часто.
А вообще как говорит один умный дядечка «Лучше пить курить и бегать, чем не пить не курить и не бегать»
Vyrvipup
Запрет вина — закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить — признак мудрости, а не порок совсем.
ztp2508
Если взрослые «правильно» пьют — то да, это признак мудрости. Но когда молодёжь пьёт — это катастрофа. Подростки и молодые люди постарше пьют, не заморачиваясь: с кем, где и как, поэтому не соблюдают меру. Пьют, вместо того, чтобы учиться или работать, вместо занятий спортом и всего прочего «созидающего», например, вместо создания семьи, воспитания детей. У меня в каждом подъезде такие «молодёжные» пьющие группы — им уже далеко за 20, не работают, не учатся и целыми днями сидят в подъездах. Теперь потеплело — будем выгонять на улицу.
Комментарий отредактирован: 20 марта 2014, 20:31
Vyrvipup
На всякий случай, это не я написал. Это великий Омар Хайям написал семь с половиной столетий назад.
ztp2508
Анатолий Васильевич, в те времена не стояла так остро проблема спивающейся и деградирующей молодёжи.
Vyrvipup
Вы уверены? Тогда почему Омар Хайям так часто упоминает вино?
Я у вина — что ива у ручья:
Поит мой корень пенная струя.
Так бог судил! О чем-нибудь он думал?
И перестань я пить — его подвел бы я.
ztp2508
Не берусь критиковать и вообще как-то расшифровывать стихи великого Омара Хайяма, скажу только, что всему — своё время. Не все мудрости применимы к нашему времени.
ЗЫ. И я восхищаюсь, Анатолий Васильевич, Вашими всесторонними познаниями, умением вставлять нужные цитаты в нужное место.
Vyrvipup
Нет, Татьяна Павловна, это не знания, это опыт. А опыт, как известно, не пропьешь. *черт, опять про пьянку завел*
ztp2508
Анатолий Васильевич, если Вы про свой личный опыт — я на 100% согласна, но откуда опыт и мудрость у зелёной молодёжи, околачивающейся в подъездах?!
exdrummer
От родителей — по хорошему-то, мудрости набираться надо.
Почему тогда не все спиваются, ведь рекламу одну все смотрят.
OMG1
Только суррогаты. ) На практике к ним пойдет еще больше. )
exdrummer
На что пьют, раз не работают?
Может проблема не в рекламе, а в горе-воспитателях родителях?
Которые судя по описанному еще и деньгами на выпивку снабжают своих великовозрастных чад.
Krasav4ik
Я помню, как будучи пионерами, нам четко дали задание в начале учебного года «Каждый пионер должен записаться в кружок или секцию. Срок — одна неделя».
Через неделю большинство принесли справки о посещении оных. Вроде бы принудительная мера, но для нас пользу принесла. Кто стал велосипедистом и ездил на всероссийские соревнования. Кто-то самбистом или боксером. Занимались авиамодельным спортом, художники там… музыканты.
Среда внешкольного досуга была доступнее. Она была абсолютно бесплатна
mihail
«Важными факторами роста заболеваемости является употребление алкоголя, курение, неправильное питание
Я бы сказал главным фактором является издерганность людей и неопределенность. Только в этом году знаю несколько человек, которые умерли до 60 лет, то есть до достижения пенсионного возраста, вели здоровый образ жизни, но не выдержали
mihail
По поводу бесплатных секций бокса. Любой крупный ЧОП в состоянии содержать спортзал и тренера. Собственно некоторые так и делают, готовят будущие кадры. Кстати, много нерусских детишек так занимается. Гораздо больше чем русских.
Krasav4ik
Нередко тренеры там из числа ЧОПовцев. Эх… у меня ностальгия по моему детству. Я воспитывался в «Волгаре». Одноклассники меня туда приволокли.
mihail
Игорь, а ты занимался у Амеда Муртазаевича?
Krasav4ik
Амеда знаю. Отчество не знаю, но скорее всего мы говорим об одном и том же Человеке. Я воспитывался у Жолудева и Степанова
OMG1
Налог на нездоровье?
uuuuuuu
Ну и правильно.Я бы еще выделил группу нозологий, которые люди сами себе обеспечивают.Лечение этих болезней должно быть за счет болящих.И не абы как оплачивалось лечение, а по полной.Навскидку:1.Алиментарное ожирение.2.Пателло-феморальный артроз(за исключением артистов балета).3.Алкоголизм, наркомания.4.Hallux valgus… Список далеко неполный.
OMG1
Это не сомневаюсь. ) Шикльгрубер понимал. ) Сегрегация наше все. )) В отсутствие естественного отбора. )
uuuuuuu
А резонерство вообще не лечить.Да.))
BlackCat
Вы, Док, опять умничаете!? :) Вы по-русски скажите!))
Gertruda
Артроз то чего?
uuuuuuu
Пателло-феморального сочленения, естесстна.))
OMG1
Ну и пяточки подщетинить несогласным-ДАА! ))
uuuuuuu
Очарованный странник-мощная вещь.Мне тоже нравится.
Gertruda
я спрашиваю, почему не лечить?))
Vyrvipup
— Рaспaд и рaзлaд. Безнaдёжнaя влaсть.
Мир пaхнет и ложью, и кровью.
Чем душу лечить, чтоб совсем не пропaсть?
— Любовью. И только любовью…

— Кaк выбрaть во мгле нaм единственный путь.
Не внять клевете и злословью?
Чем жизнь эту к свету скорей повернуть?
— Любовью. И только любовью…

— Когдa удaлимся от жизненных дрaм,
Постaвят свечу к изголовью.
А с чем же нaс, грешников, встретит Он тaм?
— С любовью. Конечно — с любовью…
uuuuuuu
Потому как этот артроз целенаправленно себе организовывают дамы, нося каблуки.Долго стараются.Упорно.А потом-аяй! Лечите меня семеро!))
Gertruda
Конечно!) А для кого мы их носим, я стесняюсь спросить?))
mrachello
А хрен пойми для кого женщины одевают каблуки когда с ребенком в песочницу идут.
mrachello
Все должно быть К МЕСТУ. Высокий каблук это не для поседневной обуви. Вообще никак
Gertruda
Ну еще расскажите мне куда их носить и куда нет. И проецировать на меня всех носящих обувь на каблуках не надо.
mrachello
Про вас я вообще ни слова не говорил.
mrachello
Собственно доктор выше написал что бывает если каблуки это повседневная обувь. А дальше выбор каждой :)
Комментарий был удален
OMG1
Здесь ссылка про каблуки. ) На видео не похож, но смешно. )
ztp2508
Не вижу ничего смешного.
mrachello
В пиндостане санцкции насколько я знаю существуют. Там через стоимость мед страховки это происходит.
exdrummer
Хорошая идея.
Как коэфицциент за безаварийное вождение в страховке авто)