А я енотов люблю

Два года назад я выложил свой первый пост на Правде с санатория Нефтяник Сибири. И вот спустя два года я снова на Чёрном море. За это время в санатории появились знаменитости, всеобщие любимцы, ставшие объектом заботы всех отдыхающих. Спуститься от жилых корпусов к морю можно пешком, но в обход, далеко, а можно и на лифте.


К лифтам ведёт довольно таки длинный мост. И вот на этом мосту, на небольшом выступе по вечерам располагается семья енотов. (выступ в районе красной стрелки)/



Совершенно не боящиеся людей и позволяющие себе принимать угощения. Это небольшой выступ находится где-то посредине моста, как они туда добираются совершенно не понятно, но практически каждый вечер к восьми часам они появлялись и перебирали харчи, которые им несли отдыхающие.
Вот случай. Прихожу на точку, стоит народ, рассказывают, был енот. Посмотрел на угощение, ничего не понравилось, он залез под мост. Достаю два куска батона с толстой прокладкой масла. Пытаюсь аккуратно бросить на выступ. Закон о бутерброде выполняется на 50%, то есть один кусок падает маслом вниз, а второй маслом вверх. Практически тут же из под моста появляется енот, берёт в руки лапы батон и начинает слизывать масло. Съев масло сбросил хлеб с высоты и взял другой кусок.
В другой раз пришла семья — отец, мать и то ли сынок, то ли лапочка дочка. Поскольку отец, самый крупный, занял выступ, то «ребёнок» с другой стороны вылазил прямо на мост.



Ни фонарики, ни фотовспышки, ни рвущиеся к нему дети его не интересовали — только угощения.Взял небольшой кусок белого хлеба и спрятался под мостом.

В это время принесли кусок мяса. Он тут же вылазит, проходит мимо хлеба, берёт мясо и под мост.


В последний день я не стал есть шашлык, отнёс им. Наравне с бросанием монеты в море это стало приметой. Хочется чтобы она сбылась.
Поделиться:

22 комментария

Vyrvipup
Уезжал в конце сентября. Вернулись, поехали на дачу закрывать сезон.
Висит виноград, что внутри участка, что со стороны улицы — никому не надо. А говорят санкции, кушать нечего.

Nonstop
Хороший виноград, красивые кисти! И правда — не тронул никто…
Vyrvipup
Надо? Думаю ведро можно собрать. Можешь рвать и или есть, или на наливку.
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 13:34
Nonstop
Надо? Думаю ведро можно собрать
позвоню, на вино можно. Хотя я где-то читала, что такой сорт винограда нельзя на вино, там чего-то при сбраживании нехорошее делается, не помню, но отложилось. Но все делают, и я пила!
Vyrvipup
Этот тот случай, когда много знать вредно. Это Изабелла, винный виноград. Кушать его лично мне не нравится, а вот вино самое то.
ztp2508
Это Изабелла, винный виноград
Вот значит я угадала! Обожаю Изабеллу. В сыром виде)
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 16:14
ztp2508
Висит виноград, что внутри участка, что со стороны улицы — никому не надо.
Наверное «Изабелла»? Завидую)))
Dobrovolec
Еноты классные, а винограда много не съешь.
Gertruda
А мы закрыли. Фото тоже где-то есть.
И да, еноты суперские звери) такие уморные милахи))
mihail
Уважаемый Вырвипуп!
С целью проведения дальнейших научных исследований в рамках всероссийского проекта «Долой потребителей енотовых шуб!», равно как и федеральной программы по импортозамещению, прошу Вас уточнить пару принципиальных моментов проведенных Вами многочисленных научных экспериментов.
1 Какое именно масло Вы использовали для прикормки этого необыкновенного представителя рода енотов, подотряда псообразных, отряда хищников класса млекопитающих типа хордовых (что уже под сомнением)?
2 Просим Вас выложить химический состав и пишевую ценность используемого масла (а не пальмовое ли, остатки от гвоздика) с указанием импортозамещенных ингредиентов в граммах и процентах. А также общую стоимость затрат произведенных Вами научных исследований в перерасчете на курсы валют 1913 года, 2013 года, а также с учетом что с 2014 года Крымнаш!
3 Чем же Вам так полюбились еноты и не полюбились суслики, неужели только принадлежностью к другому семейству? Так это социал-расизм и шовинизм.
С уважением! До встречи в Осло, в Нобелевском комитете.
Vyrvipup
МНОГОУважаемый mihail.
К сожалению не могу удовлетворить Ваше любопытство ни по одному пункту Вашего запроса. Масло входило в утреннее меню, его пищевую ценность, химический состав и энергетическую составляющую нам не сообщали. Точно известно, что на меню стояла подпись диетсестры.
Не могу также привести цифры стоимости ни масла, ни затрат на кормление енотов, так как стоимость питания, соответственно и масла, входила в общую стоимость путёвки. Какая часть оплаты отводилась на проживание, лечение, питание и культурную программу мне, владельцу путёвки, до сведения не доводилось.
Могу только констатировать, что еноты поедали масло с удовольствием, в отличие от хлеба.
ЗЫ. Хотелось бы понять Ваши намёки про Нобелевский комитет.
solnce
Хотелось бы понять Ваши намёки про Нобелевский комитет.
Да что там понимать! Приглашение Вам сделали. Если не хотите, я заместо Вас про ентого енота там, в Осло, расскажу все))) Как делегат)))
Комментарий отредактирован: 28 октября 2015, 14:07
mihail
ЗЫ. Хотелось бы понять Ваши намёки про Нобелевский комитет.
Уважаемый Вырвипуп!
Поскольку никаких объективных как биологических, так и экономических данных, подтверждающих научную ценность Ваших экспериментов над енотами и их эволюционном преимуществе над сусликами, Вы предоставить так и не смогли, но продолжаете утверждать, что еноты играют необыкновенно важную роль в качестве народной приметы, вышедшей уже даже за пределы санатория «Нефтяник Сибири» (ссылку смотри выше), то Нобелевским комитетом согласно правилам принято единодушное мнение внести Вашу кандидатуру в список номинантов премии 2016 года. В данный момент обсуждаются только технические процедуры. По биологии ли это будет премия или по экономике.
Не теряйте надежды!
Vyrvipup
Я в общем не против. Но у меня тут намечается более важное событие — внуку Мише исполняется год. Поэтому я выбираю поездку к внуку, а в Осло предлагаю отправить Солнце (она согласна) Нобелевскую премию предлагаю отдать на развитие tltpravda, раз у ресурса нет более важных тем для главной страницы.
solnce
а в Осло предлагаю отправить Солнце (она согласна)
На том и порешили. Премного благодарна)
Nonstop
Нобелевскую премию предлагаю отдать на развитие tltpravda,
*заинтересованно* наличными делить планируется? Обещаю отдать 10% на собачий приют, 10% — подарю Солярису.
solnce
Эх, что же написать — то такого, чтобы меня тоже в Осло пригласили… Я там не была(
Енот жирненький какой).
Комментарий отредактирован: 28 октября 2015, 13:51
Gertruda
Ну так) на чистом сливочном воспитан)
Vyrvipup
Очень интересно было наблюдать процесс выбора и собственно поедания. Этот толстый папа, он приходил чаще всего, одной лапой, словно ковшом (ногти большие и изогнуты дугой) отрывал кусочек хлеба. Надкусывал и ронял кусок. Именно ронял, а не ложил. Затем брал другой кусок и тоже оставался не довольный. Затем доставал кусочек запеканки, съедал и затем уже брал целый кусок двумя лапами и сидя на попе ел.
uuuuuuu
Маленькая справка.Осло-это Норвегия.И каким там нобелевские премии выдают?
solnce
Нобелевская премия мира — единственная из пяти, завещанных Альфредом Нобелем, вручается согласно его воле в Осло
Не мутите тут воду. Я еду в Осло. Всё.
Комментарий отредактирован: 28 октября 2015, 20:17
uuuuuuu
Никакой мути.Премия мира-это то, что Обаме вручили перед разрушением Ирака? Я и говорю-Норвегия.Парламент тамошний вручает.))