И снова про капремонт. Мнения.

В стране продолжаются акции протеста против сборов за капитальный ремонт и вообще за отмену закона
о капремонте.

15 марта липчане вышли на митинг на одну из главных площадей города с требованием — отменить закон о капитальном ремонте, ведь он, по словам организаторов, нарушает сразу несколько статей конституции.

Как объяснили митингующие, рост цен и тарифов ЖКХ лишает многих права на существование, дальше молчать невозможно. Вот они и пришли выразить свой протест против очередного закона, собирающего деньги с населения.
— Мы требуем полной отмены закона о капитальном ремонте, — заявил Александр Григорьев, организатор митинга. — Это преступный закон. Он нарушает сразу 5 статей Конституции, а для отмены закона достаточно нарушения хотя бы одной статьи.
Нарушается, по словам Григорьева, право собственности человека. Никто не имеет права распоряжаться тем, что ему не принадлежит. А здесь получается, что фонд собирается ремонтировать то, к чему не имеет отношения. Тем самым нарушая и запрет на принуждение к участию в общественных организациях. Ведь фонд является некоммерческой общественной организацией. Более того, такие организации не имеют права собирать деньги с населения, им могут только жертвовать.

Поддерживают Григорьева и остальные собравшиеся. Правда, некоторые признают, что, по сути, начинание с капремонтом неплохое, вот только каким оно выйдет на самом деле, узнаем мы не скоро.

— Я каждый месяц должен платить на протяжении почти 30 лет, — делится Борис Петров, липчанин. — Хотя даже не знаю, доживёт ли мой дом до этого времени.

Неизвестно и что будет с Фондом капитального ремонта и с внесёнными в него деньгами через 30 лет.

— Может, фонда просто не станет, а может, скажут, что наши деньги обесценились и нам нужно снова платить, — опасаются митингующие.

А платить немало: в зависимости от благоустройства дома — от 4,6 до 6,2 руб. за кв. метр.

Митингующие написали открытое письмо Пан Ги Муну, Генсекретарю ООН. И собирают подписи в Интернете, чтобы обратиться в Конституционный суд.

А вот мнение председателя Липецкой областной общественной организации «Собственники жилья» Виктора Волкова:
— Капитальный ремонт является правом и обязанностью только собственника общего имущества дома, это право закреплено в Конституции РФ. В ст. 34 Конституции говорится, что каждый имеет право на свободное использование своего имущества для любой законной деятельности. А в ст. 35 – что право частной собственности охраняется законом. Теперь посмотрим на ст. 210 ГК РФ, там сказано, что бремя содержания имущества несёт только собственник. Уже на основании этих статей можно утверждать, что никаким фондам собственники жилья платить не обязаны. Любой может написать заявление об отказе платить в ФКР – он имеет полное право. Уже 2,5 тысячи липчан поступили так. Что вызвало недовольство фонда капремонта, они заявили на нашу организацию в прокуратуру. Но проверка прокуратуры не обнаружила ничего незаконного в действиях организации.
Поделиться:

Нет комментариев