Тольятти потенциально способен привлечь 55 тысяч туристов в сутки

20 миллионов туристов в год, всего вдвое меньше, чем принимает вся Турция со всех стран мира. Не мелочиться, а именно на такое их количество (примерно 55 тысяч туристов в сутки) должен рассчитывать Тольятти. Столь амбициозными перспективами, пишет «Волжская коммуна», поделился Михаил Мальцев, глава департамента туризма в правительстве Самарской области.


— Туристическая индустрия оценивает потенциал города в 20 миллионов человек ежегодно. Понятно, что это произойдет не в наступившем году, и вероятно, не в следующем, но наше ведомство видит реальное движение в сторону таких цифр.

Один только комплекс имени Сахарова принимает около 75 тысяч посетителей в год, но при грамотном развитии выставочной площадки эту цифру можно увеличить в 20 раз. И не за счет отдельно проданных билетов в кассе, а путем продвижения комплексного туристического пакета.

Кроме того, есть многочисленные экскурсии в национальный парк «Самарская Лука», посещение любопытных промышленных объектов, погружение в историю старого Ставрополя и еще десяток направлений,- сообщил он.
Поделиться:

39 комментариев

Object-17
Да чего уж мелочиться! Сделать из Тольятти второй Амстердам и туристы повалят толпами :-)
moydodyr
А министров перед приёмом на работу проверяют на вменяемость?
guest
открыть некоторые участки АВТОВАЗа для туристов - вполне реальный и рабочий вариант.
конвейерные ленты В0 и Калины, сварка/покараска Калины.
музей в НТЦ.
и т.д.
dozer
А ещё в прессовое, литейку и кузню. А потом на больничный по слуху и дыхалке.
guest
Типа умен и сообразителен?
я вот перечислял безопасные для посещения участки, а вы, уважаемый, написали типичный вброс
Комментарий отредактирован: 11 марта 2016, 12:00
dozer
Типа идиотов за деньги шарахаться по работающим заводам очень мало, и подняться на них не стоит рассчитывать. Работать надо, а не бабки на развитие туротрасли пилить
guest
вы никогда не были в Вольфсбурге?
это который наш немецкий побратим.
я вот был.
там вокруг работающего завода Фольксвагена выстроен целый туристический комплекс.
и ДА! тыристы толпами идут посмотреть, как работает сборка/сварка/окраска.
dozer
Думаю не стоит сравнивать Дойчей и Россиян, менталитет разный. Или у Вас уже есть план по заманиваю туристов иностранцев к нам? Но они нам, судя по истории, очень дорого обходятся((
guest
Для того, чтобы туристы перли на ВАЗ, как на Фольксваген, автомобили ВАЗ должны быть как автомобили Фольксваген. Иметь красивую историю, репутацию и известность. В нынешней ситуации, это примерно как вам предложить посетить индийскую Тату. Или китайский Донг Фень. Пойдете?
UkrKiev
В нынешней ситуации, это примерно как вам предложить посетить индийскую Тату. Или китайский Донг Фень. Пойдете?
У нас даже в Чернобыль туристы ездят. Примерно сто долларов стоит экскурсия (включая обед)
Нет ничего невозможного. Было бы что предложить.
guest
На первом заводе Форд в пригороде Детройта тоже проводят экскурсии по сборке,но больших денег на этом компания не зарабатывает,а город вообще не причём. С чего вдруг Рено будет пускать на территорию ВАЗа людей и позволять на этом зарабатывать неизвестно каким структурам? Сейчас школьные экскурсии и то не пропускают,и это не смотря на прошлогодний День открытых дверей.
mrachello
Ну кстати есть конторы в Москве которые чисто вот такие туры и предлагают по промышленным предприятиям. И живут, значит спрос етсь
guest
Не, туда религиозные экскурсии, как в локальный филиал ада. Демонстрировать, так сказать, наглядно.
guest
С трудом понимаю, что вообще туристам делать в Тольятти. Или рассуждения по типу, мол коли с индустриализацией обосратушки, давайте туризм развивать попробуем?
Alexei_Napylov
Суть в том, что они посчитали население в радиусе 500 км от Тольятти и почему-то решили, что народ будет к нам мотаться на одно-двухдневные поездки. Логики, мягко говоря, мало. Тем более даже если кому-то и хочется в Тольятти туристом, это один раз, а не каждый год.

Вот кого прям так и тянет всей семьей не по делам, не в гости к родственникам-друзьям, а просто в качестве туристов мотаться в Пензу? Йошкар-Олу? Да Самару ту же?

Москвичи в Питер (и наоборот) так не катаются.
dozer
Ну в Самару можно делать пивные туры на Дно, а вот к нам мотались на железнорыночные туры))
number5
пивные туры на Дно
Чтоб на обратном пути об*ся в пробке? )))
dozer
Ну у нас же нанотехнологии, прицепим бойлер к автобусу))
mrachello
Вы ничего не понимаете. Надо на КАТЕРЕ к ДНУ по Волге Матушке )))
bot-a-nik
Надо на КАТЕРЕ к ДНУ по Волге Матушке ))
Дабы Волга Матушка была еще более полноводная... на обратном пути.
guest
Логики нет, согласен.
Не представляю туриста, который мог бы взахлеб рассказывать о поездке на ВАЗ и рекомендовать ее друзьям. Совсем непонятно, что там делать иностранным туристам. Что они там не видели?

Кстати, вот в Самару мотался. Погулять по старой ее части, посмотреть разное. Вечером домой. Там интересно, кстати. Когда ходил Метеор, катались в Ульяновск. Было очень здорово.
guest
Мне одному кажется что они уже не знают просто какую глупость нам втереть чтоб впечатлить всех и отвлечь от других более болезненных тем? Или у них конкурс объявили за хорошую премию придумать самый невыполнимый проэкт?
guest
Не просто помоему это нам надо быстренько городок наш во что то типо Лос Вегаса перестроить чтоб их планы в жизнь воплатить
Gary
А я давно говорил, что не ту ОЭЗ строить начали в Тольятти — надо было игорную зону! Вот это была бы тема! А так, одно расстройство и мелкие заводики, ничем особо не отличающиеся (по сути) от уже действующих в промзоне и окраинах
mrachello
Во во. Раньше вон в покерных клубах дядьки запросто по 500к за вечер просаживали )
bot-a-nik
Во во. Раньше вон в покерных клубах дядьки запросто по 500к за вечер просаживали )
Да что там дядьки пузатые, мокрощелки сопливые в клубах на полном серьезе заявляли что штука баксов это в принципе не деньги, стыдно официанту на чай дать.
Nonstop
Да… были времена… А теперь — пешие экскурсии за счастье )))
bot-a-nik
А теперь — пешие экскурсии за счастье ))
Я уже тогда понимал что это временный эффект начала нулевых, что штука баксов даже в США деньги, и меня хрен обманешь, короч You dont fool ми деушка.
bot-a-nik
А теперь — пешие экскурсии за счастье )))
Кстати интересно было посмотреть что с их юношеским мажорским снобизмом стало :)
OMG1
Идея то давняя ) Ну и «свободная ЛГБТ-зона» на месте ВАЗовской промплощадки с условным названием «радужный городок» имеет право на жизнь. ) В общем «радужный городок» или «город грехов» ничем не хуже строительства автобанов!
Nonstop
А вы знаете, я вот вижу то, что не видела раньше: приглашения на экскурсии, например, в Ульяновск, Нижний Новгород, Пензу, пешие экскурсии по Тольятти, Самаре… Кому совсем не по карману дальние путешествия и хочется отвлечься на денёк — вай нот?
mrachello
Пешие путешесвия по Тольятти можно продавать как экстрим.
Gertruda
и еще десяток направлений
Вот прям за десяток послушала бы.
guest
Товарищи там написано что город потенциально готов привлечь 55т. Что у нас тут такого потенциально привлекательного для 55 тыс. армии в сутки?) у нас даже пищщевки соответственной нетчтоб их прокормить, они ж нас жрать начнут друзья!)))Мож их на конвеер? Экскурсию провести за одно и застпвить смену отпахать)) машины за счет туристов будут как из калаша вылетать))очередями
Nonstop
Можно на наш сайт пригласить, пусть посидят )))
guest
это конечно вариант хороший но помоему тоже не прокатит)
bot-a-nik
Туристическая индустрия оценивает потенциал города в 20 миллионов человек ежегодно.
Остап Бендер со своим проектом Нью-Васюков нервно курит в сторонке :)
guest
Дэ они там сами ржали наверняка когда это придумывали... Мне вот интересно что у них там за "Доктор Зло" ( лысый с мезинцем) в экономическом отделе министерства сидит такой.
bot-a-nik
Курнули они...а по бестолковкам настучать некому, вот и прет не по децки