Документооборот – 18 милл.руб, мэрия Тольятти тратит на СЭД Дело и 0.9 милл.руб, Самара тратит на ?

В прошлом топике https://old.tltpravda.ru/blog/18792.html#cut приводилось сравнение аукционов организаций выбравших для автоматизации делопроизводства СЭД ”Дело”, в этом топике хотелось бы обратить внимание на очень интересный аукцион № 0342100022216000086 от 08.12.2016 результаты которого еще не известны.

Кратко некоторые системные требования:
— Лицензия на использование СЭД не должна содержать ограничения на количество пользователей; система должна лицензироваться по количеству одновременных подключений к серверу (конкурентные лицензии).
— СЭД должна функционировать на базе свободно распространяемых компонентов с открытым исходным кодом.
— СЭД должна функционировать под управлением различных операционных систем, в том числе свободно распространяемых.
— Работа с файлами MS Office и OpenOffice (LibreOffice).
— Система должна предоставлять пользователю возможность полноценной работы с использованием технологии WEB-доступа (работа с СЭД, используя возможности интернет-браузеров: Google Chrome; Internet Explorer ver. 8 и выше; Mozilla Firefox). Функциональных ограничений по работе с системой, используя технологии WEB-доступа, не допускается. Должна быть обеспечена возможность доступа к Системе через мобильные средства связи (планшетные компьютеры, смартфоны и т.п.).
— Система должна содержать интеграционные механизмы, позволяющие настроить интеграцию с внешними системами (бухгалтерской и кадровой системами, портальными решениями и т.д.). Интеграция с внешними системами не обеспечивается средствами только настройки, допустимо кодирование, в т.ч., силами Заказчика.
— Должна быть обеспечена возможность переноса данных для справочников из других систем, используемых в организации (СЭД, 1С и др.).
— и т.д…
ТЗ состоит из 22 двух страниц, нет смысла перепечатывать все требования в топике, желающие могут познакомиться с ним по ссылке http://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/priz/file.html?uid=43237EE02F290004E0530A86121FB020.

Классическое задание на программное обеспечение соответствующее современным требованиям (похожая тема обсуждалась в топике https://old.tltpravda.ru/blog/it/18989.html ).

Никаких требований по ежегодной оплате лицензий или закупки “Утилит обновлений” (мэрия Тольятти платит ежегодно 2.5 – 7 миллиона рублей см. https://old.tltpravda.ru/blog/18792.html#cut ).

Обратите внимание насколько грамотно составлено ТЗ с точки зрения требований, которые могли бы ограничить число потенциальных исполнителей. Техническое задание не требует наличия возможности подписывать файлы электронной подписью (ЭП), так как поставщикам необходимо иметь специальные лицензии в случае продажи или разработки под заказ подобного ПО.
Хотелось бы отметить, что непосредственно сам заказчик, с точки зрения законодательства, может для себя разрабатывать и эксплуатировать ПО использующее ЭП.
Современные программы, для подписи файлов ЭП, используют промежуточное программное обеспечение, которое может быть как коммерческим так свободно распространяемым.
Студентов профильных специальностей достаточно познакомить с материалом в течение нескольких академических часов, что бы они свободно писали код позволяющий передавать файл промежуточному ПО и получить ЭП в виде файла. Встроить такой код в современные программы дело техники.
После таких нехитрых операций можно гордо заявлять, что вы “породили” “Безбумажный Юридически Значимый Документооборот”, а если вы работаете в мэрии Тольятти, то вы можете ежегодно обосновывать закупки “Утилит обновления” или “Эксклюзивных драйверов безбумажного юридически значимого документооборота” :-).
Поделиться:

1 комментарий

thomas477
Как Вы думаете, продавцы СЭД ”Дело” будут принимать участие в аукционе?