Как поступит российская власть с зимней Олимпиадой-2018?

Вчера, 5 декабря, МОК отстранил Россию от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Отдельные спортсмены, впрочем, могут ехать под нейтральным флагом. В социальных сетях пока обсуждают почти исключительно эту тему. Никто ничего другого от МОК не ожидал, однако теперь почти все готовы к «подлянке» уже от родной российской власти. Мало кто верит в решительный и гордый бойкот. Большинство опасается: под унылые разговоры типа «О, спорт, ты мир!» наших спортсменов все-таки отправят на игры под нейтральным флагом. А чего ожидаете вы?

Как, скорее всего, поведет себя российская власть по вопросу Олимпиады-2018?

Представители тольяттинской туриндустрии выступили за перевозку детей в автобусах старше 10 лет

Представители тольяттинской туриндустрии, пишет «Площадь свободы», приняли участие в акции протеста против планов правительства РФ о введении запрета на перевозку организованных детских групп автобусами старше 10 лет. По их мнению, запрет, ввести который планируется с 1 января 2018 года, приведет к банкротству турфирм и почти полному прекращению детских поездок куда-либо.

FIFA: Самара должна справиться с приемом футбольного ЧМ-2018 не хуже африканцев

По Самарской области ходят упорные слухи о возможной потере права на прием матчей футбольного ЧМ-2018. «Самара Арена» — единственный строящийся к чемпионату стадион, работы на котором серьезно отстают от графика. На данный момент готовность объекта составляет 65%, отставание от графика на некоторых этапах работ достигает полутора месяцев. Тем не менее, вчера, 10 октября, Крис Унгер, директор FIFA по проведению чемпионатов мира, отметил: так же, как в Самаре, было и в Африке в 2010 году. И ничего, обошлось.

Ледовое позорище: три-пятнадцать тольяттинской "Лады" и надежды на чудо Азарова

Фанаты хоккейной «Лады» в этом сезоне, похоже, чувствуют себя, как немцы в феврале 1945-го. Еще звучат призывы держаться, еще даже снимаются и показываются в кинотеатрах (когда нет воздушной тревоги) сюжеты «Дойче Вохеншау» о ефрейторе Шмуклере, удерживающем стратегически важный деревянный мост через ручей Швайнбахт, но всем как-то не по себе. И есть от чего. Можно выпасть из числа лучших на континенте.

Хоккейную "Ладу" высмеяли за продажу 10-рублевых "сувенирных" пакетов

В Континентальной Хоккейной Лиге, где играет (возможно, последний сезон) и тольяттинская «Лада», при всех попытках гнаться за модой до сих пор порой веет духом родных колхозов, пишет Sports.ru. Проблемы нашего клуба — совершенно бестолковый логотип и первое место в лиге по странным и стыдным товарам в интернет-магазине. Авторов Sports до глубины души поразил 10-рублевый полиэтиленовый пакет.

Тусовщики с набережной 6-го квартала: закроют набережную - перенесем дискотеки в жилые кварталы

В минувшем августе администрация Тольятти внезапно озаботилась шумом, по вечерам доносящимся с тусовочной площадки молодежи на набережной 6-го квартала. Народная тропа туда не иссякает уже как минимум два десятка лет, место, что называется, «намоленное». В былые годы молодежь проблем не создавала, однако потом рядом (относительно, речь о расстояниях в сотни метров) появились жилые дома. В итоге зазвучали предложения, суть которых сводится к одной идее: запретить и «не пущать». Молодежь отвечает агрессивно: если заезд на набережную физически перегородят, тусовка переместится непосредственно в жилые кварталы.

Лосям Самарской области не дают нормально плодиться?

В Самарской области ежегодно устанавливаются лимиты охоты на копытных травоядных, включая и таких, как лоси или благородные олени. Объясняется это не потаканием охотникам, а необходимостью контроля за численностью животных, способных, дай им свободу, быстро расплодиться и выесть все леса. Тем не менее, отметил профессор Сергей Саксонов (на фото), заместитель директора по научной работе Института экологии Волжского бассейна РАН, вряд ли можно говорить о том, что численность копытных удерживается на нормальном уровне.

В России заработало официальное турагентство по КНДР

От товарища Ким Чен Ына, заступившего на пост главы КНДР после смерти отца, западные эксперты, знавшие, что юноша увлекается баскетболом, фаст-фудом и прочими прелестями капитализма, ожидали северокорейского варианта перестройки. Товарищ Ким Чен Ын вместо этого резко ускорил ядерную программу и обзавелся ракетой, способной долететь до США. Ну а теперь, явно по его поручению, в России с помпой открылось официальное турагентство по КНДР — NKOREAN.

Экспедиция радиолюбителей Тольятти на острова Банные Куйбышевского водохранилища

Ежегодно радиолюбители Тольятти участвуют в соревнованиях RDA Contest (RDA — Russian District Award), основной фишкой которых является экспедиция в те районы России, где либо совсем нет радиолюбителей, либо очень мало. Собирались-собирались с мыслями, да с подачи Александра Мамая RK4HM собрались совместить программы RDA и Russian Robinson и поехать на острова Банные, что в Ульяновской области, в акватории Куйбышевского водохранилища — RDA UL-27. Так то можно каждый раз целую повесть писать, как у нас RDA Contest проходит, в трех частях и действующих лицах…

Выходные начинаются в пятницу

Уважаемые читатели! Сегодня утром наша редакция, получившая любезное приглашение ООО «СИБУР Тольятти», отправляется в увлекательное двухдневное путешествие по таинственным закоулкам химического завода, а также по прекраснейшим местам Самарской Луки (в рамках V регионального конкурса журналистских и блоггерских работ в области экологии «Экотур-2017»). В связи с этим, во избежание переизбытка спама, регистрация новых пользователей закрыта ориентировочно до середины воскресенья, 27 августа. Приносим извинения за возможные неудобства!

Хоккейная "Лада" попробует нетрадиционную форму любимых Катержиной Матушковой цветов

На этой неделе хоккейная «Лада» провела презентацию новой формы. Цветовая гамма — серо-оранжевая, внедренная как официальная для АВТОВАЗа Катержиной Матушковой, уже позабытой подругой экс-президента компании Бу Андерссона. Впрочем, выкидывать старые, бело-сине-красные шарфы, кепки и прочие элементы атрибутики болельщикам рано: в серо-оранжевом «Ладе» предстоит провести лишь часть домашних матчей грядущего сезона.

Тусовщики с набережной 6-го квартала возмущены идеей лишить их досуговой площадки

На этой неделе в администрации Тольятти заговорили о разгоне собирающейся уже не первый год и даже не первое десятилетие вечерне-ночной молодежной автотусовки на набережной 6-го квартала. Раньше молодежь никому не мешала, но с появлением новых домов возникла проблема шума. Возникла идея запретить въезд на набережную, чтобы тусовщики делись «куда-нибудь еще». Куда именно — не конкретизируется.

Тольяттинцам пообещали гимнастический "Немов-центр" в условиях полной прозрачности

В минувшую пятницу, 21 июля, известный гимнаст Алексей Немов посетил родной Тольятти, дабы рассмотреть перспективы сооружения центра спортивной гимнастики. Здание, которое пообещали назвать «Немов-центром», должно быть построено к 2020 году в рамках длительной программы празднования 50-летия АВТОВАЗа. Землю под центр (3 га) пока не нашли. Однако уже известно: почти все, что планируется делать в центре, будет видно насквозь.

Спиннеры в Тольятти: в пять раз дороже, чем на "Алиэкспрессе"

Если вы живете в 2017 году и у вас нет спиннера — вы не в тренде. Особенно если вам всего семь или, например, десять лет. Впрочем, даже если и двадцать… Различные магазины и отделы, торгующие игрушками и вовремя этот тренд поймавшие, набивают чемоданы деньгами. Типичный спиннер в городе продается в среднем за 250 рублей. Это в пять раз дороже, чем на «Алиэкспрессе».

Футбольные арбитры Самарской области ополчились на видеоповторы

В России проходит розыгрыш футбольного Кубка Конфедераций. Уже в двух матчах (Португалия — Мексика и Камерун — Чили) арбитры прибегали к видеоповторам, отменяя голы по итогам просмотра. Видеоповторы снимают вероятность серьезной ошибки, которая в футболе, где победы с минимальным преимуществом или ничьи бывают очень часто, легко становится решающей. Тем не менее, в федерации футбола Самарской области систему видеоповторов активно критикуют.