Мэрия Тольятти заплатит 105 миллионов Виктору Попову

Арбитражный суд Самарской области поставил точку в судебном споре между «Департаментом ЖКХ», возглавляемым депутатом городской думы Виктором Поповым, мэрией Тольятти и министерством управления финансами Самарской области. Крупнейшей управляющей компании Тольятти удалось добиться компенсации 105,1 млн рублей недополученных доходов за поставленные по сниженным тарифам тепло и горячую воду жителям Комсомольского района, пишет «Коммерсант».
Виктор Попов, фото с сайта dumatlt.ru

Эта сумма, полагают в суде, является так называемыми «выпадающими доходами», образовавшимися из-за заниженных коммунальных тарифов для населения. 105 миллионов накопились за 2009-10 годы. В 2009 году тариф на тепло был установлен областными властями в размере 956,98 рубля за одну Гкал, для населения, согласно постановлению мэра — в размере 769,66 рубля за одну Гкал. В 2010 году тарифы выросли: для генерирующей компании — до 1065,54 рубля за одну Гкал, для населения — до 933 рублей за одну Гкал.

«Предлагая заведомо заниженный предельный индекс, мэрия создавала такие условия, при которых не представлялось возможным утвердить более высокий ограниченный тариф», — говорится в документах суда. В арбитраже пришли к выводу, что администрация Тольятти «имела возможность ввести более высокий тариф на коммунальные услуги».

Соответственно, всю межтарифную разницу придется вернуть «Департаменту ЖКХ» из средств городского бюджета.
Поделиться:

Нет комментариев