Интервью для жж-блога "Инсайд Тольятти - новости, о которых молчали"

Это фото – историческое для биографии тольяттинского журналиста Алексея Напылова. 2006 год. Алексей приезжает в Москву, устраивается работать редактором в мегакрутую уже тогда Лента.Ру, но уже полгода спустя его увольняют – за гомофобское нападение на депутата германского бундестага, ЛГБТ-активиста Фолькера Бека. Тольяттинский блог "Инсайд Тольятти — новости, о которых молчали" встретился с журналистом и расспросил его о внутренней кухне самого популярного новостного сайта России, узнал о причинах, заставивших его напасть на «еврогея», и поинтересовался, не жалеет ли он о неудавшейся столичной карьере.
Фото photo.kommersant.ru

О политике партии и правительства

Со стороны отдельных лиц начались хорошо видимые в некоторых комментариях (удаленных), а особенно черед «админку», нехорошие поползновения. Сразу предупреждаю тех, кто привык к окончательно сформировавшемуся в последние полгода бестолково-помоечному стилю tlttimes.ru. Здесь такого не будет, как не будет и диктатуры отдельных группировок, дружной компанией вместе со своими ботами загоняющих в минусы всех, кроме своих. Кого это не устраивает — я вас не держу.

Техническое объявление

Уважаемые читатели. С 30.06 и по 17.07 включительно отправляюсь вместе с семьей на отдых к теплому морю. Наполнение сайта будет продолжаться плюс-минус так, как обычно — с собой беру ноутбук, а в гостинице имеется Wi-Fi. Однако в ходе отдыха будут порой приключения, подразумевающие «пару дней в горах без интернета». Перед тем, как отправиться в такие приключения, я буду отключать возможность регистрации и гостевого комментирования на сайте. Так что тем, кто всегда писал из-под гостевого аккаунта, советую либо зарегистрироваться, либо не расстраиваться, если в какие-то дни и часы вы не сможете оставить комментарий.

Не откладывая на завтра

Данная публикация для меня — всего лишь тестовая проверка. Но все же накидаю несколько предложений.

Нет особой нужды разрабатывать какие-то особенные правила сайта. Необходимо всего лишь однозначное отсутствие демократии: полный бан того или иного персонажа наступает при первом же косяке. Без первого, второго и третьего предупреждений. Ну, мы все понимаем, о чем идет речь.

Почему вы заходите на tltpravda.ru?

Сайту — второй год. Посещаемость постоянно растет. Атмосфера приятная. Цитируемость высокая. В общем, все хорошо (стучу по дереву). А почему так?

Почему вы заходите на tltpravda.ru?

Вы согласны с предложением сразу же банить все учетки Андрея Балина (как нынешние, так и будущие)?

Предлагаю Алексею все же прислушаться к мнению пользователей в отношении Андрея Балина и в зависимости от их общего решения принять уже по нему окончательное решение. Мое мнение, что этому человеку вообще не стоит давать слово ни под одной учеткой где бы то ни было и нужно давить его не зависимо от того что он говорит. Он уже достаточно наговорил, чтобы не давать второго, третьего и последующего шанса на исправление.

Вы согласны с предложением сразу же банить все учетки Андрея Балина (как нынешние, так и будущие)?

Тольятти über alles

Чтобы в будущем не возникало вопросов типа «куда пропали мои посты про опасность ГМО и про масонскую закулису», сообщаю: tltpravda.ru — лучший на сегодня информационно-развлекательный сайт в Тольятти. Для сайта Тольятти — превыше всего. На втором месте — Самарская область, но события области интересуют лишь в том случае, если касаются, хотя бы и частично, Тольятти. Да, сам редактор порой может внести темы, выходящие за пределы города и области. Но это делается, во-первых, редко, во-вторых, очень редко.

Стоит ли рассказать всю правду про "таймс"?

Для многих не секрет: данный сайт возник потому, что неадекватно (с моей точки зрения) повел себя Виктор Шамрай, владелец tlttimes.ru. В настоящее время tltpravda.ru показывает великолепную статистику посещаемости, а «Таймс», напротив, деградирует. Стоит ли выложить секреты «Таймса» на общее обозрение?

Стоит ли рассказать всю правду про "таймс"?

Добавлена возможность комментирования из-под vk- и fb-аккаунтов и кнопка "поделиться"

Мы работаем с выдающейся оперативностью. Не прошло и двух лет, а tltpravda.ru интегрировалась в социальные сети. Теперь вы можете писать комментарии даже не регистрируясь на сайте, а пользуясь аккаунтом в контакте или фейсбуке. Добавлена и кнопка «Поделиться», позволяющая разместить понравившийся текст в ряде социальных сетей или «живом журнале».

Новый логотип

Один тольяттинский блоггер, он же очень хороший дизайнер, предложил следующий вариант оформления сайта в том месте (сверху-слева), где сейчас расположен «флажок» с надписью «Вся правда о Тольятти». Собственно, вот предложение дизайнера:

Как вам это нравится?

Надо ли радикально обновлять сайт?

Движок Livestreet, на котором построен сайт, наконец-то вышел в версии 2.0. С поддержкой мобильных платформ и прочим обновленным функционалом. Пример, как может в теории выглядеть tltpravda.ru в новом формате (не завтра, в лучшем случае через несколько месяцев) — в первом комментарии. Что скажете?

Надо ли радикально обновлять сайт?

Что надо дорабатывать в новом дизайне?

Предлагаю высказывать свои предложения по доработке новой версии сайта. Реализовать регистрацию с данными из соцсетей и исправить прочие прямые ошибки — это ясно без предложений. Интересуют именно изменения, касающиеся внешнего вида и «юзабилити». Пока осмыслены пять пунктов.

Надо ли убрать возможность "минусования"?

Пару дней назад в обсуждении принципов функционирования сайта tltpravda.ru прозвучало предложение: сделать так, чтобы нельзя было «минусовать». То есть по отношению к посту или комментарию ты либо ставишь «плюс», либо не ставишь ничего. Чисто технически реализовать такой подход просто. Но стоит ли? Ваше мнение на этот счет очень интересно.

Надо ли убрать возможность "минусования"?

Демократия

Уважаемый владелец ресурса!
В последнее время на сайте появляются не адекватные посетители. Я понимаю, что Вы здесь царь и Бог, что только у Вас возможность казнить или миловать. Но…
Я предлагаю поиграть в демократию. Выставлять на голосование кандидатуру не адекватного посетителя сначала с баном, а если понадобится то и с запрещением посещения сайта
Для начала я бы предложил кандидатуру Ивана Сыроежкина. Не за его взгляды, а за переходящее все границы хамство