Крым. Соцопрос от иностранцев

Некоторыми гражданами, как украинскими, так и российскими, ставятся под сомнения итоги референдума в марте 2014г. Мол не хотели крымчане в Россию, под дулом автоматов их голосовать заставили. Так ли это?

Как показывает опыт последних лет, ответ на этот вопрос не имеет никакого значения. Значение имеет то, кто отвечает. К ответам россиян и пророссийских крымчан прислушиваться не хотят — «сурковско-путинские зомби пересказывают байки Соловьева». Что ж, есть и иные ответчики.

Украинская сторона создала недавно «Free Crimea» (да, именно так — на английском. Иначе, наверное, кураторы не понимают о чем речь). Вот как они его сами определяют:

В среду, 4 февраля, в Киеве презентовали информационный центр сопротивления оккупации Крыма – «Free Crimea».

Как сообщил идиолог проекта Тарас Березовец, «Free Crimea» призван содействовать созданию фундамента для возвращения Крыма в состав Украины.

Главной миссией проекта является осуществление информационно-аналитической деятельности, направленной на информирование крымчан, украинцев и международного сообщества о реальной ситуации на полуострове и осуществления просветительской деятельности в условиях российской информационной блокады.

При поддержке канадцев (тоже страна далекая от симпатий к Путину) они заказали социологическое исследование настроений в Крыму. Соцопрос проводила известная за рубежом организация GFK из Германии (стаж исследований с 1934г). Причем украинское подразделение. Казалось бы результат известен и заоблачные рейтинги Березовцу с его «крайми-фри» обеспечены.

Увы и ах. Проведенное в январе этого года исследование от GFK задвинули в дальний угол (поиском на сайте GFK его найти не удалось, спасибо Форбсу — дали прямую ссылку), а «информационный фундамент» решили по старинке строить на показаниях «дочерей офицеров».

Кстати, до исследования GFK, Березовец выступал более смелей:
При поддержке правительства Канады нами создан проект Free Crimea, задачей которого является фиксирование фактов нарушений прав человека, рейдерских захватов на территории аннексированного Крыма, а также развенчивания агрессивной российской пропаганды. Однако ключевая наша задача — способствовать выработке государственных мер по реинтеграции Крыма.

Ну и собственно, что же в этом опросе такого. Да ничего нового. Для россиян. А вот канадцам и березовцам бомба — 82% опрошенных крымчан целиком и полностью поддерживают включение Крыма в состав РФ, еще 11% «скорее поддерживают». Итого 93% Какие дула автоматов? 86% опрошенных считают что их материальное положение улучшилось. Какая разруха, какие рейдерские захваты?

Презентация исследования GFK полностью — тут.

Если кто считает, что дескать вывезли за год украинцев, то есть еще один опрос (на английском). От Gallup, проведенный в апреле 2014 года (не стояли же автоматчики возле каждого опрашиваемого). По его результатам 82,6% сочли референдум правомочным (т.е. их мнение совпало с итогами референдума). Причем только 14,5% от урожденных украинцев Крыма не согласились с итогами. Иными словами, с учетом того, что русских в Крыму 77%, вывоз этих 14% несогласных украинцев на общем итоге скажется очень слабо.
Поделиться:

63 комментария

Alexei_Napylov
Там не без проблем, конечно, но в целом большинство довольно. У бюджетников доходы выросли в разы — в прошлом мае бабулька из Евпатории чуть не со слезами просила передать «спасибо» Владимиру Владимировичу, как будто я был похож на его полпреда: была пенсия 1050 гривен (3255 рублей), а уже успела получить 9000 рублей, а в итоге должно быть 11000. Так что рост цен на 20-30% за год, который произошел, народ не смущает, хотя на это пытаются давить украинские СМИ.

У частников, особенно у тех, чей бизнес был завязан на Украину, все сложней, понятно. С другой стороны, что происходит на Украине — они тоже прекрасно видят. И назад не рвутся.
DobrihDelMaster
Бессовестная ложь!
GFK и Gallup — прикормленные Кремлем марионетки!
Путин лично возил им бабло в коробках из-под ксероксов.

Надо срочно ввести санкции против GFK и Gallup адресно, и против Канады целиком!
Ну и до кучи надо подогнать 6-й флот к берегам Белоруссии.
DobrihDelMaster
либо тут завелись приспешники Балина, либо контингент не понимает шуток
solnce
Я уверена, что большинство Крымчан хотели присоединиться к России. Как сейчас дела обстоят — другой вопрос. Проблемы есть и у них, и у нас, и еще долго будут.
Сегодня в Мариуполе начался сбор подписей за выход из состава Донецкой области.
rrnews.ru/note/u3037/2015/04/02/113727
Комментарий отредактирован: 2 апреля 2015, 13:22
Shadow
Проблемы есть и у них, и у нас

Мало того. Проблемы были, есть и будут ) Жизнь сложная штука )
andrey
Жизнь сложная штука )
главное в ней оставаться человеком, а не быть подлецом…
Shadow
Ну ты перегибаешь. США не подлецы. Политика у них такая просто.
andrey
Нариман, я вообще не кого не имел ввиду)) и вообще эта фраза про людей, а не про политику!
Shadow
Мчат, секундой считая доллар,
Места нет здесь мечтам и химерам,
Отшумела тех лет пора.
Все курьеры, курьеры, курьеры,
Маклера, маклера, маклера.
От еврея и до китайца
Проходимец и джентельмен,
Все в единой графе считаются
Одинаково — business men,
На цилиндры, шапо и кепи
Дождик акций свистит и льет.
Вот где вам мировые цепи,
Вот где вам мировое жулье.
Если хочешь здесь душу выржать,
То сочтут: или глуп, или пьян.
Вот она — мировая биржа!
Вот они — подлецы всех стран.
© :)
Alexei_Napylov
Если признать, что у всех есть свои интересы, тут про подлость, двойные стандарты и т.п. говорить не стоит. В «Одноэтажной Америке» Ильфа и Петрова — 1930-е, простые американские работяги с утра перед работой заходят в кафешку и фигачат свежевыжатый апельсиновый сок. Но для того, чтобы такое было возможно, на United Fruit за тарелку маисовой каши работали миллионы латиносов.

Я не думаю, что американские работяги испытывали по этому поводу моральные терзания. Да и в России кто сейчас, покупая шоколадку, задумывается о тяжкой судьбине негров Кот д`Ивуара и Ганы, выращивающих какао-бобы?
number5
Сегодня в Мариуполе начался сбор подписей за выход из состава Донецкой области.
Если бы. По факту Донецкая область в той части, что под контролем Украины уже не Донецкая и не область. Остаткам бывшей области нужна столица. Вот мариупольцы и захотели застолбить себе статус областного города. Но согласны и на особый статус…
В частности, как отметила Гайворонская, если создание отдельной области не будет обусловлено экономически, то предлагается рассмотреть возможность присвоения особого статуса городу Мариуполю в составе Запорожской и Днепропетровской областей Украины.
В общем точнее было сказать, что Мариуполь не хочет вступать в состав Запорожской или Днепропетровской областей на условиях, какие были в Донецкой области.
Ну а то, что некоторые сайты приписали «чтоб только не войти в состав ДНР», так это на их совести, а не на совести мариупольцев. )
moydodyr
Интересная тема! Прикормка для укропитеков с их «галадоморомъ», «клятомаскали усе сало съели» и «Кубань — це Украина» Ждем-с…
Alexei_Napylov
Да не, они заходили только в тему, ссылка на которые прошла по украинским сайтам.
uuuuuuu
А на НТВ по утрам теперь пытается развлекать РФ человечек, который ещё недавно, живучи в Киеве, писал в интернете: тыц-тыц-тыц Не братья мы! тыц-тыц-тыц Москаляку на гиляку! тыц-тыц-тыц Самки колорадов!.. Я даже телек включил посмотреть на этого хохлоборцуна за незалежность.Эдакий метросексуал, старается, работает, ёпта.Заробитчанин, ёпта.
uuuuuuu
На мосту где убили Немцова граждане РФ с нетрадиционными ценностями вешают таблички(это можно понять) и жовто-блакитный флаг.Вот это-то с чего?
Nonstop
граждане РФ
точно граждане РФ? )))
uuuuuuu
Большей частью с двойным гражданством.))
uuuuuuu
Ярош стал советником Генштаба ВС Украины.Каково? Этот зоопарк под названием Хохляндия надо обьявить особо охраняемой территорией.Точно.Пусть будет… В назидание потомкам.
number5
Ярош стал советником Генштаба ВС Украины.Каково?
Ага. А как верещал — «Да никогда ПС не будет ходить под ВСУ!!!» Обама сказал надо — значит надо. )
andrey
Миш, ну стал и стал, тебе что от этого? Аппетит пропал? Или ещё что?

Ведь другая страна, к тебе отношения не имеющая совсем никакого…
uuuuuuu
Граната в руках обезьяны-это опасно.Для всех кто по воле географии или судьбы рядом оказался.Тем более хохлы уже наш самолёт валили по чистому раздолбайству.Зы: А что ты так, Андрей, за скакунов переживаешь?
andrey
я больше за твоё психическое состояние переживаю. Такое впечатление что ты прям ночами не спишь, всё думаешь как там в Украине ))
uuuuuuu
Полегче, Андрюш, полегче.))Моей психики на две Хохляндии хватит.Ага.И на три Болотных.))
andrey
вот именно поэтому и беспокоюсь, не хочется терять в обществе одного из нормальных (их всё меньше и меньше) людей )))
uuuuuuu
Чтоб тебе повод для беспокойства ещё добавить.Хохлобойцы изучали устройство монки-результат 3-200,2-300.Угадай что за монка была?))
Комментарий отредактирован: 6 апреля 2015, 10:04
andrey
Оно мне интересно? )))
uuuuuuu
А зря неинтересно.Там теперь такие обезьянки рулить начали, что лучше знать.
andrey
я знаю точно, что на границе с Украиной стоят наши войска(неоднократно проведшие учения), которые дадут достойный ответ любому агрессору, кто посягнёт на наши земли. Мы же нападать не собираемся и на чужую территорию своих солдат не направляем.
Остальное меня совсем не интересует. кто там монки разбирает, кто там советником или почему они так и не замёрзли этой зимой… )))
Комментарий отредактирован: 6 апреля 2015, 10:15
uuuuuuu
Как это не замёрзли? Ещё как замёрзли! Иначе откуда у них столько отмороженных?))
andrey
как минимум раза в 3 меньше чем у нас в России ))
uuuuuuu
Это кто сказал? Эбанько всегда было больше.Диета наверное влияет-сало, цыбуля и пампушки.)
andrey
как минимум исходя из количества населения, люди везде одинаковые…
uuuuuuu
Вот это ты сейчас серьёзно сказал?
andrey
совершенно серьёзно
uuuuuuu
Понятно.О Чечне тоже так думаешь?
andrey
люди везде одинаковые
uuuuuuu
Общо очень.Конкретно касаемо Чечни, ты тоже считаешь так же как везде?
andrey
Люди везде одинаковые, в зависимости от обычаев, религии отморозков может быть чуть больше или чуть меньше от общего количества населения
uuuuuuu
Вот видишь.Уже про зависимость от обычаев и религии вспомнил.
andrey
процент отклонения в пределах допустимой погрешности ))
andrey
а ты считаешь, что везде люди разные?
uuuuuuu
Конечно разные.Вот с этим никто не будет спорить.
andrey
Люди везде одинаковые. Люди как люди. Делятся только лишь на мужчин и женщин. И всё. И больше ничем не отличаются…
Среди людей есть отморозки(психически больные), во всех странах, среди всех национальностей. И их (отморозков) может быть чуть больше, может быть чуть меньше в процентном выражении от общего количества населения.
uuuuuuu
Люди везде разные.Даже изначально.Многим друг от друга отличаются.А если речь вести о специально воспитанных, я бы даже сказал дрессированных, народах-вот там процент неуравновешенных больше.В разы больше.Зы: Андрей, а что за всех людей переживаешь? Тебя ж должно волновать только здесь и сейчас, ты ж ведь так говоришь.
andrey
Миш, я не переживаю за всех людей во всем мире( мне они фиолетово), это ты постоянно переживаешь за всех кто в других странах проживает ))
uuuuuuu
А потому что я неравнодушный.))
andrey
Вот я и говорю тебе, не принимай, всё, что происходит в мире, так близко к сердцу, ты всё равно повлиять на ход событий не можешь, неравнодушный ты наш )))
uuuuuuu
Уверен? Чуть-чуть могу.
andrey
www.youtube.com/watch?v=kOeAXKUK6aM
Не скажу что я большой поклонник шнура, но эта песня у него шедевр. касается всех неравнодушных!!! ))
uuuuuuu
Ну вот ещё певец ртом матерных песен будет моральным авторитетом считаться.
andrey
Миш, а как ты можешь повлиять на то что происходит в Сирии например?
bot-a-nik
Миш, а как ты можешь повлиять на то что происходит в Сирии например?
Выбрать себе президента России который, даст команду МИД-у «слить Сирию в унитаз».
uuuuuuu
В Сирии? Никак уже.
bot-a-nik
В Сирии? Никак уже
Да вроде Асад еще воюет пока или я чего то не знаю?
bot-a-nik
Ну я ж не Асад.)
А до этого был такой Асад, да? :)
uuuuuuu
Был Хафез, сейчас Башар.Их там в Сирии Асадов, как в Бразилии донов Педров.)
bot-a-nik
И их (отморозков) может быть чуть больше, может быть чуть меньше в процентном выражении от общего количества населения.
Ну а как быть например с нацистской Германией?
number5
Люди везде одинаковые.
Найди отличия… ))