Пешеходов могут обязать применять светоотражающие элементы при движении по проезжей части в темное время суток

МВД России разработало поправки к Правилам дорожного движения. Текст соответствующего проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Документ предусматривает корректировку отдельных норм ПДД в целях устранения имеющихся пробелов в нормативно-правовом регулировании в части обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движения по ней. Так, предлагается:
отнести трамвайные пути к проезжей части. Напомним, что по действующим правилам к проезжей части относятся элементы дороги, предназначенные для движения безрельсовых транспортных средств (п. 1.2 ПДД);
ввести запрет на обгон на нерегулируемых пешеходных переходах вне зависимости от наличия на них пешеходов;
скорректировать требования к действиям водителя в случае, если движущееся впереди него транспортное средство снизило скорость или остановилось перед нерегулируемым пешеходным переходом;
установить запрет на пересечение дороги по пешеходным переходам для водителей велосипедов и мопедов.

Необходимость внесения таких корректировок разработчики документа связывают с результатами анализа информации о причинах совершения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. Так, исследование выявило, что в ряде случаев ДТП были вызваны отсутствием у водителей четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть.

Помимо этого, в целях повышения видимости пешеходов в темное время суток предлагается предусмотреть требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части в указанный период времени.

Сейчас при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (п. 4.1 ПДД).

Источник: ИА «ГАРАНТ»
Поделиться:

2 комментария

ztp2508
А что, прикольно — на рукавах и на штанинах светоотражающие полоски.
mrachello
Пешеходов могут обязать применять светоотражающие элементы при движении по проезжей части в темное время суток
и правильно сделаеют. +++