Что можно делать на первых этажах жилых домов?

Первые этажи жилых домов — потенциально хорошее место для бизнеса. Такие дома, как тольяттинские шестнадцатиэтажки, даже изначально строились с расчетом на то, что с задней стороны дома будут располагаться различные службы, офисы, детские кружки и т.п. В постсоветскую эпоху на этих площадях начали появляться магазины, банки, пивные. В 2010-е «правила игры» начали постоянно меняться, в итоге многие точки попросту закрылись. Там нет ничего.


А что там может быть, кроме магазинов, пивных и банков и что должно быть разрешено, а что обязательно запрещено размещать на первых этажах жилых домов?
Поделиться:

8 комментариев

guest
Я считаю что это прекрасно. Пожалуй, пивные там будут не к месту, но кафе, парикмахерские, магазины были бы очень кстати. Главное чтобы существовал чёткий дизайн-код, не было вырвиглазных вывесок, светящихся коробов, рекламы и т.д. Желательны остеклённые входные группы для оживления уличного пространства. В этом смысле очень показателен пример восточного Берлина, где до боли знакомые типовые советские дома живут совсем другой жизнью нежели у нас.
number5
Должен быть поток пешеходов, а уж кому разместиться на 1м этаже — найдутся. Пример — ул. Мира в ее части от Космоса до Светланы. И магазины всех сортов и агентства всякие (недвижимости, туристические, юридические) и стоматологии, оптики, лаборатория даже есть.
guest
На фото пристрой к шестнадцатиэтажке, в которой нет хозпомещений. Пристрой, скорее всего, незаконный, так как с переводом жилфонда в коммерческий есть определенные сложности, преодолевшие которые точно не возводят подобных курятников родом из 90х.
В доме моих родителей в 80е был хозмагазин. В 90е открыли комок. Сейчас там обосновался Магнит. И 99% хозпомещений живут и поныне, закрываются только откровенные самострои.
mrachello
У меня в доме 1 этаж вообще нежилой. Расположены: Адвокатская контора, Итальянская компания производитель торгового оборудования, салон красоты, офис транспортной компании, парикмахерская, салон декораций для праздников.
Nonstop
На Революционной, в 1-м квартале — самые старые шестнари стоят. Их жильцов уже колбасит от многочисленных перепланировок, которые устраивают бизнесмены на цокольных этажах: купил — перепланировка-продал-перепланировка. Сносят несущие, подключают энергоемкие приборы. Знаю такую скандальную ситуацию с одной фирмой по продаже оптики — люди пикеты выставляли… Теперь вот бизнесу мешать нельзя — Медведев сказал.
Casper
итог: Вперёд за «ЕдРо» =)
Alexei_Napylov
В смысле?
Casper
это сарказм, про бизнесе в домах и запрет медведева: «бизнесу не мешать»…
Проехали.
Комментарий отредактирован: 3 августа 2016, 13:00