Тема для разговора: благотворительные фонды Тольятти. Стоит ли верить хоть кому-то?

В Тольятти начал активно упоминаться в СМИ новый благотворительный фонд «Добро», официально зарегистрированный 12 ноября 2014 года. Фонд, как заявлено, «оказывает помощь и осуществляет материальную поддержку детям сиротам, инвалидам, многодетным семьям и ветеранам, собирает средства на операции и на реабилитацию». Стоит ли верить «Добру»? Михаил Сергеев, руководитель проектов фонда, готов ответить на вопросы читателей сайта.

Поделиться:

43 комментария

Alexei_Napylov
Михаил, объясните, зачем был создан очередной фонд? Фондов повсюду много, почему вы решили не присоединиться в качестве, к примеру, волонтеров к кому-то известному, а создать самостоятельную организацию? Да еще в условиях кризиса?
bfdobro
Пользуясь случаем хочу Вас и Ваших читателей проинформировать что:
Стартовала акция «Дети войны. XXI век», организованная Благотворительным Фондом помощи детям сиротам, инвалидам «Добро». Приуроченная к началу нового учебного года, имеющая цель собрать гуманитарную помощь детям Донбасса, акция проходит в тесном взаимодействии с международной волонтёрской группой «Москва Донбасс» и Общественной Организацией «Донецк Радужный». Получатели гуманитарной помощи, это семьи и дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, проживающие на территории пострадавшей от военных действий. В частности центр первичной медико-санитарной помощи №6, а также Республиканский специализированный дом ребёнка г.Макеевка, который пострадал от недавних обстрелов.
Требуются:
Канц.товары — портфели, тетради, карандаши, ручки.
Продукты — консервы, чай, сахар, различные крупы, макароны, масло растительное, конфеты.
Бытовая химия — шампунь, мыло, зубная паста, моющие средства, стиральный порошок.
Медикаменты — валерьянка, корвалол, валидол, валокордин, противовирусные препараты от простуды, памперсы для взрослых и детей, клеенки медицинские, бинты, вата, ёд, перчатки резиновые.

Пункт сбора помощи в г.Тольятти находится по адресу:
Тополиная 22а (торгово-офисный центр «Аверс»), офис 317
Но для того чтобы получить наиболее эффективный результат мы предлагаем Вам присоединится к благотворительной инициативе и принять участие в проводимой акции, в качестве жертвователей или волонтёров.
guest
после первого вопроса можно сливать...
Еще очень удивляет последнее время сбор денег по телеку для новорожденной - кажется "криволапость"...считаю что детки которые страдают смертельными недугами более нуждаются в помощи...
Уж не этот ли фонд замешан..
bfdobro
Уважаемый собеседник, а почему у вас нет ко мне никаких вопросов?
bfdobro
Здравствуйте, Алексей наш Фонд организован по причине наличия и актуальности темы помощи нуждающимся, и в условиях когда крупному бизнесу недосуг, мы основываем свою деятельность на активности общественности, через соцсети, а разве в условиях кризиса это возбраняется?
Alexei_Napylov
То есть в стране, в городе нет других фондов или благотворительных организаций, ведущих ту же работу, которую собираетесь вести вы? Я правильно понимаю?
bfdobro
Да Алексей, насколько мне известно, у нас в городе ни один фонд не делает ремонт, не покупает чайники и стиральные машинки нуждающимся.
solnce
Каким образом можно оказать помощь? Это материальная помощь в виде денег или можно пожертвовать вещи, мебель и тд.?
bfdobro
Всё чем мы помогли людям, принесли нам другие люди для них, от денег до фруктов.
solnce
Почему-то сайт Добровместе.ру у меня не открылся.
bfdobro
Наш сайт сейчас на реконструкции, но наши отчёты о деятельности есть ещё здесь: vk.com/bfdobro_club
bfdobro
Фонды есть но проблема к сожалению сохраняется, и как Вы сами справедливо заметили в условиях кризиса они(Фонды) не активны, а проблема то не исчезла, у нас в России говорят «Друг познаётся в беде», вот у них, у нуждающихся сейчас беда, мы готовы и хотим помочь, Алексей я предлагаю, поддержите нашу инициативу и мы достигнем поставленных целей вместе!
guest
"Фонд Тольятти" Бориса Цирульникова совершенно официально берет 15% всех пожертвований (говорят, уже и 20%) на обеспечение себя самого - то есть на зарплату и все такое. Если учесть, что через фонд идут ежегодно десятки, а то и сотни миллионов, очень некисло.

Вы какой % собираетесь тратить на себя?
bfdobro
Да по закону не более 20%, в нашем случае учредители пока оплачивают наши расходы, ну а будущем всё будет зависеть от нас волонтёров, и вас жертвователей!
Ivan555
учредители даже компьютеры работникам не смогли выделить, какие тут оплаты расходов, не смешите
guest
И все же, Михаил, почему вы считаете, что вам можно доверять? Как вас, если что, можно проверять? Как и кем контролируются сборы в ящики для пожертвований? Кто поручится, что главной целью работы фонда не является исключительно рост благосостояния Михаила Сергеева?

Вообще, как человеку со стороны оценить, "правильный" фонд или "неправильный"? Вы, как человек "в теме", должны это знать.
bfdobro
По закону все Фонды подотчётны общественности, т.е. все Фонды должны без утайки громко заявить что собрали куда потратили, по средством сайта, соц.сетей, СМИ, кроме того Министерство Юстиции РФ осуществляет проверку деятельности фондов, раз в год, или оберет лицензию, к слову говоря мы ждали лицензию год! Они кстати могут не подтвердить расходы фонда и всё, скажут «не целевое использование», и нет лицензии, а Вы в свою очередь как жертвователь, можете обратится в Фонд и получить «отчёт об использовании денежных средств».
Nonstop
Первый вопрос. О какой лицензии речь, извините?
Второе. Каким законодательством руководствуется сегодня фонд, заявленный как благотворительный?
Третье. Есть ли у вас Попечительский совет и кто в него входит?
Четвёртое. Территория деятельности фонда?
Пятое. Кто является учредителем фонда?
Шестое. Благотворители (жертвователи) города Тольятти известны наперечёт и давно «окучены». Есть ли дополнительные резервы?
Седьмое. Сотрудничаете ли вы с Фондом Тольятти?
bfdobro
№1

№2 -законодательство Р.Ф. об НКО.
№3 Да, более того согласовано законодательству РФ о не коммерческих фондах, обязаны иметь в составе не менее пяти человек, которые не имеют права являться учредителями фонда и быть должностными лицами в самой организации.
№4 Всероссийский
№5 Издательский дом «Медиа Н» подробная информация на сайте налог.ру
№6 Да и Вы в их числе!
№7 нет но не исключаем такую возможность.
Nonstop
№ 1 — это не лицензия, а обычное свидетельство о госрегистрации. Вы меня разочаровали. Деятельность благотворительных организаций не лицензируется, поэтому и спросила. По поводу Попечительского совета я спрашивала — КТО? Это важно для благотворителей. Вы не ответили, хотя говорили об открытости. Так кто же?
Фонд громко заявлен как Всероссийский. Учредитель — ООО, издательский дом с Уставным капиталом в 10 000 руб., один учредитель — физлицо, виды деятельности ООО профильные… Т.е., благотворительностью решил заняться один человек. Я давно живу в городе, такого не знаю.
Нет, не убедили.
bfdobro

1.МинЮст выдаёт данное свидетельство, которое в простонародье называется лицензия!, а ОГРН (в приложении). Не разочаровывайтесь, этот документ МинЮст так назвал а не я!
2.По поводу попечителей-главное что мы убедили МинЮст!
3.Попечители и учредители не обязаны быть известными людьми, для МинЮста достаточно проверить их порядочность и добросовестность.
Комментарий отредактирован: 11 августа 2015, 14:55
Nonstop
в простонародье называется лицензия!, а
первый раз слышу )))
.По поводу попечителей-главное что мы убедили МинЮст!
нет. Убедите меня, потенциального благотворителя. Я хочу знать, кто контролирует деятельность фонда, тогда, возможно, отдам деньги.
В общем, понятно. Очередная тайна, покрытая мраком. Что касается известности, то полагаю, что лицо, которое собирается заняться благотворительностью, должно вызывать доверие, верно? А для этого оно должно проявить себя в других делах настолько, чтобы народ к нему потянулся. Ведь колхоз — дело добровольное. А председатель колхоза и его окружение должны быть людьми авторитетными
Комментарий отредактирован: 11 августа 2015, 15:06
bfdobro
Уважаемый жертвователь, всё упереться в закон об «персональных данных», но если Вы хотите пожертвовать адресно, мы можем передать Ваши контакты благополучателю определённому Вами, и если тот сочтёт нужным он сам свяжется с Вами, а нас и такой вариант устроит! Давайте, зайдите на нашу страничку выберите, кому Вы хотите жертвовать, и перейдём от слов к делу!
Nonstop
Если я захочу пожертвовать адресно, я передам деньги лично, без фонда. Извините.
bfdobro
Ура! вот Вы и есть, тот самый новый жертвователь! Кому Вы хотите передать деньги? вы уже определились? и по какому принципу Вы определите действительно ли этот человек нуждается, или он просто аферист?
Мы к примеру выбираем так:
bfdobro
Вот статья с нашего сайта на эту тему: «Доверяйте благотворительным фондам, а не частным сборам!»

Люди нуждаются в помощи, ждут и надеются, что им честно помогут. Но частным образом помогать нельзя, обманут. Ситуация становится не подконтрольной при отсутствии проверок со стороны государства.

«Доверяйте благотворительным фондам, а не частным сборам» — считает Васильев Игорь, представитель благотворительного фонда «Добро». К чему приводят не контролируемые частные сборы, когда надеяться можно только на совесть человека, ясно из новостей.

Как писали недавно СМИ: преподаватель Самарского института ФСИН присвоил пожертвования, собранные для больного ребенка. Мужчина при помощи студентов собрал сумму в 423 тысячи 900 рублей на лечение больному ребенку. А передал родителям только 123 тысячи рублей. Бывший преподаватель воспользовался средствами в своих личных целях.

А между тем в стране еще много детей нуждающихся в помощи.

Благотворительный фонд «Добро» помогает детям, собирает средства на операции или дорогостоящую реабилитацию. Сотрудники фонда работают и с теми случаями, когда уже надежды не осталось.

В апреле фонд запустил акции по сбору средств в помощь детям с ДЦП, заболеваниями головного мозга и поражений кожи.

Среди них годовалая девочка. Она болеет тяжелым генетической болезнью буллезный эпидермолиз или синдром бабочки. Заболевание выражается в обильном поражении кожных покровов. За кожей требуется постоянный уход, перевязки с применением дорогостоящих импортных медикаментов и перевязочных материалов. Каждый месяц расходы на медикаменты составляют 150-300 тысяч руб. в месяц.

Дети, страдающие различными формами двигательных нарушений.

«Реабилитация деткам с ДЦП необходима раз в пол года и требуется на эти цели 200 — 600 тысяч рублей» — комментирует представитель фонда «Добро», Ставцев Дмитрий и продолжает — «Помощь детям это святая обязанность каждого человека. В независимости от поставленного диагноза ребенок должен получать, все необходимое, что бы жить и радоваться жизни. Мы хотели бы обратить внимание родителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, на то, что жизнь и здоровье ваших детей в ваших руках. Выбор за вами.»

История, которая резонансом прошла вчера, не должна повториться завтра.
guest
прикрытие законом в данном случае неуместно....во вторых увод в сторону благотворителя, вопрос про контролирующих, вообщем очередной слив.
bfdobro
1.Какая тайна Вас беспокоит, обозначьте, что Вам не понятно?
2.И не лицо должно вызывать доверие, а наверное работа Фонда?, к нашему Фонду, к примеру, нареканий нет, а это самый лучший показатель работы!
3.Вы не ответили: сколько Вам не жалко денег, выберете ребёнка или семью, -нет? тогда Вы правы «колхоз — дело добровольное»)))))
Nonstop
Ну, если «персональные данные» вам мешают назвать попечителей, то это очень грустно. Это открытая информация:
fondtol.org/index.php?a=show&idlink=17
К Фонду нет нареканий — и слава богу. Вы, вообще-то работаете полгода. Время покажет. Надеюсь, что у вас всё будет хорошо.
Сколько не жалко? А вот это моё личное дело )) И, да, благотворительность — это не только деньги. Могу в порядке благотворительности оказать вам бесплатную юридическую консультацию, чем занимаюсь практически ежедневно на протяжении многих лет. Правда, выбор — кому оказывать, кому нет — за мной. Так что можете считать меня ветераном благотворительного движения, коллеги ))
bfdobro
1.персональные данные не распространяются на информацию которая по закону должна быть общедоступной, читайте закон, попечители и учредители Фонда мы их не скрываем, читайте меня внимательно!!! я говорил о благополучателях! (вы к стати не передумали жертвовать?).
2.За пожелание -спасибо!
3. По поводу консультации -спасибо за предложение, нашим подопечным это действительно нужно, если Вы серьёзно и готовы заключить с нами волонтёрский договор, то я уже определил семью которой требуется консультация. А мы Вас за это поблагодарим:
1. На официальном сайте в группе партнёры Фонда;
2. В официальных группах в соц. сетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники;
3. В газетах наших партнёров, как официального Волонтёра Фонда;
4. На новостных порталах наших партнёров;(в том числе tltpravda.ru)
Nonstop
если Вы серьёзно и готовы заключить с нами волонтёрский договор,
я подумаю ибо
выбор — кому оказывать, кому нет — за мной
не берите за горло )))
bfdobro
Спасибо за участие! принимаем Ваши условия, куда прислать договор?
Nonstop
принимаем Ваши условия, куда прислать договор?
я подумаю ибо
выбор — кому оказывать, кому нет — за мной
не берите за горло )))
Для особо настойчивых
OMG1
bfdobro, ваша цель собрать по возможности меньше? ) Тогда неплохо. )) Или нет? Тогда общение в стиле «представься, мразь» сборам совсем не поможет. )
bfdobro
К примеру как мы ставим ящики для сбора пожертвований:
после заключения договора, в соответствии с федеральным законом, и утверждёнными правилами МинЮста, при каждой инкассации составляется акт из трёх членов комиссии, где один представитель Фонда а двое представители администрации магазина, или салона.
Alexei_Napylov
Всем спасибо за вопросы, Михаилу за ответы.

Выводы о том, насколько убедительными были ответы, предлагаю делать самостоятельно.
guest
Люди, не ведитесь! Это мошенники в чистом виде! Мало того, что они не выплачивают зарплату сотрудникам, которых нанимают, так еще обманывают своих же подопечных! Ни один ребенок так и не получил от них ни копейки!
bfdobro
vk.com/videos304058874?section=all&z=video304058874_171203550%2Falbum304058874
vk.com/dobrovmeste?z=photo304058874_369077245%2Fwall304058874_23
vk.com/dobrovmeste?w=wall304058874_15%2Fall
vk.com/dobrovmeste?w=wall304058874_14%2Fall
vk.com/dobrovmeste?w=wall304058874_5%2Fall
а У вас есть с чем придти в суд и подтвердить свои доводы? или предпочитаете просто языком постучать на форуме? Инкогнито-Иван( а может Сергей?)!!!
Ivan555
Ооо, имена угадываете — хорошо, значит, знаете про что речь. Представьте себе, доказать есть чем: куча переписок в вк с так называемым «московским руководством фонда», свидетели с доказательствами клеветы на сотрудников, ответы от родителей подопечных детей, где они говорят, что не получали от вас ни копейки, и даже диктофонная запись с г-м Ставцевым. Слишком уж вы смело на протяжении всей истории в суд посылаете. А все почему? Вот ведь какое дело — мошенники неплохо подошли к делу: фонд работает в Тольятти, а зарегистрирован-то в Москве. А потому в любой инстанции «Извините, таковые здесь не числятся, обращайтесь в московский суд». Ну конечно, очень выгодно, кто же попрется из-за этого в мск. Вот только любой обманщик сам себе петлю вьёт. Денег мы, конечно, своих не получим, так пускай хоть народ узнает «своих героев».
ULIYA
Как прикажете поступать,
если Вы вместо добра в какой то момент сделали бы т.н.«зло» (допустим, случайно отмыли чьи-либо денежки, сами не зная)
(Нетиповой вопрос с творческим уклоном)
ULIYA
В целом, Удачи и Успехов фонду!
Комментарий был удален