«Справедливая Россия»: О рабочей солидарности, коммунальной самообороне и «олигархате» в Тольятти

Вчера, 23 мая, тольяттинское городское отделение «Справедливой России» озвучило свою повестку. За что борется и будет бороться партия? Подъем зарплат. Вменямая квартплата. Радикальное снижение масштабов коммерческой медицины и платного образования в городе; установление четких законодательных рамок для подобной деятельности. «Мы — социал-демократы, наша цель — по-настоящему, а не на бумаге существующее социальное государство»,- примерно так можно коротко описать основной тезис партии.


На пресс-конференции один из лидеров СР в Тольятти, Петр Золотарев, председатель независимого вазовского профсоюза «Единство», поделился успехами МПРА (межрегионального профсоюза работников автомобилестроения, в который входить и «Единство») в других городах. Так, на заводе Ford во Всеволожске после ряда забастовок и переговоров с руководством удалось достичь средней зарплаты в 41 тысячу рублей. Заработная плата регулярно индексируется не просто в соответствии с инфляцией, а по формуле «инфляция + 2%». В Калуге на одном из заводов, связанных с Volkswagen, забастовка прошла в марте. Там рабочих не устроила зарплата в 18-19 тысяч рублей. Сейчас согласительная комиссия обсуждает возможности повышения зарплаты и введения дополнительных социальных гарантий.

В Тольятти, к сожалению, с борьбой рабочих за свои права пока дела обстоят не лучшим образом. Однако, полагает Золотарев, при поддержке партии, обеспечивающей политическое содействие профсоюзам, тольяттинские рабочие все-таки смогут всерьез поставить вопрос о росте зарплат.

Стоит отметить и такой факт: Алексей Этманов, председатель всеволожского фордовского профсоюза, в 2011 году стал депутатом Ленинградской губернской думы именно как член «Справедливой Росии». В списках КПРФ ему места не нашлось: зюгановцы предпочли выставить кандидатуры «денежных мешков».

Михаил Маряхин, руководитель тольяттинского отделения СР, в очередной раз поднял болезненную и пока непреходящую тему ЖКХ. Он рассказал, как совершенно будничным образом на людей навешивают неизвестно откуда взявшиеся кубометры воды, как управляющие компании зачастую раздувают сметы, например, «рисуя» затраты в 200-300 тысяч рублей на покраску обычного подъезда. Такое «прокатывает» не в последнюю очередь потому, что «ручные» советы многоквартирных домов, получающие деньги от УК, формально подписывают от имени жильцов любые бумаги. В Тольятти, в рамках партийной программы «Коммунальная самооборона», с таким положением дел будет вестись непримиримая борьба.

Борислав Гринблат, депутат Тольяттинской городской думы от СР, не скрывая эмоций озвучил свое мнение: в настоящее время город находится, по сути, под контролем олигархических структур. СР считает одним из своих оппонентов поддерживаемую мэром Тольятти Сергеем Андреевым партию «Гражданская платформа». Как указал Гринблат, «платформисты», имеющие неограниченный финансовый ресурс Михаила Прохорова, подменяют реально важную для города повестку дня, навязывая свою, фальшивую повестку. Например, это касается проекта набережной, который по всем оценкам стоит сотни миллиардов рублей.

Конечно, городу набережная нужна, считает Гринблат. Но если по ней будут прогуливаться люди с нищенской зарплатой, а на них из бельведеров шикарных домов премиум-класса поглядывать богатеи, разве это дело? Сначала надо добиться достойных зарплат для рабочих промышленных предприятий, а потом уже о такой набережной говорить, эмоционально завершил Гринблат.

Настрой у «Справедливой России» самый боевой. Партийная программа «народный депутат» работает, на выборы будут выдвигаться люди, активно работающие в кварталах, а не «спонсоры», как сплошь и рядом бывает в других, даже вроде бы оппозиционных партиях. Упор делается на своих, на тольяттинцев. Как подчеркнул Михаил Маряхин, СР не является «партией одного лидера», у местных отделений — полная свобода рук, и это правильно.

Общее впечатление от пресс-конференции: СР — настоящая «левая» партия европейского типа. Можно одеть буденновку и мечтать о временах «застоя», а можно и работать в современную эпоху, борясь за социальную справедливость.
Поделиться:

73 комментария

Gertruda
Вот и началась очередная предвыборная ахунея!)) Будут теперь трепаться за коммуналку)) а делать все равно ничего не станут!)))
Alexei_Napylov
Конкретно Гринблат независимо от выборов мне импонирует.
Да и вообще местная СР вполне вменяемая.
REPA
Гринблат — это 7±1 процент голосов.
Selehin
REPA — бесплатная перепись идиотов в Тольятти
ZhN
плюсуюсь, а то срок голосования за комментарий истёк.
Urban_Hero
у вас — 0,2%
он по сравнению с вами гигант
mr-Dude
жириновский местного розлива! ))))) шуму много, а дел не видно!
Emanuil
Angry, скажи честно — заплатили ведь? Сколько? Тысяч 10?
Alexei_Napylov
Алексей, сколько вам платят в «Гражданской платформе»?
Emanuil
Напылов, вы утомляете) Я не Алексей.
Вы пишите заказные статьи — так признайтесь в этом честно, какая же это Tltpravda?
1917
Партия подпевал путинских, выхухоль небритая савм заявил мы системная оппозиция, в другной раз нас типа с вовой не рассорят. В общем контора козлиная как и все остальные.
HoSeco
Насчет заявления Гринблата по поводу шикарных домов премиум-класса с видом на набережную — мне сразу вспоминается история с Базой отдыха «Золотой Берег» (может правильнее теперь будет ковычки ставить в другом месте), в ходе которой Гринблат ничего внятного так и не ответил.
Комментарий отредактирован: 24 мая 2013, 17:53
ZhN
а что там было, не подскажете? Просто интересно.
REPA
Здорово, что СР отрабатывает свой лево-центристский номер.
Голосуйте только за правых, за единственную в России оппозиционную правую партию
Республиканская партия России — Партия народной свободы — старейшую партию России. РПР-ПАРНАС — единственная оппозиционная врагу России Путину и фальсификатору выборов в Мордовии Меркушкину партия.
Госслужба без Путина и Меркушкина!
1917
Нам то не гони про честность и порядочность верхушки вашей партии, или в обед гамбургеров переел.
evs
Вот-вот, порядочностью там и не пахнет. Достаточно послушать, как Немцов поливает грязью лидеров ололоппозиции.
REPA
Да разве! Каких именно? Немцов, как раз, слишком неразборчив в лидерах оппозиции и постоянно якшается с такой левой грязью и швалью как Савенко и Удальцов.
Beashen
Это не партия ни сколечки, это банка с пауками, а Андрей, то ли по скудоумию, то ли совестливый очень — заплатили, надо отрабатывать, то ли посетив подвалы, как он любит говорить — кровавой гэбни, сломался и теперь дует в их дуду и хоть бы хны, ну не берёт его земля. Феномен однако. :)
REPA
Бред наяву??
Beashen
Другой кто за то, что ты и как пишешь давно бы уже зону топтал. А тебя не трогают. Почему? Два варианта ответа вижу:
1. Больной на всю голову.
2. Провокатор.
REPA
А вы что-то конкретное можете им предъявить или у вас просто пустопорожняя болтовня?
mihail
Нам то не гони про честность и порядочность верхушки вашей партии
А вы что-то конкретное можете им предъявить или у вас просто пустопорожняя болтовня?
Ну вот например
Немцов слишком неразборчив в лидерах оппозиции и постоянно якшается с такой левой грязью и швалью как Савенко и Удальцов
REPA
Это не пример нечестности или непорядочности. Это пример недостаточной принципиальности, не более того.
mihail
Это пример недостаточной принципиальности
Так и Вы на свой митинг в прошлм году Гринблата и Андреева звали. Между тем первый и тогда уже входил в СР, а второй, как всем известно, готовился вступить в ОПС Путина.
Я считаю это пример недостаточной принципиальности с Вашей стороны! Буду ставить этот вопрос перед Немцовым.
REPA
Да, звал. Андреев уже тогда проявился как фуфел, хотя до этого походил на оппозиционера. Гринблат откликнулся, но несколько позже отошел от критики Путина, и это стратегически проигрышная политическая позиция.
1917
любитель нехороших девочек немцов сажал всех на наш автопром, так вот волжана там стоила для бюджета от 600 штук до полутора лямов в зависимости чем упаковывали. Миша два процента ворюга, Рыжков болтолог с дореволюционным стажем.
Эта пиздобратия думает что народ их любит и ценит.
REPA
Немцов правильно пытался пересадить госслужащих на отечественные авто. Кстати, Путин сейчас сам готовится к пересадке на отечественный лимузин, новая модель которого по его поручению разрабатывается на ЗИЛе — и это тоже правильно.
Касьянов ни у кого ничего не украл. Если бы украл — давным-давно уже сидел бы.
1917
Ты либо гамбургеров переедаешь регулярно, либо тебе через голову прыгали, касьянов на какое бабло себе замок отгрохал, по машинам вдумайся про цену на тот момет которая была, а по поводу посадили у нас так дохера кто сидит аж каждый день скотовозы кандальных везут в сибирь.
REPA
У Касьянова час консультаций стоит 5000 USD. И спрос среди московских и прочих бизнесменов немалый, потому что человек умный и с большим опытом работы на госслужбе.
1917
Да ты что, может он индульгенции продает, консультирует кому надо на лапу давать в его кризисной ситуации, ведь годы госслужбы даром не прошли налипало масло много на руки. Ты в эту чушь сам веришь и еще людей заблуждаешь, помнится один тоже картину рисовал и её очень хвалитли и со свистом купили как произведение искуства.
Эта компашка по ушам ездит всем и вся, желание у них очень большое до денег бюджетных.
mr-Dude
блистательный ответ! (я скуп на похвалы)! ))))))))))))
REPA
Желание до бюджетных денег очень большое у членов ОПС Путина. Такое большое, что они уже почти остановили рост экономики.
Во времена Касьянова был рост ВВП РФ более 5% даже в рецессионный в США и Евросоюзе 2001 год.
1917
Тебе от ВВП должно быть не жарко и не холодно, и ненадо вплетать еврейсоюз и яниками с ихними проблемами. Рост нашего ВВП обусловлен курсом доллара и ростом цен на нефть и газ, а не мифичискми стараниями Мишки 2%.
REPA
С 1999 по 2008, почти во все годы, кроме 2005, в России был очень приличный НЕНЕФТЕГАЗОВЫЙ рост ВВП, в отдельные годы он доходил до 7%. И это было прямое следствие проведенных Борисом Ельциным политических и экономических реформ, а также работы сильной касьновской команды в первые 4 путинских года. Если бы не Путин — темпы роста были бы еще выше.
Теперь же мы живем в путинско-постпутинскую эпоху, хлебаем говно Путина 0-х. Потому и темпы роста экономики черепашьи (3,9% за 4 последних года в совокупности). Дальше будет еще хуже.
1917
Что ты заладил касьянов, касьянов, всё дохнет просто вот и всё, а при нем цены росли на нефть газ и прочие блага. Нихрена они ничего не сделают и экономику не поднимут, также будут с трибун в уши дуть про светлое будущее, а по тихому будут также делить и грабить.
REPA
Цена на нефть в 2001 году была ниже, чем в 2000, а в 2002 равна цене 2000 года. Выраженный рост цен на нефть начался только в 2003, последнем касьяновском году. В целом, рост цен на нефть за период 2000-2003 был умеренным и несравнимым с тем бурным ростом биржевых цен на нефть, который произошел в 2004-2008 годах. И при этом именно в путинско-касьяновский срок сильно опережающими инфляцию темпами росли пенсии, имел место отличный рост ненефтегазовой составляющей ВВП. Во-многом потому, что уровень коррупции был относительно невысоким, а премьер-министр умным и уравновешенным. Ну и, конечно, пожинали парекрасный задел политических и экономических реформ, проведенных при Борисе Ельцине.
mr-Dude
опять тебя андрейка макнули твоим поганым рылом! )))))))))))))))
Urban_Hero
Путин сейчас сам готовится к пересадке на отечественный лимузин, новая модель которого по его поручению разрабатывается на ЗИЛе

сдриснет к дочке в Швейцарию?!
давно бы уж!
REPA
Да нет, не дадим мы ему сдристнуть. Предстанет перед Судом.
Karal
Как всегда Гринблат бла бла бла и ничего более, а ведь звали в мэрию, навел бы порядок хоть в одном департаменте.
REPA
Да просто человеку впадло работать под руководством ужеобразного чмо, что тут непонятного???
BUM
В общем то написано между строк-мы ничего не будем делать, только обещать! А потом как в том анекдоте: «На не смогла я, не смогла!»
Angara
Золоторев — пустое место, Маряхин — балабол конъюнктурщик, хрен бы с ними, а вот Бориса реально жаль, толковый чел, с этими олухами связался — сгорит бездарно!
REPA
Да. Золотарев за столько лет не набрал и тысячи членов, Маряхин — ни рыба, ни мясо. Что делает Б.Е.Гринблат в лево-центристской партии, уму непостижимо. Думаю, просто боится быть в настоящей правой ультра-либеральной антипутинской партии. Хоть бы «Яблоко» местное возглавил, и то было бы больше толку.
kalyaka-malyaka
Залоторёв слил свой профсоюз, а теперь пытается прилипнуть к МПРА, что-то он не вспоминает о проблемах вазовцев, о корпусе ВО. Сука продажная, такую идею просрал, а люди ему верили. Иванов срулил в Испанию и этот видимо туда метит.
Комментарий отредактирован: 24 мая 2013, 23:36
Alexei_Napylov
Ничего Золотарев не сливал. Рабочим просто не надо бояться.
REPA
Так они бы и не боялись, если бы он смог вдохнуть в них бесстрашие. Но он будто полусонный. Даже чисто психологически он председатель профсоюза никакой. Ну и интеллекта маловато, однозначно.
kalyaka-malyaka
В уставе Единства прописано, что они защищают только вазовцев. Уволили человека — и Единство больше его не защищает. Эта дыра у них давно и никто менять ничего в Единстве не собирается
Alexei_Napylov
В 2007 после забастовки как раз не уволили тех, кто из «Единства», а кто из официального профсоюза АСМ — в отношении тех их профсоюз признал за руководством завода право уволить.
REPA
В 2007 году была классическая незаконная забастовка, так как не было выполнено ни одной формальности, которые должен согласно ТК РФ выполнить забастовочный комитет, и у защиты отлынивающих от работы (незаконных забастовщиков) не было ни единого шанса отстоять их в суде.
Главный виновник этого — балбес Золотарев, который, похоже, ТК РФ даже в руки ни разу не брал, по крайней мере, в 2007 году.
kalyaka-malyaka
В 2009-ом году организатором и активистом акций был Андрей Ляпин (точно фамилию не помню), он был активистом Единства от GM, и когда его оттуда уволили, Золотарёв за него не вступился, тот сильно разочаровался и ушёл с политарены.
Beashen
Эти, с позволения сказать, социал-дерьмократы полная копия единососов. И если завтра Чуров нарисует им победу, то всё останется по прежнему, если не станет хуже. Дорвавшись до корыта они с утроенной скоростью начнут хряпать, пока есть возможность. Люди, опомнитесь! Кого вы считаете достойными власти, Миронова и иже с ним? С его продажной, прокремлёвской партейкой? Зачем менять шило на мыло? Голосуйте за КПРФ! Только коммунисты смогут остановить эту вакханалию воровства и беспредела.
mr-Dude
Голосуйте за КПРФ! Только коммунисты смогут остановить эту вакханалию воровства и беспредела.
Какие? Уточни! Их теперь 2! о-о-о-о-о-о! я запутался! )))))))))))))))
Комментарий отредактирован: 25 мая 2013, 10:15
Beashen
КПРФ одна. Прочие — продукт кремлядей, направленный на раскол и отрыв голосов. Ещё раз подчеркну, дядюшку Зю пора отправить на заслуженный отдых, засиделся, прикормили, нюх потерял. Пора его менять. И тем не менее, голосуйте за КПРФ!
REPA
Мирнов — подгэбэшный шут, полезный для ОПС Путина идиот. Программные уствновки у партии ужасные: всем все дать. Где возьмут денег на это — не говорят. Если реально поднять социальные стандарты, в Россию набежит еще больше черножопых азиатов, чем сейчас. Лентяи еще больше обнаглеют, а бизнесмены и трудяги еще быстрее побегут из России, чтобы своим горбом и интеллектом не кормить черножопых и лентяев. Экономика России и так из-за мерзавца Путина почти не развивается, а при леваках вообще начнет сокращаться.
Ненавижу и левых (коммуняк всех отливов), и лево-центристов (желто-красных).
mr-Dude
дядюшку Зю пора отправить на заслуженный отдых,
Так и я про то! Какую он нёс ахинею вчера в Чебоксарах! Это надо было слышать! ))))
Говорит, что надо нациолизировать недра, тогда можно будет ЗАКУПАТЬ качественные продукты, салярку и бензин! ***ц полный!!!
Комментарий отредактирован: 25 мая 2013, 10:14
mr-Dude
***ц полный!!!
Эвфемизм — замена грубых или резких слов и выражений более мягкими, а также некоторых собственных имён — условными обозначениями. ))))))))))))))
Комментарий отредактирован: 27 мая 2013, 18:16
mr-Dude
Голосуем за КОММУНИСТОВ!
Комментарий отредактирован: 25 мая 2013, 10:10
Alexei_Napylov
За Минчука и Сачкова то есть?
mr-Dude
Только не за минчука!
Beashen
Ни Минчук, ни тем более Сачков не есть истина в последней инстанции. Минчука точно так же можно подвинуть вместе с дядюшкой Зю. Голосуйте за КПРФ! Реальную силу на сегодняшний день, способную спасти Россию!
mr-Dude
Кто будет представлять КПРФ?
Beashen
Ну не Репа же. Давай тебя двинем. :)
mr-Dude
тебе до пенсии ближе! )))))))))))
ztp2508
За КПРФ? Которая сделала Россию нищей, обобрала народ? Тьфу, не смешите. Об… лась уже КПРФ, хватит.
Комментарий отредактирован: 30 мая 2013, 10:44
mr-Dude
Пассеизм — пристрастие к прошлому, любование им при внешне безразличном, а на деле враждебном отношении к настоящему, к прогрессу; консерватизм.
Beashen
За КПРФ? Которая сделала Россию нищей, обобрала народ?
Это Вы случаем не о своих, горячо любимых единососах и пахане ихнем пу балакаете? :)
Beashen
Нет, я не за ЕР. Но против КПРФ.
Ваша наивность поражает. Голосуя эа любую другую партию кроме КПРФ, Вы автоматически голосуете за единососв. Все эти партейки отличаются от мамки наличием разноцветных бантиков на самых нескромных местах. Суть у них одна, единососовская.
ztp2508
А ЛДПР? И позвольте возразить: я не «балакаю», а высказываюсь. Или у коммунистов принято так выражаться? (хоть и поставили:)
Комментарий отредактирован: 31 мая 2013, 10:32
Комментарий был удален