Футбольные арбитры Самарской области ополчились на видеоповторы

В России проходит розыгрыш футбольного Кубка Конфедераций. Уже в двух матчах (Португалия — Мексика и Камерун — Чили) арбитры прибегали к видеоповторам, отменяя голы по итогам просмотра. Видеоповторы снимают вероятность серьезной ошибки, которая в футболе, где победы с минимальным преимуществом или ничьи бывают очень часто, легко становится решающей. Тем не менее, в федерации футбола Самарской области систему видеоповторов активно критикуют.


Так, Валерий Флегонтов, судья республиканской категории, зампредседателя судейско-инспекторского комитета федерации футбола Самарской области, заявил «Волжской коммуне»:
— Как человек старой закалки, много лет отдавший футболу, я пока против использования этой системы. Возможно, со временем мое мнение изменится. Но исходя из того, что я видел в играх Португалия – Мексика и Камерун – Чили, меня не устраивают несколько моментов. Во-первых, использование системы видеоповторов приведет к удорожанию проведения матчей — в бюджет надо будет закладывать расходы на покупку аппаратуры и оплату труда трех арбитров, которые сидят у мониторов. Во-вторых, получается, что эти судьи — истина в последней инстанции. И мы изначально принимаем на веру, что они ошибаться не могут в принципе. В-третьих, мне не понравились появившиеся паузы в игре. Да, они недолгие. Но вот вам ситуация: решающий матч, напряженная концовка, одна команда давит, соперник — отбивается. Бац — пауза на просмотр, потом еще пауза — замена игрока. А после этого снова пауза — на просмотр следующего голевого эпизода. И вместо напряженной концовки получаем хождения и стояния игроков на поле в ожидании вердикта от «людей у монитора».

Отметим, что многие сторонники видеоповторов уверены: российских арбитров «припекает» в связи с тем, что при полноценном внедрении этой системы заработать на том, чтобы «свистеть» в чью-то пользу, станет практически невозможно. Впрочем, есть и искренние противники, полагающие, что повторы «убивают эмоции».
Поделиться:

4 комментария

alexandr163
Прекрасно. После такого горения пукана понятно, что систему нужно внедрять :)
Alexei_Napylov
На КК вроде как главные арбитры запрашивают повторы. По-хорошему, 1 раз за матч запросить повтор должен иметь право и главный тренер каждой команды. Но только по вопросу «был гол или нет» или «надо ли назначать 11-метровый».
alexandr163
Да, вроде как первый опыт на большом турнире. И явно оправдывает себя. Все что говорит уважаемый самарский судья-какое-то брюзжание.
Krasav4ik
Теперь судье труднее будет сливать матч в пользу той команды, которая бабки ему дала. Вот и брюзжат )))))))))