В России начали ставить опыты по вознаграждению сообщающих "куда надо" народных инспекторов

Совсем недавно в Госдуму РФ поступил законопроект о «народных инспекторах». Суть проста: если неравнодушный гражданин увидел и зафиксировал на фото какое-то административное правонарушение, нарушитель получит штраф без излишней бюрократии. А на днях (пока в Московской области) начали тестировать и стимулирующие выплаты для неравнодушных граждан.

"Азаровских" обвинили в намерении сдать ЧМ-2018 Краснодару

Сегодня, 13 ноября, газета «Хронограф» вышла с материалом, содержание которого выглядит как крайне слабо завуалированный «наезд» на Дмитрия Азарова, врио губернатора, и группирующихся вокруг него людей. Если верить «Хронографу», после отставки Меркушкина многое в плане подготовки региона к футбольному ЧМ-2018 пошло наперекосяк. Да и вообще ЧМ желательно сдать. Почему? «По заказу элит»,- такой заголовок у материала. Читай — «азаровских» элит.

Мнение: общественные советы микрорайонов годятся только для "деревень" типа Саранска

Более месяца назад в Тольятти избрали управляющих общественными советами микрорайонов. С тех пор деятельность ОСМ идет явно по инерции, заданной еще Николаем Меркушкиным. То есть постепенно глохнет. Любопытно, что ярые сторонники идеи ОСМ при Николае Ивановиче теперь, при Дмитрии Игоревиче, преисполнились критицизма. Ну а те, кто критиковал раньше, атакуют идею с удвоенной энергией, не стесняясь в выражениях и давая понять: Меркушкин был та еще «деревенщина».

Что вы думаете о тольяттинской полиции?

Россия отметила очередной День работника органов внутренних дел. Под таковыми работниками в первую очередь подразумеваются полицейские. О современной российской полиции имеется целый спектр мнений. Кто-то отмечает, что по сравнению с 1990-ми полиция прекрасна. Кто-то бездумно повторяет странную фразу о том, что «при виде полицейского переходит на другую сторону улицы». А что думаете вы?

Что вы думаете о тольяттинской полиции?

Николай Меркушин забыт: заслуженно или нет?

СМИ Самарской области, похоже, отнеслись к экс-губернатору Меркушкину по принципу: «Уволен, Николай? Ну и гуляй!» В частности, «Волжская коммуна», выходящая пять раз в неделю (каждый номер — от 8 до 24 полос) и совсем недавно упоминавшая Николая Ивановича до 100 раз за номер, последний раз сообщила его фамилию (да и то вскользь, в чужом интервью) 10 октября. Можно было бы поговорить о продажности прессы, но суть в другом: а имеет ли смысл в принципе вспоминать о Меркушкине?

Заслуженно ли забыт Меркушкин?

Тольяттинский "Центр Э" спас потенциальную участницу "революции Мальцева" 10-ю сутками ареста?

5 ноября в Москве началась и тут же бесславно закончилась "революция Мальцева". Активно агитировавший за нее тольяттинский «нацианал социалист» Вячеслав Шепелев в Москву не поехал. На это мероприятие, к которому применим не совсем литературный, но максимально подходящий эпитет «упоротое», в итоге собрались несколько сотен человек. Некоторым из них при жесткой позиции власти теперь может грозить 10 и более лет лишения свободы. Впрочем, кого-то, по сути, спасли региональные, в том числе тольяттинские представители «Центра Э».

100-летие: самый скучный день рождения революции

Любопытные, но, по ощущениям, весьма правдивые оценки сегодняшнего 100-летнего юбилея революции зазвучали в политизированном сегменте Рунета. Это, пожалуй, самый скучный день рождения за прошедший век. Интерес к событию минимальный, если не считать традиционных исторических подборок СМИ, приуроченных к юбилею.

Администрация Тольятти приглашает горожан на службу по контракту в Чечню

Судя по всему, Тольятти окончательно признан городскими властями за населенный пункт, лишенный перспектив. Администрация города вчера, 1 ноября, начала совершенно официально вербовать жителей города на службу по контракту. В Чечню.

Дмитрий Азаров "заселфился" с тольяттинскими комсомольцами и призвал поддержать Владимира Путина

В минувшее воскресенье, 29 октября, Дмитрий Азаров, врио губернатора Самарской области, отметил 99-летие комсомола в Тольятти. В ходе мероприятия Дмитрий Игоревич выступил предсказуемо: призвал поддержать Владимира Владимировича.

Волгу попытаются избавить от загрязненных стоков к 2025 году

Программа спасения Волги постепенно приобретает все более реальные очертания. Принято решение до 2025 года выделить на нее 260 миллиардов рублей. О проблемах реки, в том числе в Самарской области, заговорили на самом высоком уровне. Ниже — сюжет «Вестей недели».

Почетный гражданин Тольятти: Ксения Собчак - беспринципный маньяк и возможный разжигатель войны

Страшные времена наступают для страны и мира, раз на президентские выборы идет Ксения Собчак. Она — беспринципный маньяк, и в этом смысле подобна Владимиру Жириновскому и Дональду Трампу. Вероятно, с такими политиками мы скоро вступим в какую-нибудь Третью мировую войну. Такими предостережениями переполнена написанная для «Вольного города» колонка Сергея Дьячкова, почетного гражданина Тольятти. Впрочем, все еще может обойтись.

АВТОВАЗ: сварка на B0 - скрупулезное отношение к качеству и 3D-контроль

Рабочие АВТОВАЗа жалуются: сварочные работы зачастую выполняются без вытяжной вентиляции. Приходится, к примеру, дышать парами цинка. Даже на вроде бы современной, выпускающей иномарки линии B0 сварщики, надышавшись ароматами рабочего места, что называется, "выблевывают внутренности". Тем не менее, сегодняшний (27 октября) «Волжский автостроитель» сообщает: сварка на B0 — работа мечты для настоящих профессионалов. Публикуем выдержки из статьи.

ТОР Тольятти: четыре "Г" и небесная голубизна

Утвержден официальный логотип территории опережающего развития. Именно он, пишут «Городские ведомости», стал победителем конкурсного отбора. Логотип состоит из четырех букв «Г»: две из них выглядят традиционно, формируя аббревиатуру «ГГ», еще две развернуты в левую сторону. Впрочем, все вместе, по замыслу дизайнера, означает букву «Т». Изображение — ниже.

Стоит ли верить в надежность обещающего 20% годовых кооператива?

В газете «Площадь свободы» в последнее время ведется рекламная кампания некоего потребительского кооператива «Народный». Кооператив обещает выплачивать пайщикам, вкладывающим в него деньги, до 20% годовых. Сегодня в рамках кампании вышло короткое интервью председателя кооператива, Виктора Цедина. Краткая суть: мы обещаем 20%, а не 120%, поэтому мы не пирамида.

Власти Самарской области попытаются отказаться от "Самара Арены"

Будущее стадиона «Самара Арена», со скандалами строящийся к футбольному ЧМ-2018, уже вызывает серьезную головную боль у региональных властей. Чемпионат пройдет, а стадион останется. Затраты на его содержание — тоже. Что делать? Пытаться всеми правдами и неправдами отказаться от принятия стадиона в собственность области — пусть о нем заботится федеральный бюджет.