Тольяттинцы не готовы к дорогому пиву?

В Тольятти недавно закрылось ирландское пивное заведение Harat`s Pub. Немногочисленные завсегдатаи грустят. Однако эксперты тольяттинского ресторанного рынка уверены: закрытие обосновано. Ну не готовы тольяттинцы много платить за пиво.
Фото twitter.com/evgenikotlyar

— На мой взгляд, бару Harat’s Pub просто не хватило зрелости. Во-первых, у них был нестандартный формат. Если данный формат отлично прижился в Европе или центральных городах нашей Родины, то для тольяттинской публики это было как минимум непривычно, а все непривычное отпугивает. Хотя стоит отметить, что в Самаре данное заведение пользуется популярностью, туда приходят банкиры, предприниматели и даже чиновники. Я сам не раз посещал самарский Harat’s Pub.

Во-вторых, Harat’s Pub специализируется на дорогом и качественном пиве. А в Тольятти народ не привык отдавать за пиво большие деньги, да и вообще тольяттинская публика не привыкла к дорогим напиткам. Ну и в-третьих, на мой взгляд, там все-таки присутствовала проблема в управлении,- поставил диагноз в комментарии «Постскриптуму» известный в городе ресторатор Дмитрий Пелевин.
Поделиться:

62 комментария

GPetrovitch
Прочел три крайних статьи и… Не сочтите за некорректность, но я предлагаю создать раздел «Сегодня торжественно закрылись...»
Комментарий отредактирован: 27 октября 2015, 06:49
mihail
Почему Бу Андерссоны с Катаржинами заказывают себе напрямую велкопоповецкий козел от производителя? Почему он наслаждается вкусом Старопрамен? А мы, Петрович, простые тольяттинские марксисты, должны тратить свои последние гроши на полторашку помойного Жигулевского? А есть нам что? А за капремонт еще отдать надо! Вот почему такая несправедливость, Петрович, скажи? )
GPetrovitch
Они работают с утра до вечера, вот и зарабатывают :)
guest
>и… Не сочтите за некорректность, но я предлагаю создать раздел «Сегодня торжественно закрылись...»
Можно еще короче - крымнаш, например.
uuuuuuu
пармезанунет, пармезанунет.
guest
Еще про хамон и польские яблоки не забудьте.
uuuuuuu
А Вы хамон от хабона отличаете?
guest
Хамон - еда, а про хабон не слышал.
Что это?
uuuuuuu
Это мыло.И что удивительно, большинство стонущих по поводу отсутствия хамона, хамон от хабона не отличают.Это рефлекс такой?
guest
Так у нас и большинство радующихся крымнашу не улавливают связи с фактом крымнаша и усилившимся желанием государства залезть в карман гражданам. Исчезающие продукты, еженедельный рост цен, призывы затянуть ремни... И ведь никакой связи с тем, что крымнаш.
rus-kluch
Был бы крым не наш — былоб по-другому? Сильно сомневаюсь. Крым — это повод для некоторых горлопанов (как в россии, так и в зарубежье), а не причина глобального кризиса в-принципе.
И почему не радоваться возврату исторически — всеже российской территории? Или — раздать все земли, лишь бы были хамон, хабон и гондон?
Комментарий отредактирован: 27 октября 2015, 16:08
guest
По другому. Иначе попробуйте объяснить, почему в глобальном кризисе страны европы от инфляции не страдают, а у нас он за десяток процентов шагнула.
rus-kluch
Они страдают от чегото другого… Инфляция в современной экономике — это инструмент регулирования рынка. да. не в целях большинства. но для большинства НИКОГДА не будет хорошо. и не было. и бояться инфляции не надо. она просто «выкачивает» средства в оборот. и все… не накопите. но в кредит возьмете. да — попадете в кабалу. — не берите кредит. живите по средствам. найдите работу и зарабатывайте, а не сидите у компа… )))
Комментарий отредактирован: 27 октября 2015, 16:28
guest
>Они страдают от чегото другого…
Например?

Да и вообще. Я бы понял, если бы на мое упоминание крымнаша мне давали контраргументы вида:
"В Тольятти планируется увеличить численность рабочих АвтоВАЗа на 15000 человек"
"Поток продукции крымских хозяйств вызвал серьезное снижение цен на рынках"
"Российские автомобили завоевывают европейские рынки. Рено-Ниссан сворачивает производство Логана и запускает ветку по сборке Калины в Румынии"
"Польша покупает краснодарсвие яблоки"
Но пока я вижу вот это:
"МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Следующий год может стать последним для Резервного фонда, заявил во вторник в Совете Федерации министр финансов Антон Силуанов."
"О том, что нефть по $40 за баррель в ближайшие три года приведет к шоку для экономики России, заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев, выступая в Совете Федерации."
"За первые три квартала 2015 года продукты в РФ подорожали на 9,9%"
А теперь расскажите еще этих веселых историй, как стало лучше жить.
rus-kluch
))
1, Вы — не прикованы к веслу на галере.
2. Даже на машете киркой на руднике.
3. Голодомора пока не предвидится.
4. В жилищах, в основном — тепло и дети в садик/школу ходят
Да много чего изменилось к лучшему, даже за последние 50 лет, которые даже наши дети уже не вспомнят… А лет через 100 Назксуловичи будут завидовать нам (как я вовсяком случае в детстве завидовал героям гражданской (наивняк)))) и говорить своим детям — вот не поешь счас хамон с беконом на завтрак не поймешь страданий прадеда, когда бекон без хамона кушали строя счастливую жизнь для потомков… )))Ну примерно так.
А чем страдают другие — им видней. Вы вот — нашим крымом страдаете. Я — нехваткой времени и ленью одновременно! А кто еще чем… ))) спросите!
Комментарий отредактирован: 27 октября 2015, 18:30
UkrKiev
Да много чего изменилось к лучшему, даже за последние 50 лет, которые даже наши дети уже не вспомнят… А лет через 100 Назксуловичи будут завидовать нам (как я вовсяком случае в детстве завидовал героям гражданской (наивняк)))) и говорить своим детям — вот не поешь счас хамон с беконом на завтрак не поймешь страданий прадеда, когда бекон без хамона кушали строя счастливую жизнь для потомков
Была бы машина времени, я бы сказал своим предкам.
-наивные, обманутые вы были. Нужно было строить счастье для себя, а не для потомков. Тогда бы ваше счастье и передалось нам по наследству. А так. Предки не жили (все для нас старались) Теперь у нас аналогичные проблемы. Украинцы строят новую Украину. Россияне старую Российскую Империю (сами не живут и другим не дают)И все в надежде что их ПРАВНУКИ будут есть банальную испанскую ветчину высшего сорта.Не маразм?
Комментарий отредактирован: 27 октября 2015, 18:59
rus-kluch
)) Ну ктото построил себе счастье счас. ))) Может ктото передаст его по наследству… Но несчастные всеравно будут… Делая счастье себе — вы когото делаете несчастным… Диалектика… Поэтому и придумал для себя человек религию — веру в светлое будущее… (здесь или Там...) Предки кстати нехило так себе счастье сделали и пользуются им до сих пор — наше поколение обеспечивает уже сегодняшним, нифига толкового для народа не сделавшим пенсионерам, обеспеченную старость, ущемляя себя и своих детей… (вот счас может начаться похлеще крымнаша))))
UkrKiev
Предки кстати нехило так себе счастье сделали и пользуются им до сих пор — наше поколение обеспечивает уже сегодняшним, нифига толкового для народа не сделавшим пенсионерам, обеспеченную старость, ущемляя себя и своих детей…
Все равно маразм. Весь мир живет настоящим. И только РФ строит будущее на осколках империи. Только какое будущее можно построить на крови и горе людей? Много совок построил будущего.
А как пример. Советую прогулятся в «гнилую» Европу. В любой парк Вены, Будапешта. Там ухоженные пенсионеры из рук кормят белочек и птичек орешками из пачек купленных в парковом ларьке.
Ваши (да и наши )пенсионеры (среднестатистические) часто по паркам белочек кормят? Все по дачам, да по огородам.
Как-то так. О счастье в жизни. Прошлом и будущем.
rus-kluch
Европа построила свою мечту на нещадной геноциднейшей эксплуатации колоний и прочих выгодах «развитого» общества перед «папуасами»… Теперь, когда поумневшие бывшие рабы стали все чаще переезжать в европу — чето тоже про белочек меньше рассказывать стали. )) у россии получалось эксплуатировать только своих… чтож теперь поделать? видно планида такая ))) с чегото надо начинать? пока хоть осколки клеить. во всяком случае в проституции не замечены (у россии много высосали — пососем у европы)…(я про нафту)
Комментарий отредактирован: 27 октября 2015, 20:06
klinke
А еще мы крымнаш должны обеспечивать пенсионные выплаты, другими словами мы должны хохлам, которые всю трудовую жизнь пенсионные перечисления делали чужому государству.
rus-kluch
А я давно говорю: пенсию необходимо отменить в ее нынешнем виде прямо сейчас! Абсолютно для всех! Особо нуждающимся (инвалидам, матерям и т.п.) — назначать персональные пособия. Все остальные — работать! Кто не может — на содержание родственникам. Нет родственников — велкам дом ветеранов (жилье в муниципалитет).
klinke
ну, это как-то радикально. может это, погодим пока?
rus-kluch
Нет и нет! Промедление смерти подобно!
Object-17
При чём тут тольяттинцы. Не имеет значения город или страна. Весь вопрос в уровне доходов. Если я получаю 20 тыр, например, то я в кафе никогда не пойду. Просто потому, что малипусенький кусочек чего-то там на тарелке будет стоить 200 рублей или бокал пива, а я на эту сумму могу купить 2 кг курицы, картохи и макарон пачку и сварить супу на несколько дней питания. Если есть возможность за ту же сумму напоить компанию, а не стакан купить пива, естественно, что предпочтут «огнетушитель» Толстяка купить и воблу.
DobrihDelMaster
а можно еще роллтона купить — так вообще на пару недель хватит
Object-17
Может быть и такие времена настанут. Я ещё помню, как в 90-х ел в лучшем случае американские куриные окорочка и лапшу, которая в воде почти расползалась потому что не было яиц в ней почти или картошку с жареным луком. Но пока могу себе позволить питаться нормальной едой. Но тратить лишнее в кафе и столовых ни к чему.
Комментарий отредактирован: 27 октября 2015, 11:15
guest
в макаронах нет яиц, там одна мука...
Object-17
Значит мука плохая без клейковины )) Факт то что расползались прямо в воде.
Alexei_Napylov
На самом деле «Роллтон» в пересчете на калории гораздо дороже, чем обычные макароны и курица.
DobrihDelMaster
дело не в этом

в такие заведения люди ходят не для того, чтоб тупо пожрать.
задачи там другие.
Alrisha14
А можно вообще сходить туда, где не жрут. В филармонию например. Ну или шампанское в театре оперы. Какие такие задачи в пивнушке? )))
Alrisha14
Есть кто ходит по таким заведениям, будучи практически без штанов. Знаю таких. Вот зачем? Не могут, но ходят. Вы говорите там нечто такое…
DobrihDelMaster
нормальные люди посещают разные заведения, доступные их кошельку.
в Вашем примере — идиот
BigJeck
Потому и настрой херовый. Меня вот тоска переодически одолевает, или настроение плохое. А я пойду, пожую суши или пиццу раз в месяц — на фоне зарплаты не шибко большие расходы, а настроение улучшает, разнообразие вносит.
andrey
вот нарисовался тут «пятая колонна» — всё на запад смотрит: пицца и суши видите ли поднимают ему настроение)) А что русская еда поперёк горла что ли? ))
BigJeck
тю, что вы, всё на восток да на восток, суши вот… а исконно русские макароны с котлетой я и так ем еженочно, не волнуйтесь)
Vyrvipup
а исконно русские макароны с котлетой я и так ем еженочно
Коварство вопроса не в том, что Вы едите, а под что Вы едите? Что вы закусываете? Самогон или Чивас Ригал Салют Вивьен Вествуд? Качественное ирландское пиво, произведённое в Тольятти или мутное Жигулёвское, произведённое в том же Тольятти?
Комментарий отредактирован: 28 октября 2015, 06:39
Nonstop
Самогон или Чивас Ригал Салют Вивьен Вествуд?
Один коллега пару лет назад интернет-магазин с друзьями открыл: современные самогонные аппараты и гаджеты к ним ))) Дела шли плохо, и они уж подумывали закрываться. Но тут грянуло обострение нашего перманентного кризиса — и пошло! Особенно выручают москвичи, закупают ну очень большими партиями. Так ребята второй магазин открыли с неделю назад. Что касается качества, хвастали: по 0,7 (!) на лицо выпили, расползлись по домам «в дрова». Наутро — никаких признаков похмелья, бодрые, приступили к защите клиентов )))
Идею дарю. Сайт с аппаратами могу скинуть.
PS. Комментарии на тему «все юристы — алкаши» не принимаются. Просто бизнес )
Комментарий отредактирован: 28 октября 2015, 12:27
Alexei_Napylov
Килограмм сахара — литр самогона. Пропорция давно известная.
mrachello
Во-вторых, Harat’s Pub специализируется на дорогом и качественном пиве. А в Тольятти народ не привык отдавать за пиво большие деньги, да и вообще тольяттинская публика не привыкла к дорогим напиткам.
Да ну глупости какие ) Пинта Паб же не закрывается, Ведро Гвоздей же не закрывается.
P.S.Пару недель назад 10 кружек Килкенни засадил в Ведре Гвоздей за вечер.
guest
судя по тенденциям, если тренд не изменится в ближайшие полгода- год, то скорее всего будет такая ж***… что айяйяй… и первыми под нож идут как раз средний класс… так как начнут лучше считать деньги… вы по городу пройдитесь… столько пустоты не было давно… притом приходят новички и закрываются в полгода… сейчас вот рядом с домом семья держала магаз продовольственный… их сьела франшиза фабрика качества… перепрофилировались под кафе… только только… дал им полгода… через полгода скорее всего уйдет обект на реализацию
Комментарий отредактирован: 27 октября 2015, 16:36
mrachello
сейчас вот рядом с домом семья держала магаз продовольственный… их сьела франшиза фабрика
Так, что им мешало поймать этот тренд и взять франшизу фабрики?
guest
представте что рядом с вами за забором встанет одинаковая с лица как и у вас контора, кому понадобится денег больше чтоб выжить?
mrachello
Той конторе которая появилась потому что она входит только на рынок.
guest
вот поэтому и не фабрика, но с кафе они тож промахнулись, я каждый вечер мимо хожу...и вообщем вижу, пока их единственное что спасает это низкая аренда(площадь их собственность), но денег в плюс то нет ...даю полгода.
guest
Семья не русская...магазину уже лет 15 было, они привыкли к 90-ым... сейчас решили поменятся...у них был свой клиент, но они упустили момент..
Alrisha14
Вот ведь проблема.У нас вообще никто пиво не пьет. Проблема-в садике освещение как в подвале, желтые энергосберегающие светят. Вот с этим надо что-то срочно делать. Родители кажется разбираются лучше в пиве, чем в лампочках.
Hobbit
Д.Пилевин, как всегда прав, если не на 100%, то уж на 95 точно.Вот он грамотный управленец и хозяйственник в одном лице. Ну и ценовая политика- не последнее дело, как правило, наценка на разливное пиво составляет не менее 100%. И многие не видят смысла платить от 200 руб за 0.5 пива, зная, что оно столько за литр стоит.Кроме того, те, дорогие сорта пива, которые продают в подобных заведениях, варятся обычно в России, поэтому СИЛЬНО отличаются от аналогов, произведённых в месте возникновения каждого сорта. Хорошее разливное пиво в Тольятти- редкая вещь. С учетом технологии его приготовления, пива просто не может столько быть. Как и молока, например. В России столько коров нет, сколько молока продается и остальной молочной продукции. И: для пива нужен хороший ячмень. А у нас, как массовую зернокультуру, его не выращивают.
guest
ну почему редкая))))) берите харлбат с завода, сейчас как раз сезон...летом я не беру, так как видимо созревать не успевает, а сейчас самый раз, до лета будет окей...
Hobbit
А я и не сказал, что его (хорошего) совсем нет. Немного имеется, по Хорлбату вполне согласен, в осенне-зимний период оно совсем не такое, как летом. ЛучшЕЕ!)))
guest
спасибо))))я тож так считаю.
iowa
Жлобское заведение, с ценами за 0.5 пива в 10 долларов ( в ценах лета 2014г.) неизбежно должно было рухнуть.
mrachello
Во всем мире это пиво примерно одинаково стоит. Никто же там Жигулевское Самарское по 350р за кружку не продавал.
Комментарий отредактирован: 28 октября 2015, 11:07
iowa
Пиво, которое не хуже по качеству в аналогичных заведениях в Германии и Чехии стоило в 3-5 раз дешевле. Но это еще ладно, куда жаднее в Сильве, где бутылочный Козел продают за 180 рублей, когда почти в любом магазине оно стоит рублей 40.
mrachello
Причем здесь не хуже по качеству? Вы думаете Гинесс или Килкенни отличается в Тольятти Москве или Лондоне Праге или Берлине?
Расскажите кому нибудь другому сказки про гинесс в европе за 100 рублей )))
Комментарий отредактирован: 28 октября 2015, 13:27
Vyrvipup
Долгое время в Сургуте не было своего пива. Я летал в Тобольск чтобы купить ящик пива. Чехословацкое пиво Будвар привозили самолётами из ЧССР. Власти приглашали на работу серьёзных пивоваров. Приезжали пробовали местную воду и говорили «Из этой воды хорошего пива не сварить». Бурили несколько скважин на разных горизонтах пока нашли более-менее подходящую воду.
Если ячмень, солод можно доставлять вагонами, цистернами, то вода должна быть местная. А это проблема.
mrachello
Я говорю про импортное пиво которое из за бугра привозят кегами.
Vyrvipup
Да я понял. Я просто некоторым для общего развития, что в качестве варки пива нет мелочей.
Кстати, только сейчас задумался, а почему к нам возили Будвар и только Будвар? Понятия не имею.
Hobbit
Ну почему, в Самарской области можно было купить «Пльзенский праздрой» и «Святозар». Редко, но удавалось и это был настоящий праздник сразу!))) Ибо разливной «Ячменный колос » тех лет был несколько хуже, чем чешские сорта)))
Hobbit
В каких заведениях его продают? «Пинту» и её клоны в расчет не берем)))
mrachello
Фрау Гретта, Рибай
Hobbit
Пиво. А не пивные напитки. Кроме того, открывая заведение с пивом (хорошим, настоящим) такой ценовой категории и надо думать наперед о том, что массового спроса на этот продукт не будет.Соответственно, оборот и прибыль надо умно делать делать за счет чего-то другого!