Николай Меркушкин призвал учебные заведения создавать ООО и зарабатывать деньги

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, совершая поездку по Безенчукскому району, призвал учебные заведения создавать ООО и зарабатывать деньги, заодно давая и практику студентам. Речь в данном случае шла о сельскохозяйственных учебных заведениях, но понятно, что и другим вузам и ссузам, по логике губернатора, следует «делать деньги».


— Во всем мире есть практика собственного производства на базе учебного заведения. Что мешает нашим учебным заведениям оформить общество с ограниченной ответственностью при техникуме? Это даст возможность подготовить будущего квалифицированного специалиста с момента начала его обучения. При этом доход ООО можно обратить в бюджет техникума, которым он сможет самостоятельно распоряжаться. Например, увеличить зарплатный фонд и обеспечить себя материально-технической базой. При этом, помимо ежегодного гарантированного бюджета, можно получить льготы и дотации от государства в качестве сельхозпроизводителя. Например, Саратовский сельскохозяйственный институт на производстве собственной продукции заработал в прошлом году 1,1 млрд рублей. У нас до сих пор этим никто не хочет заниматься,- отметил губернатор.

По его мнению, следует перенимать передовой иностранный опыт.

— За рубежом считается, что преподавательский состав колледжа — это мастера, которые знают технологии лучше, чем любой фермер. На базе учебных заведений получают урожай и показатели там выше, чем в производстве. Фермеры обращаются за консультацией в образовательные центры. Нам нужно быстро пересмотреть свои взгляды и вместе двигаться вперед. Учебные заведения должны приносить доход и стать примером для всех фермеров,- призвал он.
Поделиться:

8 комментариев

uuuuuuu
Ссуз.Идиотская аббревиатура.Не?
number5
Вот! Правильно деда Коля мыслит — создал ООО и деньги сами посыпались в это ООО. Плевать, что средства труда надо сначала на что-то купить и зарплату ооошникам платить — в Мордоре так не принято. )
Alexei_Napylov
Студенты-практиканты за стипендию поработают.
GPetrovitch
ООО «продам диплом от ТГУ».
dozer
Медучилище:" Продаём порошки студентов фармов, за последствия ( неправильные компоненты и дозировка) не отвечаем. Нам губер разрешил"
komrostlt
Давайте государство перестанет платить за образование своего народа, а пусть сами попробуют оплатить, заработать ( с нами коррупционерами), тогда узнают почем фунт лиха. А мы посмотрим, кому чтото дать.)))